Кто возьмет кубок?

Едва успел завершиться чемпионат Донбасса, как шесть из десяти его участников ввязались в бой за кубок. К северодонецкому СК «Химик», луганской СК «Заря», ФК «Попасная», донецким «Нова-Люкс» и «УСК-Рубин» и мариупольскому «Портовику» присоединились без пяти минут чемпионы своих областей – «Аякс» из Шахтерска и лисичанская «Шахта им. Мельникова». Розыгрыш трофея проходит по олимпийской системе. Каждая из стадий включает в себя две встречи – дома и на выезде.

1/4 финала. Первый матч.

СК «Химик» – «Нова-Люкс» 1:1 (Фомин – Козлов).
Сквозь призму Кубка Донбасса коллективы получили шанс реабилитироваться за, откровенно говоря, неудачное выступление в чемпионате. Кстати, футболисты обеих команд – проверенные бойцы турниров «на вылет». В 2013-м все они поднимали над головой кубки своих областей. А вот кто окажется сильнее в объединенном турнире?
Первые минуты игры соперники не лезли на рожон, опасаясь совершить даже малейшую оплошность, которая в поединках плей-офф может стоить очень дорого. Активнее выглядели гости. Высокий прессинг позволил им чуть больше владеть мячом, чаще находиться на половине поля северодончан. Впрочем, по-настоящему опасных моментов в первой сорокапятиминутке ни те, ни другие не создали.
Тем интереснее обещала стать игра после перерыва. Ведь если донетчан нули на табло вполне устраивали, то «Химику» явно хотелось отправиться на повторный поединок с определенным запасом. Тишину нарушил игрок «Нова-Люкс» Козлов, открыв счет уже на 51-й минуте. Выход на замену Александра Чередниченко и Святослава Богового оживил игру хозяев в центре поля, активизировал наши фланги. Постепенно «Химик» нивелировал территориальное превосходство гостей. Появился на поле и герой последнего тура чемпионата номинальный голкипер Сергей Бутко. Вновь его бросили в переднюю линию. А уже спустя минуту Чередниченко в отчаянном подкате выиграл единоборство, мяч подхватил Илья Пильтенко и выполнил навес с левого фланга. Второй этаж оказался за Денисом Фоминым, который затылком вогнал пятнистого под самую штангу – 1:1. Хозяева забегали еще быстрее, норовя вырвать победу. Правда, стопроцентной возможности они так и не получили. В добавленные арбитром минуты издалека выстрелил Боговой, однако мяч ушел в сторону от ворот.
Результативная ничья вынуждает северодончан в ответном поединке играть в открытый футбол – на выезде им кровь из носу необходимо забивать. А вот «Нова-Люкс» теперь на руку и нулевая ничья.