Вышли в финал четырех Кубка Украины!

Напряженным выдался старт «Северодончанки» в Кубке Украины-2013. Хотя, за исключением южненского «Химика», соперники по подгруппе «А-1» были ей вполне по плечу.

«Северодончанка» – «Керкинитида» (Евпатория) 3:2 (19:25, 25:15, 21:25, 25:17, 15:7).
Сложности возникли уже в матче с хозяйками паркета – евпаторийской «Керкинитидой». Ко второму техническому перерыву наши девчонки уступали оппоненту целых пять пунктов (11:16), совершенно не играя на блоке. После небольшой паузы им удалось немного подтянуться (19:22), но партия все же осталась за «Керкинитидой» – 19:25.
Во втором сете Гарий Егиазаров бросил в бой не совсем готовую Наталью Чернецкую. Она заменила Хорольскую. Озлобленные северодончанки сходу показали, кто на самом деле фаворит встречи – 8:0, 14:3. Лишь достигнув счета 19:10, евпаторийки подсократили свое отставание (20:15), но от поражения они уже никуда не делись – 25:15.
Казалось, все неудачи, недооценка соперника позади. Однако кошмарным выдался и третий игровой отрезок – 3:7. Настигнув соперника (7:8), гости долгое время преследовали его по пятам (12:12, 14:16), почти ликвидировав даже четырехочковую пропасть – 15:19 на 18:19. А вот в концовке роковыми стали две наши ошибки на приеме и в атаке – 21:25.
Появившаяся в эндшпиле предыдущего сета на позиции диагональной Юлия Палий (Лонюк) провела на площадке остаток матча. Отступать нашей команде было уже некуда. Вероятное поражение фактически ставило крест притязаниям на кубок. После очередного невнятного начала (3:6) северодончанки собрались и повергли игроков «Керкинитиды» в шок – 16:9. Судя по итоговому результату партии (да и встречи в целом), те так и не оклемались – 25:17.
Тай-брек прошел при полном преимуществе гостей – 6:2, 8:5, 12:6, 15:7. Два непростых очка пошли в актив «Северодончанки».
«Химик» (Южный) – «Северодончанка» 3:0 (25:18, 25:20, 25:22).
Во многом определяющей была игра с «Химиком». Ведь первое место позволяло выйти на более слабого соперника в финале четырех. А ввиду интересной ситуации в соседней подгруппе (о которой чуть позже), победа процентов на 70 давала пропуск в финал! К сожалению, побороться не вышло. На подачах Надежды Кодолы чемпионки сходу комфортно оторвались на пять очков (6:1), а чуть позже и вовсе на восемь – 18:10. Исход сета был предрешен.
Егиазаров разменял Палий на Бурбелюк, а «Северодончанка» удивила противника своей резвой игрой на старте второй партии – 2:7. Правда, постепенно «Химик» нивелировал наше преимущество (6:8, 12:11), а ко второй технической паузе ушел в отрыв – 16:13. Единственная попытка остановить этих игроков (19:18) завершилась неудачей – 25:20.
Завелись наши волейболистки в третьей партии. Уж очень не хотелось им зависеть от результатов заключительного дня. Равная борьба наблюдалась все 25 минут (5:6, 13:11, 16:15), а благодаря Лисеенковой и Чернецкой «Северодончанка» вышла на финишный отрезок лидером – 17:19, 19:20. Но вот удержать белорусского легионера Анастасию Гарелик ей не удалось – 25:22.
«Северодончанка» – «Кряж-Медуниверситет» (Винница) 3:0 (25:16, 26:24, 25:14).
В третий игровой день «Северодончанка» с сухим счетом обыграла аутсайдера подгруппы «Кряж-Медуниверситет» из Винницы, который в нынешнем розыгрыше кубка взял верх лишь в одной партии. Но и здесь без трудностей не обошлось – наша команда долгое время уступала в счете во втором сете. Выравнялась игра после размена связующих. На «балансе» сильнее оказалась «Северодончанка» – 26:24. После победы оставалось дождаться исхода встречи между «Химиком» и «Керкинитидой». Поражение с любым счетом команды из Южного отцепляло нас от второго места. К счастью, волейболистки Сергея Голотова не стали играть в лотерею, одолев соперника в трех партиях – 3:0.

МКомандаО
1Химик9
2Северодончанка5
3Керкинитида4
4Кряж-Медунивер.0

И несколько слов о положении дел в подгруппе «А-2». Сперва отметим, что в Тернополь не приехал обладатель двух последних кубков Украины – луцкая «Волынь», тем самым досрочно сложив свои полномочия. Ситуацией воспользовался бронзовый призер минувшего чемпионата – запорожская «Орбита», уверенно выигравшая поединки у местной «Галычанки» (3:0) и ровненской «Регины» (3:1). Оба неудачника в очной встрече разыграли последнюю путевку во второй этап. Сильнее оказались хозяйки – 3:0.
Итак, в финал четырех вышли: «Химик», «Северодончанка», «Орбита» и «Галычанка». Розыгрыш трофея состоится 20-22 декабря. Место проведения определится несколько позже.