ЧАО «Северодонецкое объединение АЗОТ»: Никаких увольнений и сокращений у нас нет

На Северодонецком АЗОТ OSTCHEM (объединяет предприятия азотной химии Group DF) идет масштабная программа по подготовке к зиме – заявил Леонид Бугаев, Председатель Правления ЧАО «Северодонецкое объединение АЗОТ».

«Никаких увольнений и сокращений у нас нет. Это позиция собственника - Дмитрия Фирташа. На предприятии заработная плата выплачивается в полном объеме, сохраняются и все существующие к зарплате надбавки (за профессионализм, бригадирские и т.д.), всем без исключения работникам сохраняется полная рабочая неделя, никто не уходит в отпуск за свой счет», - заявил Леонид Бугаев.

«Временный простой производственных мощностей используется для подготовки работы предприятия в зимний период. А вот учебный центр в это время работает в интенсивном режиме, охватив всех сотрудников, которые должны пройти курсы повышения квалификации, - сообщил Леонид Бугаев - Максимальные нагрузки еще впереди, поэтому, подготовиться нужно как следует».

«Предприятия воспользовались перерывом в работе с максимальной для себя пользой – продолжается начатая широкомасштабная модернизация и внедрение новых технологий. Мы ремонтируем межцеховые общезаводские коммуникации, которые требуют остановки предприятий, ремонтируем цеха, делаем фундамент для тех инвестиционных проектов, которые у нас заложены на модернизацию и обновление оборудования, на безопасность и охрану труда наших сотрудников», - сказал Председатель Правления ЧАО «Северодонецкое объединение АЗОТ».

Весь ремонтный персонал направлен на проведение диагностики и ремонта коммуникаций, динамического и статического оборудования, подготовку к зиме. Во всех технологических цехах предприятия выполняется диагностика и ремонт теплообменного, энергетического оборудования, средств КИПиА. Работы проводят в цехе карбамида и углеаммонийных солей, цехах аммиака (1-А и 1-Б), цехе производства аммиачной, калиевой и натриевой селитры, цехе азотной кислоты, цехах органического синтеза. Идет работа и над улучшением условий труда — близится к завершению капитальный ремонт «азотовской» столовой №4, в которой питаются работники нескольких цехов органического синтеза.

В интенсивном режиме на предприятии действует учебный центр. «На Северодонецком «Азоте» за 9 месяцев 2013 года уже 524 инженерно-технических работников прошли обучение без отрыва от производства, с отрывом от производства – еще 162, – сообщил Леонид Бугаев, Председатель Правления ЧАО «Северодонецкое объединение Азот». – Спектр обучения охватывает все задействованные на предприятии виды работ».

По его словам, обучение по смежным специальностям (стропальщики, электрогазосварщики, водители электрокара и электропогрузчика, водители категорий С, С1, Д, Д1 и т. д.) прошли порядка 1000 человек. Кроме того, в октябре 2013 года программа обучения была дополнена новыми курсами, которые прошли более 130 сотрудников.

Также на Северодонецком «Азоте» OSTCHEM ведется планомерная системная работа по подготовке кадрового резерва. В частности, ежегодно на предприятии производится отбор профессионально подготовленных молодых перспективных работников, имеющих профильное образование. 150 человек, которые успешно справляются со своими должностными обязанностями, занимаются в школе кадрового резерва предприятия.

Напомним, в сентябре 2013 года Дмитрий Фирташ заявил, что в 2013 году инвестиции в предприятия азотной химии Group DF достигнут 1,5 млрд грн. В частности, холдинг OSTCHEM направит 264 млн грн на реализацию инвестиционных проектов, 541,6 млн грн – на модернизацию предприятий, и 669,6 млн грн – на капитальный ремонт.

На сегодня в холдинг OSTCHEM Дмитрия Фирташа обеспечивает более 21,5 тыс. рабочих мест. В частности, на Северодонецком «Азоте» работает более 8 тыс. человек, на Черкасском «Азоте», «Ривнеазоте» и «Стироле» – по 4,5 тыс. человек.

 #

ТАМ прекрасно владеют

ТАМ прекрасно владеют ситуацией. И юристы у них образованные - защита выставлена очень неплохо и закон похоже будет на ИХ стороне. Я абсолютно не в восторге от сложившейся на "Азоте" ситуации, но давайте посмотрим более холодным взглядом.

