Ах, эти лица, годами любимы!

Уже традиционная, приуроченная к Дню города встреча ветеранов северодонецкого и луганского футбола в очередной раз привлекла внимание болельщиков. Да, здесь редко увидишь быстрый, комбинационный футбол, заполонивший в последнее время телевизионные экраны.

На такие игры люди собираются по несколько иному поводу – вспомнить свое детство, молодость. И неважно, сколько вам сейчас лет. 26 мая на стадионе «Химик» собрались областные знаменитости 60-90-х и даже те, кто успел хоть чуточку поиграть в XXI веке. То есть каждый пришедший, за исключением, наверное, самых маленьких горожан, мог встретить своих кумиров, над которыми время, судя по их активности, не властно.

…Вот на скамье запасных расположился игрок, а в легендарном 1972 г. начальник команды «Заря» Валерий Галустов, место в воротах занял футболист того золотого состава Александр Ткаченко. К слову, отстоявший практически весь первый тайм, Ткаченко несколько раз в великолепных прыжках спасал свою команду от верного гола. Произошло уже это, когда хозяевам и отступать-то было некуда – к десятой минуте луганчане усилиями Дмитрия Курбатского и Александра Малышенко повели в два мяча. Одним из кирпичиков такого успеха стало небывалое упорство в единоборствах еще одного чемпиона СССР Виктора Кузнецова. Под занавес первой половины «легионер» «Химика» Андрей Порохненко сначала сократил отставание, а затем и сравнял счет – 2:2.

Вернемся немного назад. Перед началом поединка футболистов и зрителей поздравили с праздником городской голова В.В. Казаков, секретарь городского совета А.А. Гавриленко, директор департамента по социальным вопросам ЧАО «Северодонецкое объединение Азот» А.В. Дегтярев, председатель федерации футбола города С.Н. Дядык.

Тем не менее, запала гостей неприятность в виде двух пропущенных мячей не погасила – Малышенко и нынешний тренер детско-юношеской футбольной школы «Зари», а в прошлом нападающий «Химика», «Зари», «Молнии» Олег Бабенко восстановили статус-кво – 2:4. Чуть позже пропасть разрослась, казалось, до непреодолимых размеров – 2:5.

Наверняка, многие команды после такой пощечины попросту смирились бы с поражением  доиграли бы поединок с мыслью не пропустить еще больше. Завел хозяев гол Сергея Зезюлина с пенальти. А через несколько минут он же завершил быструю комбинацию северодончан – 4:5. Вот она – интрига! Но очередная атака луганчан привела к их шестому голу.

До конца матча оставались считанные мгновения, однако их оказалось вполне достаточно, чтобы Зезюлин и Порохненко оформили дружественную ничью, а заодно и записали в свой актив по хет-трику – 6:6. По такой игре финальный свисток принес больше разочарования, нежели радости – все хотели продолжения удовольствия. Тем не менее, регламент есть регламент.

Последовали дружественные объятия, памятное фото и расставание до следующего года. Надеемся, что спустя 365 дней друзья-соперники встретятся в тех же составах – будьте здоровы, ветераны!