В Лисичанске независимую профессиональную деятельность осуществляют 22 лица

«Налогообложение доходов физических лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, осуществляется в соответствии с положениями статьи 178 Налогового кодекса Украины. На сегодняшний день в г.Лисичанске уже зарегистрировано 22 таких самозанятых лица»,- сообщил начальник управления доходов и сборов с физических лиц ГНИ в г. Лисичанске Сергей Макаренко.

Об этом сообщает Информационно-коммуникационный сектор ГНИ в г. Лисичанске.

Лица, которые планируют осуществлять независимую профессиональную деятельность , должны стать на учет в территориальном органе Миндоходов Украины как самозанятые лица и получить соответствующую справку. Сделать это необходимо по месту жительства.

Специалисты ГНИ в г.Лисичанске разъясняют, что арбитражные управляющие, как лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, имеют право на вычет из суммы дохода документально подтвержденных расходов, необходимых для ведения такой деятельности. Если же у такого плательщика отсутствует справка о постановке на учет, объектом налогообложения являются доходы, полученные от такой деятельности без учета расходов.

Для определения базы налогообложения налогом на доходы физических лиц рассчитывается среднемесячный налогооблагаемый доход. Размер среднемесячного годового налогооблагаемого дохода рассчитывается как полученный общий годовой налогооблагаемый доход, уменьшенный на сумму документально подтвержденных годовых расходов, поделенной на количество календарных месяцев, в течение которых осуществлялась деятельность.

Последние комментарии