Возраст – это состояние души!

Совпадение «осени жизни» с осенью природы навевает грусть о том, что «наши годы, как птицы летят», но вместе с тем, оно же вызывает желание жить полноценной жизнью, не взирая на «тяжесть» прожитых лет. Свидетельством того, что жизненная активность наших горожан не иссякла, может служить их участие в работе Университета третьего поколения. Об этом мы и беседовали с директором Территориального центра социального обслуживания Галиной Николаевной Щетниковой и директором Университета третьего поколения (УТП) Жанеттой Зигмундовной Филимоновой.

– Галина Николаевна, по Вашей инициативе в Северодонецке начал работать этот необычный Университет. Не буду спрашивать о том, какие усилия пришлось приложить, ведь всякое новое дело «рождается в муках». Спасибо Вам за то, что все получилось. Этой осенью состоялся новый набор слушателей. И, вместе с тем, учитывая то, что они пожилые люди, странно называть их «третьем поколением». Логичнее было бы говорить о «первом поколении».
– «Третье поколение» определяется не возрастом, а существующим разделением процесса обучения. Есть общеобразовательная форма обучения, есть форма высшего образования! Наши слушатели в свое время были школьниками, потом студентами, теперь же у них появилась возможность получить те знания, которых у них нет. Все изменяется, особенно сейчас, жизнь не стоит на месте. Более того, они могут выбрать занятие по душе, на которое раньше не хватало времени.
– Создавая УТП, Вы, Галина Николаевна, руководствовались, конечно же, не только профессиональными обязанностями, наверняка были и какие-то личные мотивы?
– А как же! Северодонецк – мой родной город. На моих глазах он строился, становился красивым, зеленым, здесь же были одни пески. Каждое дерево, каждый дом – дело рук тех, кого сейчас называют пожилыми людьми. Когда-то они были молодыми и полными сил, а теперь они люди пожилого, нет, «элегантного возраста». И главное, чего им часто не хватает в этом возрасте так это общения! Дети, внуки выросли, многие живут отдельно в других городах и странах. Соседи поменялись. Несмотря на возрастные недомогания, они больше страдают от одиночества, часто им просто не хватает общения. Хотелось сделать что-то очень полезное для них. Думаю, получилось.
– Всякое начинание должно получить достойное воплощение. В связи с этим, скажите, пожалуйста, почему организационную работу Вы поручили Жанетте Зигмундовне?
– Жанетта Зигмундовна прежде всего неравнодушный человек. Она умелый организатор, да и опыт работы с пожилыми людьми имеет немалый. Результат работы Университета в 2012 году показал, что мы не ошиблись. Она на своем месте. 
– Следующий вопрос к Вам, Жанетта Зигмундовна. Можно называть Вас просто Жанной?
– Да, конечно, обычно так меня и называют.
– Давайте поговорим о самом процессе обучения. Не связано ли выражение «люди элегантного возраста» с тем, что основная масса слушателей женщины?
– Конечно же, нет. Хотя женщин большинство. Возможно, это связано с демографией – во многих странах женщины живут дольше, чем мужчины. Но, мне кажется, что мужчины более стеснительные (по натуре они добытчики), а женщины (сколько бы им не было лет) всегда остаются Женщинами. Им в душе 25 и везде надо успеть.
– Может быть причина в том, что программа обучения рассчитана на них? Согласитесь, трудно представить мужчину увлекшегося домоводством или хоровым пением.
– Восемь факультетов нашего Университета охватывают разные направления с учетом самых разнообразных интересов наших абитуриентов. Наибольший интерес к факультету компьютерной грамоты и изучению украинского языка. Не менее интересны слушателям основы здорового образа жизни и возрастной психологии. Студенты с большим интересом изучают необходимые сегодня законы, чтобы знать, как защитить свои права.
– Все это жизненно необходимые знания, а как быть с потребностями для души? Помните: «Душа обязана трудиться!»
– Для души есть клуб «Надвечір’я». Кстати, тут можно отметить, что существует он уже давно. Да и на факультете домоводства занимаются не кулинарией, а осваивают разные виды искусства: квиллинг, декупаж, работу с атласными лептами и органзой, торцевание и т.д. К «душевным» занятиям, конечно же, относится и хоровое пение. Одновременно, это и эмоциональная разгрузка. Очень полезное занятие и с медицинской точки зрения. Сюда же можно отнести и занятия литературно-художественного факультета. Так что учитываются не только познавательные, но и творческие интересы слушателей Университета.
– Подобное разнообразие факультетов предполагает соответствующий преподавательский состав. Как с этим обстоит дело?
– Преподаватели всех дисциплин работают на добровольной основе. Их труд не оплачивается, но они находят время, чтобы поделиться своими знаниями со слушателями. Занятия проходят 1 раз в неделю в течение 2-х академических часов, как и в обычных университетах.
– Набор слушателей этого года уже завершен. Их стало больше или меньше?
– Намного больше. Есть такие слушатели, что посещают занятия на 2-х и более факультетах.  Университет не имеет своего помещения, поэтому мы  благодарны всем, кто дает нам «приют» и, в первую очередь, заведующему отделом образования горсовета Олегу Валентиновичу Башкатову, директору СОШ №8 Татьяне Ивановне Журбе, директору музыкального училища Марине Владиславовне Яворской.

Последние комментарии