Государственная санэпидслужба до декабря 2013-го будет проводить усиленный мониторинг сточных вод на предмет возбудителя полиомиелита

Государственная санитарно-эпидемиологическая служба до декабря 2013 года будет проводить в Украине усиленный мониторинг сточных вод на предмет возбудителя полиомиелита.

Об этом сообщает Северодонецкое горрайонное управление Госсанэпидслужбы в Луганской области.

Данные меры обусловлены тем, что в начале сентября в г.Умань на празднование еврейского Нового года приехало 27 тысяч  ортодоксальных евреев (хасидов). По словам первогозамглавы Государственной СЭС АлександраКравчука,  среди паломников могли быть носители возбудителя полиомиелита.

Как известно, в конце мая текущего года на юге Израиля в сточных водах был обнаружен вирус полиомиелита. Эксперты Министерства здравоохранения Израиля считают, что больной полиомиелитом человек приехал в Израиль из Египта и вирус проник через стул больного в канализацию. Заболевших полиомиелитом среди израильтян не выявлено. Полиомиелит является инфекционным заболеванием, вызываемым вирусом полиомиелита, который передается от человека к человеку, как правило, оральным путем. Большинство случаев инфекций проходят без каких-либо выраженных симптомов. В 10% случаев, человек страдает от лихорадки, головной боли, боли в горле, в животе, от тошноты и рвоты.

Существует еще один вариант развития полиомиелита, достаточно редкий, развивающийся у одного из тысячи заболевших. В этом случае вирус проникает в центральную нервную систему и вызывает паралич, обычно, нижних конечностей.

Чтобы предотвратить возможные случаи заболевания в будущем, и не дать распространиться вирусу, следует помнить о необходимости соблюдения правил гигиены, а именно - мытье рук перед едой и после посещения туалета. Основным, надежным способом предупреждения полиомиелита является вакцинация. В Украине она проводится детям в 3, 4, 5, 18 месяцев и в 6 и 14 лет.  

В г.Северодонецке эпидобстановка по полиомиелиту спокойная. Случаи полиомиелита не регистрировались среди населения города больше 50 лет.

Однако учитывая интенсивные транспортные потоки, торговые и туристические связи со странами, где регистрируются случаи полиомиелита, угроза завоза и распространения полиомиелита в Украине остается.

В соответствии с официальной информацией ВООЗ,  эндемичными по полиомиелиту странами  являются; Индия, Пакистан, Афганистан, Нигерия, Таджикистан. Единичные случаи регистрировались в Китае.

Последние комментарии