Когда вратарь – за половину команды

Нет, голкиперу северодонецкого «Химика» Андрею Сазонову не пришлось десятки раз спасать свою команду от верного гола, как можно было подумать исходя из заголовка. Более того, во время четвертьфинального противостояния за кубок Луганской области с «Шахтером» из Красного Луча он и в игру-то вступил считанное число раз. Время нашего стража ворот наступило чуть позже.

«Химик» – «Шахтер» (Красный Луч) 0:0 (4:3 в серии пенальти).

Сам матч прошел на стадионе «Строитель», травяной газон которого хоть в какой-то степени позволил играть в нормальный футбол (в отличие от запасного поля арены «Химик»).

Отметим, что и болельщиков собралось немалое количество. Все они заняли свои места на остатках трибун. Первую 45-минутку зрители, откровенно говоря, скучали. Опасные, да что там, полуопасные моменты можно было сосчитать по пальцам одной руки. Да и старт второго тайма не изменил положения дел. Хозяевам удавалось продвинуться по флангам чуть ближе к штрафной площади противника, но прорваться в вожделенный прямоугольник оказалось не так-то просто. С выходом на замену Алексея Городова игра получила некое обострение – завязалась борьба в центре, то и дело проходили резкие проникающие передачи, только вот атакующие футболисты «Химика» раз за разом продолжали упираться в ноги защитников «Шахтера». Кстати, вслед за нашим играющим тренером на поле, теперь уже в составе гостей, появился Владислав Романов. В 2012-м, выступая за брянковский «Флагман», он стал лучшим бомбардиром первенства области среди команд второй лиги. Кроме того, Влад – известный в нашем регионе и за его пределами КВН-щик. Своими внешними данными и своеобразным юмором он наверняка запомнился зрителям, выступая на сцене северодонецкого городского Дворца культуры. И это еще не все! На улицах его стали узнавать после победы в шоу «Рассмеши комика», где Владиславу и его партнеру удалось увести из-под носов Владимира Зеленского и Михаила Галустяна кругленькую сумму. Провели оба коллектива еще несколько рокировок, что, тем не менее, не избавило их от дополнительных 30 минут.

В овертайме чуть больше активничал «Химик». Денис Фомин и Александр Чередниченко упустили неплохие возможности пресечь приближавшуюся серию пенальти. Еще в одной ситуации мяч в ворота гостей пытались затолкать двое северодончан, но все тщетно. Настал черед лотереи.

Вот тут и сыграл значимую роль Андрей Сазонов. Он смог отразить второй и четвертый удары игроков «Шахтера» с «точки»! А вот «Химик» все свои три нажатия на курок провел без осечки – 3:2. Следующим к 11-метровой отметке подошел опытнейший Городов. В случае гола наша команда выходила в полуфинал. Но вратарь из Красного Луча разгадал его бесхитростное исполнение пенальти. Гости продолжили серию. Весьма обидно – Сазонов вновь совершил сейв, переведя мяч в штангу, и лишь от нее проклятая сфера закатилась в сетку – 3:3. После небольшого конфуза Андрей установил мяч и сам нанес решающий, пятый удар, принесший «Химику» путевку в полуфинал, где его соперником станет СК «Заря» из Луганска.