Итак:

1. Остановка предприятия. Почитаем внимательно по буквам - на предприятии ПРИОСТАНОВЛЕН ВЫПУСК ПРОДУКЦИИ "для подготовки оборудования к зиме", "на реконструкцию" и т.д., НО ремонтные службы, вспомогательные подразделения, учебный центр "жужжат аки пчелы медоносные". То есть по факту ОСТАНОВКИ НЕТ! "Просто" нет продукции.

2. Сокращения и увольнения. Документально-официально их тоже НЕТ!!! Как и фактически - за прошедший год-два предприятие покинули либо ДОБРОВОЛЬНО, либо "нарушители", либо пенсионеры. А то, что происходит прямо сейчас именуется "реструктуризация подразделений" и "формирование кадрового резерва". Никто никого не увольняет. Более того - увольнять НЕ выгодно, в этом случае много мороки и компенсаций. Так что либо реструктуризируйся, либо переквалифицируйся. И заметьте - никто насильно не "вынуждает" этого делать. Предложен вариант, а не устраивает - опять же насильно не держат. Состав и структура предприятия определяется администрацией - имеют полное юридическое право.

3. Премии и надбавки. Премия выплачивается с ПРИБЫЛИ. На любом и каждом ВЫПУСКАЮЩЕМ ПРОДУКЦИЮ предприятии. Продукция в "период реконструкции" не выпускается и откуда будет браться та же КК? Попробуйте обратиться в суд с заявкой "Я не выполнил задачу, но заплатите мне за это!" Не смешно? А это примерно так и будет выглядеть. Фонд мастера, доплата за совмещение, персональные надбавки? Здесь можно поупираться, но не долго(юристы не зря хлебушку кушают) - все эти выплаты регламентируются коллективным договором. То есть по сути определяются хозяином.

4. Доплата за вредность и работу в ночные/выходные (для сменщиков). Это то, что должно как бы уже не колдоговором а КЗоТ-ом регламентироваться. Здесь тоже грабли - т.к. продукт не выпускается, то люди выведены из смен и соответственно не работают в ночную смену и по выходным, а следовательно эти доплаты им и не положены уже по КЗоТ. Отсутствие доплаты же за вредные условия труда тоже мотивируется тем что нет выпуска продукции а значит и вредных факторов. Но ее никто не отбирал!!! Если кто-то ПРОЧИТАЛ приказ об этой самой вредности, то может подтвердить, что там нет слова ОТМЕНИТЬ или УБРАТЬ. Там написано "ПРИОСТАНОВИТЬ на период..." и т.д. При этом всем как бы подразумевается - "начнем работать возобновим и вредность, и ночные, и КК, и прочее"

 
 #

Такое чувство, что наш

Такое чувство, что наш директор или не владеет ситуацией с доплатами и надбавками, или просто нагло врет...

 
 #

Интересный факт: если

Интересный факт: если поискать и найти в сети "интервью" г-на Склярова (директор Черкасского "Азота"), и сравнить с этим текстом, то можно заметить что они почти полностью совпадают. Ну, переставлены слова и запятые...

Александру Петренко: Увольнений и сокращений действительно нет. Спросите любого - за последнее время "свободными" стали либо ушедшие сами, либо "нарушители трудовой дисциплины", либо на заслуженный отдых. А "освобождение рабочих мест" официально называется "реструктуризация" и "создание кадрового резерва". Где Вы здесь видите "увольнения и сокращения"? ;)

 
 #

О каких надбавках и доплатах

О каких надбавках и доплатах идет речь?!?! Это ложь! Платят голую ставку! А некоторым и вообще 2/3. Сокращение в разгаре! В цехе КиОК осталось около 100 человек (из 450)! Остальных или сократили, или вынудили идти работать малярами, дворниками, санитарками, гардеробщицами (к тому же на временные места).

 
 #

Ганьба ганьба

Ганьба ганьба ганьба!!!!!!!!!!!!!! Премии КК нет!!! фонд мастера нет!!!! погрузо-разгрузочные работы нет!!!! Списки на сокращения до нового года лежат у начальников!!!! Фирташ КАЗЁЛ одним словом!!!!!!!!

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии