Победа убежала от всех…

После двух обидных поражений – домашнего от ФК «Антрацит» (1:2) и выездного от мариупольского «Портовика» (0:2) – футболисты северодонецкого «Химика» жаждали реабилитироваться перед родными болельщиками.

Только вот соперник по 6-му туру чемпионата Донбасса был для этого не совсем подходящим – обладатель золотых медалей минувшего и лидер текущего сезона «УСК Рубин» из Донецка.

СК «Химик» – «УСК Рубин» (Донецк) 0:0.

Здесь одной сжатой в кулак воли могло не хватить. Кроме того, в силу различных причин хозяева не досчитались четырех игроков основной обоймы – Кошелева, Исаенко, Невенченко и Худайбердиева.

Место на острие атаки занял Денис Фомин. Чуть глубже расположился лучший бомбардир команды Никита Филатов. Выбор такой комбинации атакующей пары в совокупности с отсутствием Исаенко не оставлял Алексею Городову иного выхода, как отдать фланги Святославу Боговому и Олегу Каткову.

С первых минут встречи каждая из команд старалась прибрать инициативу к своим рукам. Многочисленные поклонники футбола стали свидетелями осторожной игры, взвешенных передач с минимумом опасных моментов. Лишь на 9-й минуте нечто похожее на завершающий удар нанес Фомин – мяч метра на полтора разминулся с воротами.

Несмотря на все старания, донетчане никак не могли преодолеть нашу оборону. Основная опасность исходила от стандартных положений. Едва не принесли гостям успех два штрафных в исполнении Афендикова с разницей в несколько минут – после первого из них мяч угодил в крестовину, второй посыл отразил наш вратарь Сазонов. Секундомер отсчитывал 25-ю минуту. На такую дерзость северодончане ответили то ли выстрелом, то ли прострелом Богового после его же молниеносного прохода левым флангом.

Тайм так и катился к нулевой ничьей, пока «Химику» не удалась веерная атака. На 44-й минуте проникающая передача от Алексея Городова поочередно проскочила мимо двух его подопечных и стаи «рубиновцев», пока не нашла Сергея Овчинникова. Его удар, к нашему с вами сожалению, не вызвал у голкипера гостей больших трудностей. На том соперники и ушли на перерыв.

Вторая половина поединка проходила по сценарию игроков «УСК Рубин». И это не удивительно. Обширный выбор резерва позволил их наставнику тщательно варьировать составом. Едва ли не каждая замена шла исключительно на усиление. А вот «Химик», ввиду описанных выше кадровых потерь, подобным воспользоваться не смог – лишь под самый занавес матча на поле появились Дудник и молодой Загоруйко.

Аромат вожделенных трех очков вскружил головы футболистам обеих команд. Так, Чередниченко пробил чуть выше ворот, а немногим позже нападающий гостей Грибанов проверил на прочность перекладину. Ключевой едва не стала 77-я минута, однако Фомин не смог реализовать выход один на один с Приходько – на пути мяча оказалась штанга. Забегая наперед, отметим, что это был наиболее реальный момент хозяев. Тем не менее, несмотря на отданную инициативу, они не отсиживались в обороне, еще дважды заставив донетчан напрячься. Сначала Филатов после столкновения эффектно упал в штрафной площади гостей. Арбитр невозмутимо достал из кармана желтую карточку, зафиксировав у нашего игрока симуляцию. Северодончане особо и не протестовали. Под занавес матча Никита слишком долго искал момент для удара, а решившись, лишь проверил на прочность защитника «УСК Рубин».

Боевая ничья вызвала у местной публики овации под стать победе! Хотя одно набранное очко практически не сказалось на положении «Химика» в турнирной таблице. Победы попаснян и ровеньковцев позволили им оторваться от нашей команды и приблизиться к лидеру. Как нельзя кстати, грядущая встреча 7-го тура «Химика» и ФК «Попасной» будет иметь огромное значение для обоих коллективов. Состоится она в ближайшую субботу, 22 июня, в Северодонецке.