Шахматный калейдоскоп

Первое место в областной спартакиаде заняла команда медиков города во главе с семейным врачом Игорем Витальевичем Агафоновым. За команду также выступали врач-травматолог Валерий Иванович Водяник и экономист Ольга Воловод. Соревнования проходили по олимпийской системе – проигравший выбывает.

Северодончане победили всех соперников с одинаковым счетом – 2:1 и завоевали в финале кубок в жесткой, но справедливой борьбе с фаворитом – командой Луганского государственного мединститута

Представитель «Азота» кандидат в мастера спорта Олег Бурновский занял III место в личном зачете на соревнованиях среди химических предприятий Украины, которые проходили в Ровно. В них принимали участие и женщины. Ветеран «Азота» Нина Михайловна Величко выступила еще успешнее. Она заняла второе место.

Впервые командное первенство Украины провел профсоюз работников образования и науки. Соревнования проходили по правилам быстрых шахмат. Команда Луганской области, в состав которой вошли северодончане – Н.И. Котляр (капитан команды) и Г.Н Проценко, а также три человека из областного центра, разделила 11 - 13 место из 23 команд. Организаторы отметили команду Луганской области за активное участие и справедливую игру специальным дипломом.

Перед уходом на каникулы юные шахматисты успели провести личное первенство по шахматам. В соревнованиях приняли участие представители шести школ нашего города.
С первых туров «досталось» семикласснику СОШ №13 Илье Бондаренко. Против него соперники играли особенно настойчиво, ведь Илья был уже дважды победителем таких турниров. И после нескольких непредсказуемых ничьих потерял драгоценные очки. Именно после одной такой ничьей с И. Бондаренко учащийся 8 класса Иван Ермоленко и стал досрочным победителем турнира. Его успех не был случайностью: он занимал призовые места в школьных соревнованиях, играл во взрослых турнирах и настойчиво изучал теорию шахматной игры.

На втором месте Илья Самойленко (СОШ №4, 9 класс), на третьем – пятиклассник ССШ №17 Карим Савельев.

Впервые свое первенство провели и девочки. Первое место у Александры Ткаченко (СОШ №4, 7 класс) второе – у Дарины Суворовой (СОШ №13, 7 класс), третье – у Анны Ермоленко (СОШ №10, 5 класс).

Победители были награждены медалями и грамотами. Как всегда, сладкие призы достались всем участникам соревнований.

По итогам турнира была сформирована команда города, которой предстоит сыграть матчи с командами региона. Кроме призеров в городскую команду руководитель шахматного кружка Центра детского и юношеского творчества Сергей Николаевич Серяков включил Илью Бондаренко (СОШ №13, 7 кл.), Алексея Самойленко (СОШ №4, 5 кл.), Александра Ященко (СОШ №10, 6 кл.), Владимира Журавлева (СОШ №10, 5 кл.), Антона Семенюту (СОШ №12, 5 кл.), Влада Колбасина (СОШ №12, 6 кл.) и других перспективных ребят.
Два турнира по молниеносной игре сыграли шахматисты накануне Дню химика. Первый турнир памяти Василия Григорьевича Демченко, возглавлявшего много лет Северодонецкий городской шахматный клуб, выиграли сразу два шахматиста: чемпион нынешнего года Рафаиль Ахметханов и представитель «Азота» Игорь Литвинов. Они показали высокий результат – 18 очков из 22 возможных. На 3,5 очка отстал от них еще один представитель «Азота» Анатолий Бугаев. Замкнули пятерку призеров Юрий Рахманин и Андрей Касьян, отставшие от А. Бугаева всего на пол очка.

Второй турнир был посвящен Дню химика. Закономерно, что представитель «Азота» Анатолий Бугаев был вне конкуренции. Он набрал 14 очков из 20 возможных, опередив Р. Ахметханова на 2,5 очка. Юрий Рахманин и Геннадий Ляхов разделили 3 - 4 место. Андрей Касьян вновь замкнул пятерку призеров.