Еще раз о благоустройстве зеленых зон и не только…

5 сентября состоялось заседание рабочей группы Общественного совета при Северодонецком городском совете по благоустройству города.

На заседании, кроме членов рабочей группы, присутствовали секретарь горсовета Андрей Гавриленко, депутат городского совета Владимир Ермоленко, главный архитектор Владимир Волошин, представители молодежных общественных организаций и инициативных групп, заинтересованных в развитии в Северодонецке экстремальных видов спорта.

Первым вопросам комиссия рассмотрела вопрос о благоустройстве территории за домом № 25 по улице Космонавтов (рисунок 1.).

Рис.1

Общественный совет одним из приоритетов своей деятельности определил благоустройство этой территории.

Владимир Ермоленко, депутат городского совета по округу, к которому относится  указанная территория, после проведенных встреч с жителями близлежащих домов, своими избирателями, предложил активное участие в приведении данной территории в порядок и создании на этом месте сквера.

Татьяна Вергун, заместитель директора ОО «Центр креативных технологий», член общественного совета, после проведенных бесед с жителями домов 23 и 25 по улице Космонавтов, предложила проложить в данной зеленой зоне дорожки с учетом потребностей в передвижении. Примерная схема расположения (рисунки 2,3).

Рисунок 2.

Сквер сейчас. Рисунок 3.

Также была озвучена просьба пожилых жителей близлежащих домов отом, что, если устанавливать в данной зоне скамейки, то удобнее всего, чтобы они были со спинками.

Свое мнение о развитии сквера озвучил главныйархитектор Северодонецка Владимир Волошин. Его видение заключается в том, что сквер должен быть уютным, комфортным и не перегружённымразличными элементами. Кроме того, по его мнению, для того что бы сквер стал достойным элементом городской инфраструктуры- необходимо привлечь специалистов по ландшафтному дизайну, которые изготовили бы эскизный проект этой зеленой зоны. Рабочая группа поддержала эту идею и приняла решение обратится к высшим учебным заведениям области, в которых имеется соответствующая специальность, с предложением к студентам о разработке проекта, как курсовой работы.

От имени власти города, секретарь городского совета Андрей Гавриленко также поддержал идею создания сквера в районе ул. Космонавтов, 25 с участием в его благоустройстве жителей близлежащих домов. Он отметил, что в данной зеленой зоне на сегодняшний день сформирован устойчивый зеленый каркас, который развивается даже в условиях отсутствия полива. Для того, что бы сохранить  сформированный микроклимат, и учитывая ограниченность финансовых резервов, было предложено следующее видение будущего сквера:

-  максимально сберечь существующие зеленые насаждения,

-  провести обрезку и омоложение существующих зеленых насаждений;

-  на месте протоптанных людьми тропинок проложить дорожки из тротуарной плитки;

-  установить урны и лавочки

-  организовать освещение сквера

Вторым вопросом заседания стало обсуждение идеи созданияв Северодонецке скейтпарк-зоны (парка для развития экстремальных видов спорта). Этот вопрос не первый раз поднимается в городе. Сейчас его актуализация была спровоцирована тем, что  открытие, после проведенной реконструкции, спортивной площадки в школе №12 с использованием новых  современных  покрытий  и технологий,  привлекло туда огромное число любителей покататься на роликах и скейтах. Поэтому, необходимость создать в городе отдельно общественную площадку -скейтпарк-зонудля массового катания подтвердила свою востребованность.

Скейт-парк (Skatepark) — это специально построенная площадка для людей, занимающихся экстремальными видами спорта, такими как скейтбордстритбордагрессив-роликивелосипеды ВМХсамокатвелосипеды МТВ , чтобы кататься и совершенствовать трюки. Скейт-парк может включать в себя такие фигуры, как рампы, разгонки, перила, фанбоксы, пирамиды, ступеньки и другие фигуры для выполнения трюков. Скейт-парки могут быть как частными, так и общественными. Частные скейт-парки чаще всего платные, тогда как общественные в основном свободны от платы за вход. Как правило, муниципальные скейт-парки почти всегда строятся под открытым небом.

Предложение о создании такой зоны, поддержанное подписями 1200 молодых людей Северодонецка,было внесено в городскойсовет одной из общественных молодежных организаций города в ходе обсуждения проекта благоустройства вокруг озера Чистое. Предложение было принято и в проекте парка предусмотрены 4 места для организации активного отдыха.

