Легкий старт «Северодончанки»

Дождались! Быстро пролетело летнее межсезонье. И вот уже «Северодончанка» ступила в десятый для себя год в дивизионе сильнейших. За минувшие девять мы четырежды взбирались на пьедестал, еще два раза останавливались от него в крохотном шаге. Были пятыми, шестыми, но не ниже! А в юбилейном десятом сезоне, кроме как о медалях, ни о чем другом и думать-то не хочется.

Удачного похода за трофеями волейболисткам, а болельщикам – непередаваемых эмоций пожелали народный депутат Украины от Партии регионов Алексей Кунченко и городской голова Валентин Казаков.
Матчи первого тура Суперлиги, ввиду ремонтных работ в Ледовом Дворце, предстояло сыграть в зале ДЮСШ №3 «Олимпия». Последний раз поединки чемпионата Украины по волейболу здесь проводились в ноябре 2004 года во время ставшего знаменитым съезда в Ледовом. Тогда мы дважды нанесли поражение донецкой «Медика-ШВСМ».
«Северодончанка» – «Керкинитида» (Евпатория) 3:0 (25:15, 25:20, 25:16).
С победным настроем вышла «Северодончанка» и на гостей из Евпатории, желая доказать, что недавняя нервная игра в кубке была не более чем случайностью. И это у нее вышло сполна! На подачах Ани Бурбелюк хозяева повели 9:0. Остановили ее не игроки «Керкинитиды», а лишь зафиксированная арбитром ошибка в передаче у Дегтяревой. Вообще гостевой прием в первые минуты встречи откровенно разочаровал. Пять наших подач в стартовом сете завершились эйсами. А ведь сколько еще мы наблюдали затрудненных приемов? При счете 16:3 об исходе игрового отрезка уже никто особо не задумывался. Лишь единожды гости сподобились приблизиться на расстояние менее десяти пунктов – 23:14.
Но вот уже во второй партии они выглядели более живо. Немного наладились дела на приеме, а следом – и в атаке. Хорошо себя зарекомендовала Брезгун. Правда, вровень с нами евпаторийки прошагали лишь до технического перерыва (8:7) и еще пару мгновений после. Лисеенкова и разыгравшаяся Бурбелюк расставили все по своим местам – 18:12. А тут еще и Лидяева один в один зачехлила Трепалину! В концовке партии очком отметилась юная Карина Юрченко, которой предоставили немного игрового времени – 22:14. Брезгун еще малость потрепала «Северодончанке» нервишки (24:19), на том и ушла обратно в тень. Точку в партии поставила Чернецкая.
Лидяева с Лисеенковой проявили себя и в дебюте третьего сета – 8:2.  Гости боролись лишь отчасти. Хотя будь понадежнее блок «Северодончанки», закончилось бы все для команды из Евпатории еще плачевнее. Анна Бурбелюк помогла оформить первую в Суперлиге 2013/2014 победу.
А благодаря виктории в повторном матче «Северодончанка» опередила «Химик» по дополнительным показателям и на две недели вышла в лидеры Суперлиги. Вопреки опасениям, «Керкинитида» не прибавила, наоборот – вовсе перестала бороться. По всей вероятности, отсутствие продолжающего курс лечения ее наставника Леонида Хрычева имело решающее значение.
«Северодончанка» – «Керкинитида» (Евпатория) 3:0 (25:12, 25:14, 25:9).
Хозяева сходу заработали трехочковое преимущество (8:5), отметившись к этому моменту двумя эйсами. Принимали гости, как и в первой встрече, не лучшим образом. При счете 9:6 на подачу отправилась Лисеенкова и, в принципе, завершила первый сет – 18:6. Две из них евпаторийки вовсе не приняли, а после еще пяти наши отбились блоком. Особенно постаралась Чернецкая, полностью перекрыв гостям ходовое направление. Снявшись с подачи Ани, «Керкинитида» несколько раз огрызнулась, но не более – 25:12.
Во второй партии крымчанки на некоторое время даже вышли вперед – 3:5, 4:6. А дальше, как и тридцатью минутами ранее: результативная атака Бурбелюк, за которой последовали сокрушительные подачи Лисеенковой. Не остановил ее и выход в прием Гюльназарян – 12:6. За всю игру волейболистки «Северодончанки» отметились четырнадцатью эйсами, что демонстративно показывает качество гостевого приема. Помимо всего прочего, Лисеенкова хорошо смотрелась и в атаке, да и блок у нашей команды на сей раз сработал – 25:14.
Все надежды «Керкинитиды» хотя бы размочить счет разрушила своей подачей Бурбелюк – 8:1. Запоздало снялась Брезгун, но в ответ гости прозевали забегание Лидяевой. А на подачах Елены Сидоренко «Северодончанка» и вовсе довела счет до разгромного – 17:2. Больше и говорить то не о чем. Разве что о большом количестве брака со стороны хозяев. За эту встречу они ошиблись всего на один раз меньше своих оппонентов, что в игре с более сильными коллективами может ой как аукнуться.
То есть, несмотря на довольно легкие шесть очков, перед предстоящими баталиями в Тернополе еще есть над чем поработать. Ведь уже через месяц нас ожидает во многом определяющее сражение с «Химиком».