На Луганщине более 300 беспризорных памятников

В Луганской области проблема постановки памятников на баланс на сегодня остается открытой. Из 918 памятников истории и монументального искусства на баланс поставлено 552. Об этом корреспонденту CXID.info рассказал начальник отдела охраны культурного наследия управления культуры, национальностей и религии Луганской облгосадминистрации Владимир Выборный.

Постановки на баланс требуют еще 366.

«Руководители некоторых территорий глубоко заблуждаются, передавая памятники на баланс отделов культуры. Представьте себе: братская могила на балансе отдела культуры. При этом отдел культуры должен сам с собой заключать охранный договор и сам себя наказывать за его невыполнение. Нонсенс. Это категорически противоречит не только действующему законодательству, но и всякому здравому смыслу», - отметил Владимир Выборный.

По его словам, это в первую очередь касается городов Антрацит, Северодонецк и Лисичанск.

«Согласно 30-й статье Закона «О местном самоуправлении в Украине» четко указано, что обеспечение содержания в надлежащем состоянии кладбищ, других мест захоронения (а это братские и одиночные могилы – памятники истории) и их охрана в компетенции исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов в области ЖКХ», - сообщил начальник отдела культурного наследия.

Но есть в области и территории, которые все указанные памятники поставили на баланс правильно: среди городов – Алчевск, Краснодон и Ровеньки; среди районов – Белокуракинский, Краснодонский, Новопсковский, Старобельский и Троицкий.

Среди тех, кто до сих пор не поставил на баланс ни одного памятника - город Кировск, среди районов - Кременской и Попаснянский.

Проблема постановки памятников на баланс может затормозить их ремонт и реконструкцию. Такая ситуация сложилась, к примеру, в Меловском районе. Памятник республиканского значения «Украина - освободителям» находится на грани разрушения и его дальнейшая судьба напрямую зависит от решений совета.

Последние комментарии