Успехи северодонецких спортсменов

C 8 по 15 июля в городе Щецин (Польша) проходил 14-й чемпионат Европы по плаванию в ластах среди юниоров до 18 лет.  На эти соревнования съехались более 300 участников из 17 сильнейших стран Европы в подводном спорте. Украину представляли 13 спортсменов из разных регионов Украины. Среди них был и северодончанин Евгений Золотов.

Традиционно сильно выступили спортсмены из России, завоевав 1-е место в общекомандном медальном зачёте (18 золотых, 5 серебряных и 10 бронзовых медалей). Лишь немного уступили украинские атлеты спортсменам из Венгрии, завоевав 3-е общекомандное место.
Евгений Золотов принёс в копилку нашей сборной 6 медалей – 4 золотых, серебряную и бронзовую, установив также новый рекорд Украины в эстафетном плавании на дистанции 4 по 200 м.

Вот итог его выступлений:
400 м подводное плавание – 2.56.32 – 1-е место;
4 по 200 м эстафетное плавание – 5.47.75 – 1-е место (следует отметить, что чуть менее 1 секунды не хватило украинским спортсменам до установления нового мирового рекорда!);
800 м подводное плавание – 6.12.34 – 1-е место;
200 м плавание в ластах – 1.25.47 – 3-е место;
4 по 100 м эстафетное плавание – 2.30.12 – 2-е место.

После трехдневной программы соревнований в бассейне, спортсмены перешли к следующему виду – марафонским заплывам. Они проходили на великолепном озере возле города Старград. И в первый же день украинская сборная завоевала две золотые медали в эстафетном плавании 4 по 3000 м как у юношей, так и девушек!

Особенно напряжённой борьба получилась у юношей, где всю дистанцию основными соперниками были сборная России и Украины. Лишь на последнем этапе Евгений Золотов смог одержать победу над российским спортсменом, что принесло очередное золото в копилку нашей сборной!

Следует также отметить, что соревнования прошли на очень высоком уровне, было установлено десять мировых рекордов!

Сейчас Евгений готовится к очередным стартам.  На этот раз – к Чемпионату мира по плаванию в ластах, который будет проходить в Казани (Россия) с 3 по 13 августа.
В Ровно проходил всеукраинский теннисный турнир, на котором воспитанник КДЮСШ-1 Илья Белобородько занял 2-е место в одиночном разряде. В решающем поединке он уступил Алексею Шестакову из Севастополя. А вот в парном разряде Илье и его партнеру Ивану Бритинову из Харькова равных не было.

В Киеве 14 июля завершился чемпионат Украины по теннису до 18 лет. По его итогам воспитанница КДЮСШ-1 Елена Глишич стала третьей в парном разряде.

В середине июля в финском городе Тампере состоялось Молодёжное первенство Европы по лёгкой атлетике. Воспитанник ДЮСШ-2 Тарас Неледва (тренер Николай Трембач) занял 4-е место в прыжках в длину с результатом 7 м 79 см.