Перспективы дальнейшего развития предпринимательства

Сегодня государство большое внимание уделяет развитию малого и среднего бизнеса, о чем свидетельствуют системные реформы и инициативы Президента. Одна из задач реформ - активное их внедрение на местах.

В Северодонецке способствовать развитию бизнеса, инвестиционной привлекательности города и, как следствие, решать вопросы социально-экономической сферы призвана городская Программа развития малого и среднего предпринимательства на 2013-2015 годы.

Основным вопросом обсуждения стали мероприятия Программы развития малого и среднего предпринимательства в Северодонецке на 2013-2015 гг.

Директор департамента экономического развития Наталья Стефановна Колесник подчеркнула, что основная цель Программы – это создание благоприятных условий для поддержки предпринимательской деятельности, формирование механизма партнерства между органами власти и бизнесом для выработки определенных целей, задач и позиций, совершенствование регуляторной среды. На сегодняшний день улучшение социального и экономического положения города, а также открытие и развитие нового направления бизнеса невозможно без инвестиционных средств. Государство определило основную тематику актуальных инвестиционных направлений, на которые будут выделяться средства из государственного бюджета. Среди них: строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов и инфраструктуры коммунальной собственности, осуществление экологических и природоохранных мероприятий, приобретение оборудования для коммунальной и бюджетной сфер, жилищные вопросы, проведение мероприятий по газификации, энергосбережению и другие.

Внимание присутствующих обращено на то, что для привлечения населения и представителей бизнеса к активному участию в работе Программы, был объявлен конкурс «Лучший предприниматель года», проводятся конкурсы бизнес-планов и инвестиционных проектов.   Главной целью конкурса «Лучший предприниматель года» является повышение имиджа малого и среднего предпринимательства, привлечение внимания со стороны общественности и  активизации субъектов малого предпринимательства в социально-экономическое развитие города. Конкурс проводится по следующим номинациям: «Лучшее предприятие», «Лучший предприниматель», «Успешная бизнес-леди», «За благотворительность и меценатство», «Лучший молодой предприниматель года».

Во время проведения круглого стола предпринимателей и всех северодончан призвали проявлять инициативу, предлагать свои идеи, способствующие инвестиционной привлекательности города, развития малого и среднего бизнеса и, как следствие, решению вопросов в социальной и экономической сферах жизни Северодонецка.

В заключении участникам была доведена информация о возможности инвестиционного и торгового сотрудничества с предприятиями Италии.

 

Источник: Sed-rada

Последние комментарии