Кубковый дубль не состоялся…

Тернистым выдался путь северодонецкого «Химика» к решающему матчу Кубка Донбасса-2013. Первым его соперником значился вечно неуступчивый донецкий клуб «Нова-Люкс», затем и вовсе двукратный чемпион первенства «УСК-Рубин». Благодаря удачной игре в выездных поединках подопечные Алексея Городова преодолели обоих оппонентов и таки добрались до финала

Кубок Донбасса. Финал. СК «Заря» (Луганск) – СК «Химик» 3:1.
И это уже можно считать маленьким подвигом. Ведь игра, показанная нашей командой в чемпионате Донбасса, накануне похода за кубковой чашей уверенности не вселяла. Тем не менее, результат налицо – «Химик» в финале. Болельщики, футболисты мечтали о своеобразном дубле – добавить к завоеванному в мае Кубку Луганской области еще и аналогичный трофей, разыгрываемый среди команд двух регионов. Отметим, что и «Заре» отступать было некуда – позади остались неудачные выступления в двух соревнованиях сезона. Наверное, скрасить сезон и стало для них основной задачей. Местом проведения финала назначили домашний стадион луганского клуба, главный арбитр встречи тоже представлял областной центр. Превосходила соперника «Заря» и в кадрах, имея в наличии едва ли не два равноценных состава.
И уже на третьей минуте хозяева едва не вышли вперед – Кислый проверил на прочность стойку ворот Бутко. Территориальное преимущество луганчан постепенно стало выливаться в опасные моменты. За полчаса игры «Химик» ответил разве что ударом Чередниченко. А следом в течение восьми минут вопрос о победителе встречи был снят с повестки дня – это Кислый и Мазур поочередно расстреляли нашего голкипера. В попытках отыграться Алексей Городов еще в первом тайме заменил инертного Исаенко на юркого Богового.
Огонек интриги заискрился на 57-й минуте, когда Дмитрий Невенченко сумел сократить отставание – 2:1. Он добил круглого в сетку после сэйва стража ворот «Зари», отразившего непростой удар Фомина. Через несколько минут в рядах гостей произошел дебют – на поле появился сын известного в Северодонецке футболиста Сергея Зезюлина Ян. В надежде спасти матч, игроки «Химика» до последнего искали возможность сравнять счет. Однако уже в компенсированное арбитром время луганчане поймали соперника на контратаке – Валерий Мазур оформил дубль. Первый Кубок Донбасса отправился в музей спортивного клуба «Заря». Наш «Химик» остался с серебряными наградами, что тоже весьма достойный показатель.