В луганском вузе рассказали, как не упустить бюджетное место

В Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко рассказали о том, как при поступлении в вуз не потерять бюджетное место. Из-за того, что многие абитуриенты пытаются поступить сразу в несколько вузов, в приемные комиссии они приносят копии документов, необходимых для участия во вступительной кампании.

По ее завершению происходит распределение между поступающими бюджетных мест, и именно в этот момент у абитуриентов могут возникнуть сложности.

- Абитуриентам, которые знают, что рекомендованы в ЛНУ на бюджетное место, мы советуем немедленно привозить оригиналы своих документов об образовании и сертификатов, сдать их в приемную комиссию, и получить соответствующую отметку в расписке о том, что они их сдали. Таким образом, поступающий фиксирует за собой право учиться на бюджете. Если по каким-то причинам это не было сделано, то абитуриент теряет право учиться на бюджетном месте, и автоматически перемещается на последнее место в списке. Это значит, что он сможет претендовать на бюджетное место только после всех тех людей, которые находятся в рейтинге выше, – говорит ответственный секретарь приемной комиссии ЛНУ Мария Сперанская-Скарга.

Чтобы не оказаться в подобной ситуации очень важно следить за информационными сообщениями, за звонками из университета. Сотрудники приемной комиссии ЛНУ звонят абитуриентам и сообщают о том, что они рекомендованы на бюджет. Если человек поступал с помощью электронного «Вступа», то информация высылается ему на электронную почту. Также важно заходить в свой личный кабинет на сайте Vstup.info. Кроме этого информация будет располагаться на стендах приемной комиссии и на сайте ЛНУ.

- Что касается сроков, то официально в Украине на дневном отделении будет три дня, когда будут обнародоваться списки рекомендованных к зачислению на бюджет, это будет 1, 5, 8 и 10 августа. 11 августа по всей Украине будет подписан приказ о бюджетном зачислении. Документы надо сдать в вузы в эти дни до 12 часов дня. Если вы успели – то попали на бюджет, если нет – то на контракт, – уточняет ответственный секретарь.

Абитуриентам, которые окончательно решили, что будут поступать в ЛНУ имени Тараса Шевченко, в вузе рекомендуют сразу оставлять оригиналы документов, так как в первую очередь на бюджет будут зачислять тех претендентов, чьи оригиналы документов уже находятся приемной комиссии.

 

Источник: Luganews

Последние комментарии