Состоялось заседание коллегии управления здравоохранения Северодонецкого горсовета

На днях состоялось расширенное заседание коллегии управления здравоохранения Северодонецкого городского совета. В нем принял участие заместитель городского головы Сергей Федорович Терёшин.

На рассмотрение коллегии был представлен анализ работы родильного отделения и отделения интенсивной терапии новорожденных за 2012 год и первое полугодие 2013 года. 

В своем выступлении заведующая родильным отделением городского перинатального центра Лариса Николаевна Кравченко отметила важность комплексной подготовки супружеской пары к беременности. А именно: необходимо уделить внимание качеству питания, исключить вредные привычки, устранить очаги хронической инфекции в организме. Очень важно регулярно посещать стоматолога, оториноларинголога, терапевта или врача семейной медицины. Приоритет отдается заранее спланированной беременности. 

Эти рекомендации базируются на данных Всемирной организации здравоохранения: состояние здоровья населения зависит лишь на 10% от уровня оказания медицинской помощи и на 70% – от образа жизни, уровня питания и других социальных факторов.
Отмечено, что, к сожалению, выросло число осложнений беременности, связанных с отёками, повышением уровня артериального давления, изменениями в работе почек. С целью профилактики, начальником управления здравоохранения Романом Валерьевичем Водяником предложено усилить контроль со стороны врачей женских консультаций за беременными, состоящими в группе риска. 

Роман Валерьевич также обратил внимание на то, что сегодня достигнута договорённость и создан тесный контакт со специалистами областных лечебных учреждений в оказании методической и практической помощи, а также в возможности госпитализации в областные лечебные учреждения.

О работе отделения интенсивной терапии новорожденных за отчетный период рассказала заведующая отделением Юлия Альбиновна Буреш. Радует то, что на сегодня здесь достигнуты стабильные показатели. 

В своем докладе заведующая городским перинатальным центром Нелли Алексеевна Резниченко обратила внимание на необходимость своевременной диагностики и профилактики возможных осложнений беременности, своевременной госпитализации женщин в отделение экстрагенитальной патологии городского перинатального центра (второй уровень оказания медицинской помощи) или в аналогичное отделение областной больницы (третий уровень оказания медицинской помощи).

Заведующая противотуберкулёзным отделением, заместитель председателя общественного совета при Северодонецком городском совете Наталья Николаевна Машко выступила с анализом причин запущенных случаев туберкулёза за первое полугодие 2013 года. Обращено внимание на социальный характер заболевания, освещены показатели работы и проблемы службы на текущий момент. 

На заседании коллегии отмечено, что благодаря усилиям городской власти в лице городского головы Валентина Васильевича Казакова, заместителя городского головы Сергея Федоровича Терешина и активной поддержке благотворительного фонда народного депутата Украины Алексея Петровича Кунченко «Ради будущего» в городском перинатальном центре созданы максимально благоприятные условия для безопасного материнства. 

За последние полтора года в родильном корпусе по ул. Сметанина, 5 проведены ремонтные работы. Заменено 50 окон на энергосберегающие, отремонтирован операционный блок, создана и оснащена вторая операционная. Следуя велению времени, в родильном корпусе созданы и отремонтированы индивидуальные родильные залы. Частично отремонтированы палаты в послеродовом отделении. Полностью отремонтировано подвальное помещение, близится к завершению ремонт в санпропускнике перинатального центра. Проведен плановый ремонт в отделении интенсивной терапии новорожденных. За это же время была значительно укреплена материально-техническая база: приобретены два монитора слежения за состоянием пациента, два шприцевых дозатора, камера УФО для длительного хранения стерильного операционного инструментария, пульсоксиметр, два аппарата для снятия электрокардиограмм, два электроотсоса для работы в операционной, вакуум-аспиратор.

В ходе заседания коллегии С.Ф. Терешин ответил на вопросы заведующих отделениями касательно работы лечебных учреждений в осенне-зимний период, финансирования различных программ, которые реализуются в здравоохранении города, возможностей софинансирования многопрофильной больницы с областным бюджетом. 

Сергей Федорович также рассказал о проекте реконструкции здания по ул. Сметанина, 5 под ведомственное жилье и создании отделения постоянного или временного пребывания ветеранов войны, граждан пожилого возраста и инвалидов.

Подытожил работу заседания коллегии начальник управления здравоохранения Северодонецкого городского совета Р.В. Водяник. Принято решение признать работу перинатального центра удовлетворительной. А городской совет и в дальнейшем будет оказывать ему всяческую поддержку.

 

Информация газеты «Северодонецкие вести»

Последние комментарии