С песней в поход

Кому в юности не доводилось отправляться в походы? Таких людей, наверное, единицы. Во времена СССР это было одним из любимых занятий молодежи. Да и те, кто постарше, не упускали возможности забраться подальше от цивилизации, поставить палатку, разжечь костер… И, конечно же, взять в руки гитару.

Отдел образования городского совета и Центр туризма, краеведения и экскурсий учащейся молодёжи предложили северодончанам отправиться в не менее увлекательное путешествие посредством городского конкурса авторской туристической песни, посвященного 75-летию образования Луганской области. Прошел он в городском Дворце культуры.

Школьники, в том числе и участники кружков ЦТКиЭУМ и ЦДЮТ, подарили присутствующим час душевной, мелодичной, а, главное, живой музыки. Исполнение композиций под аккомпанемент гитары всегда ценится по-особому. А когда еще и текст задевает за душу…

Юноши и девушки выступали как с авторскими, так и с произведениями мастеров жанра – Андрея Макаревича, Юрия Визбора, Олега Митяева и др.

Вообще, исходя из  экскурса в историю, авторская песня, несмотря на ее эмоциональный, приключенческий, где-то романтический характер, родилась на театральных подмостках. И лишь со временем она обрела популярность в широких кругах. Обрела, можно смело сказать, на долгие годы – прошлого, настоящего, будущего. Актуальность жанра в наши дни показывает, прежде всего, неиссякаемый интерес к нему молодого поколения.

По итогам конкурса многие из участников стали его лауреатами. Так, грамотами отдела образования, ценными подарками от спонсоров (городской организации Партии регионов, благотворительного фонда народного депутата Украины А.П. Кунченко «Ради будущего», книжного супермаркета «Буклет», компании «Faberlic») награждены:

участники кружка «Туристическая песня» Центра туризма, краеведения и экскурсий учащейся молодежи (руководитель – А.В. Иванов), кружка авторской песни «Баррэ» Центра детско-юношеского творчества (руководитель – А.А. Панарина), учащаяся СОШ №10 Алина Винник (рук. – О.В. Курлова), Полина Корнашева и Александр Величко из СОШ №19 (рук. – Г.П. Андреева), Карина Стасенко, Валерия и Маргарита Чернышовы (СОШ №4, рук. М.Ю. Каменева; Маргарита представляла музыкальное училище им. С.С. Прокофьева), Илья Овчаренко и Ольга Смоколина из ССШ №17 (рук. Л.Н. Тимощук),  Антон Чирва и Ольга Урсол из СОШ №20 (рук. – С.В. Толкачева), Анастасия Попова, Руслан Олейник, Александр Гречишкин из СОШ №5 (рук. – С.В. Тысячная), Анастасия Зинченко, Арина Чернобай из СОШ №12, а также ее отец Сергей Чернобай (рук. Е.Л. Миколенко).

Приятную церемонию вручения подарков провели начальник отдела культуры О.П. Лишик, главный специалист отдела образования Н.В. Гаввина, директор ЦТКиЭУМ Л.Л. Борисова, партнеры конкурса.

От имени Алексея Петровича Кунченко победителей поздравил директор его фонда Е.В. Халин:

«Замечательно, что многие школьники имеют такое прекрасное увлечение. Отдельно хочу поблагодарить наставников, направляющих подрастающих северодончан по тропе творчества. Алексей Петрович просил передать, что благотворительный фонд «Ради будущего» поддержит все ваши начинания. Новых маршрутов и песен вам!»
Завершился праздник исполнением композиции Валерия Канера «Все кончается» всеми участниками концерта.


Александр Руденко, sed-rada

Последние комментарии