Причиной возгораний в лесных массивах становится человеческий фактор

Повышенная угроза возникновения лесного пожара существует каждый летний день, однако не жара или молния во время грозы становятся причиной возгораний, а человеческая небрежность на территории лесных массивов. Так из 32 лесных пожаров, имевших место на территории Северодонецкого лесоохотничьего хозяйства, 28 произошли именно из-за человеческого фактора.
 
И чаще тушить возгорание приходилось в непосредственной близости к городу - неподалеку шоссе Строителей и в районе Чистого озера. Благодаря срочным сообщениям о пожарах от населения и оперативной информации с камер видеонаблюдения на пожарных вышках, работникам лесхоза удавалось тушить возгорание своими силами.
 
Крупнейший пожар произошел в Боровском лесничестве. Он охватил гектар хвойной подстилки.
 
Вообще, за лето от возгораний пострадали 2,6 га хвойных лесных угодий. Ущерб составляет 46 тысяч гривен.
 
Помимо введения запрета на вход и въезд в лесные массивы, для их сохранения систематически проводятся совместные рейды лесной охраны, МЧСников, правоохранителей и представителей исполкома. На сегодня их уже проведено 35. Во время патрулирования были задержаны и оштрафованы 7 нарушителей правил пожарной безопасности. Рейды продлятся весь пожароопасный период, то есть до наступления осенью устойчивой дождливой погоды. Об этом сообщила Ирина Шевчук, инженер охраны защиты леса ГП "Северодонецкое лесоохотничье хозяйство".
 
 
 
По материалам ТРК СТВ

Последние комментарии