Но, поскольку, создание парка округ озера Чистое —проект долгосрочный и несколько удаленный во времени, общественный совет считает целесообразным рассмотреть вопрос о создании муниципального скейт-парка на другой свободной территории.

В ходе дискуссии рассматривалось две территории, теоретическиподходящиедля данного проекта.

1 . Территория бывших теннисных кортов напротив ТРЦ «Джаз». Территория , является практически идеальной для воплощения проекта, поскольку даже в Генеральном плане города на ней предусмотрена спортивная зона, но необходимо уточнить вопрос с нынешними землепользователями.

2. Территория рядом со зданием «Укртелекома» напротив автостоянки по улице Космонавтов.

Присутствующие представители инициативных групп роллеров, велосипедистов и скейтеров предложили свое видение площадки и условий, необходимых для ее создания. После чего, им, как потенциальным пользователям будущего скейт-парка, было предложено, в течении недели проехать по городу и посмотреть, где можно, по их мнению, удачнее всего расположить такую площадку. Ребятам поручено создать свой эскизный проект (конечно же аматорский) будущей площадки с привязкой к конкретной территории и предоставить его на следующее заседание комиссии. Советник городского головы Вера Попсуй предложила молодежи подготовить совместно проектное предложение для участия в областном конкурсе проектов развития местного самоуправления на условиях софинансирования.

На следующем заседании рабочей группы планируется более детально рассмотреть оба проекта и с привлечением специалистов детализировать свои будущие действия как по вопросу развития зеленой зоны за домом 25 по улице Космонавтов, так и по созданию скейт-парка.

 

Информация рабочей группы по благоустройству зеленой зоны Общественного совета при Северодонецком горсовете

 #

Так почему бы тебе не прийти

Так почему бы тебе не прийти и не проверить? По адресу Федоренко 10, территория бывшего СПЗ, в здании новая пошта №1

 
 #

A я бы с удовольствием

A я бы с удовольствием покатался! Только не с кем и негде у нас в городе. Или машин полно - опасно или качество асфальта жуткое. В луганском "Гагарине" много раз был, но там тесно, эти колонны посреди зала...

Возле Амстора вообще пустырь, почему бы там не озеленить и построить что-то для молодёжи, кроме пивнух???

 
 #

Насчет Детского ботанического

Насчет Детского ботанического сада - классная идея. Позвоните в рабочую группу: 099-756-23-46.Ждем.

 
 #

Добрый день. Детский

Добрый день. Детский ботанический сад предлагался по Космонавтов или по Советскому? Заранее спасибо за ответ.

 
 #

Участвуя в конкурсе "Если бы

Участвуя в конкурсе "Если бы мэром был я....", предлагали по этому адресу создание "Детского ботанического сада".
"Учитывая ограниченность финансовых резервов" будем мечтать и дальше, а идея хорошая и база частично для этого есть. Надо только понимать, что для создания высокого эстетического уровня и красоты необходимы не только первичные затраты, но и последующие на содержание.
А самое главное, сознание наших горожан.
У нас растут деревья и кустарники только те, что сами выросли. А все что подсаживается, ненадолго украшает скверы.
Но все равно надо что-то делать.

 
 #

Общественному совету

Общественному совету КАСАТЕЛЬНО СКЕЙТ-ПАРКА. В городе и сейчас есть места с нормальным асфальтом(лучше конечно шлифованный бетон,но и асфальт О.К.) и без автомобильного движения и где можно поставить рампу и т.д. Сам "роллерю" на ЛЕДОВОМ.Народу тусит уйма. А вот когда начинается такая английская погода + зима, то кататься абсолютно негде.И это приблизит. на 6-7 мес.Т.е необходимо крытое помещение.ЛЕДОВЫЙ очень даже подойдет как минимум для фитнеса+слалома на роликах и скейте.Можно кататься даже по периметру,а не по бывшей ледовой арене.Нужен просто "пол под крышей". С удовольствием бы платил абонемент.БЛИЖАЙШий крытый роллердром находится в ЛУГАНСКЕ(роллердром"Байконур").Слышал, что местные BMXры катаются в каком-то "убитом" помещении.Сам там не был и поэтому не знаю, как им там в плане комфорта.

 
 #

Вчера проходил мимо скверика

Вчера проходил мимо скверика за ДК Химик. Там разрыли весь скверик под закладку фундамента. Почему молчат по этому поводу. Что там будет? Неужели опять кто-то бар себе строит...

 
 #

Студенты гораздо лучше чем

Студенты гораздо лучше чем Харьков-мисто-откат-проект))

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии