Кубок покорился! С шестой попытки…

Так и есть. Начиная с 2005 года, «Химик» уступил в пяти финалах кубка Луганской области! И если в двух из них соперник действительно был на голову сильнее, то в трех других северодончане оказывались в немилости госпожи Фортуны – поражения в сериях пенальти, овертайме. Однако черная полоса не может длиться вечно.

СК «Химик» – «Сталь-2» (Алчевск) 1:0.

Стартовый состав нашей команды, в сравнении с полуфинальным поединком, претерпел лишь одно изменение. Вместо Святослава Богового на поле вышел Дмитрий Невенченко, в последний раз появлявшийся на стадии 1/8 финала. Дима расположился на острие атаки, а Никита Филатов, в свою очередь, вернулся на левый фланг полузащиты. Для Невенченко и вступившего в игру во втором тайме Дудника данный финал был уже пятым. И уж на этот раз проигрывать им никак не хотелось. Было что доказывать и еще одному человеку, но о нем расскажем чуточку позже…

Финальное сражение состоялось на рубежанском стадионе «Рапид» им. Виноградова. Небольшое расстояние между городами позволило получить «Химику» весьма солидную поддержку. Да и местные жители в большинстве своем отдавали предпочтение подопечным Алексея Городова.

Не успел арбитр Михаил Родионенко дать сигнал о начале встречи, как немного потешил диктор стадиона, объявивший, что зрители имеют шанс лицезреть игру команд «Сталь-2» из Алчевска и «Химик» (Рубежное). То ли оговорился он, возможно, вкусив ностальгии, вспомнив о тех далеких временах, когда одноименный рубежанский  коллектив завоевывал кубок области. Отметим, что ошибка была с ходу исправлена.  А спустя мгновение северодончане открыли счет в матче.

Уже на первой минуте они стараниями Филатова успели заработать угловой. После навеса Городова верховую дуэль с вратарем Александр Чередниченко нельзя сказать, что выиграл. Однако мяч, соприкоснувшись с его головой, отскочил в сторону и лег на ногу Геннадию Кошелеву – 1:0. Стрелка отсчитывала вторые 60 секунд. На протяжении нескольких сезонов Геннадий выступал за основной и дублирующий состав сталеваров, выигрывал кубок области 2008 г. (в решающей встрече, по иронии судьбы, пал наш «Химик»). И наверняка, на отчетный поединок он выходил с особым настроем. Вообще, на протяжении 35 минут северодончане не переставали удивлять соперника игрой в мелкий пас, одну за другой разыгрывая замысловатые комбинации. Неплохие моменты упустили Невенченко, Филатов, тот же Кошелев, попытавшийся пробить «ножницами». На 18-й минуте Илья Пильтенко искусной передачей «отрезал» всю оборону алчевцев. Невенченко отправился на «свидание» с голкипером, зряче послал мяч в угол, но на пути оказалась стойка. Лишь изредка футболисты «Стали-2» подбирались к владениям Андрея Сазонова. Чаще всего рейды в наш тыл удавались капитану команды Сергею Дрыге – на его счету прострелы, навесы и нереализованный на исходе получаса выход тет-а-тет. Положение дел постепенно выровнялось. Дабы обезопасить себя от вероятных неприятностей, «Химику» необходим был второй гол. И перед самым перерывом в порыве отчаяния схватился за голову Чередниченко – его выстрел головой алчевский вратарь перевел в перекладину.

Действовать на высоких скоростях на протяжении всего поединка, вернее, соревноваться в данном компоненте с игроками «Стали-2», нашим футболистам оказалось не под силу. А рокировки «Химика» на флангах успеха не имели. Инициатива полностью перешла к сопернику. Северодончане «сели» довольно глубоко, не успевая быстро выходить из обороны. Соответственно, и атаки малой кровью захлебывались еще в зародыше. В ответ продолжал активничать Дрыга, неплохо смотрелся Тонкоус. А после одного из выстрелов сталевара Ивана Сомова Сазонов парировал мяч в верхнем углу. В редкой контратаке не реализовал момент Невенченко, самой малости не хватало вышедшему на замену Олегу Каткову, канули в небытие два угловых. Вот, в принципе и все, чем запомнились северодончане в атаке. Куда важнее было не ошибиться в обороне. И здесь все шло более-менее гладко, пока на третьей из четырех добавленных арбитром минут оставшийся неприкрытым Владислав Тонкоус не нанес хлесткий удар по нашим воротам. На мгновение стадион окутала тишина. Вскоре последовали облегченные вздохи одних и отчаяние в глазах других – мяч прошел выше! Перевести встречу в дополнительное время Фортуна алчевцам не позволила, таким образом отдав то, что задолжала нам за предыдущие годы.

«Химик» вполне заслуженно стал обладателем кубка Луганской области 2013 года. Примечательно, что на протяжении четырех матчей (420-ти минут с учетом двух овертаймов) ворота Андрея Сазонова так и остались в неприкосновенности. Заветный кубок в руки капитана северодончан Александра Чередниченко передал президент Луганской областной федерации футбола Виктор Алексеевич Безрук. Церемонию награждения провели председатель федерации футбола Северодонецка Сергей Николаевич Дядык и меценат рубежанского футбола Николай Петрович Ткаченко.
P.S. Несмотря на успех, расслабляться нашей команде некогда. Уже 11 мая ей предстоит сыграть на выезде с донецким коллективом «Нова-Люкс» в рамках 1-го тура II чемпионата Донбасса.