Успех на стороне хозяев

В очередном турнире по волейболу, посвященному памяти старшего преподавателя физического воспитания, большого любителя этого популярного вида спорта Ивана Ивановича Вацуры, в этом году состязались женские команды учебных заведений Северодонецка – СОШ №11, СОШ №16, лицея и химико-механического техникума.

На параде открытия соревнований участниц приветствовали директор СХМТ (в спортзале данного учебного заведения и проходили все баталии) А.И. Скребцов, председатель федерации волейбола города, начальник Фонда коммунального имущества городского совета А.В. Ольшанский и дочь И.И. Вацуры Олеся.

Победитель определялся по олимпийской системе. В полуфиналах, вопреки ожиданиям, особо острой борьбы не получилось – команда СХМТ в двух партиях взяла верх над учащимися СОШ №16, а лицеистки с аналогичным результатом преодолели сопротивление СОШ №11. В игре за третье место победа досталась школе №16.

А вот финальная встреча вышла захватывающей. После более-менее равной борьбы на старте первой партии девчонки из техникума проявили свои лучшие качества и выиграли сет – 25:14. Однако начало второго игрового отрезка стало для них ошеломляющим – 0:10. В итоге команда лицея сравняла счет в матче – 16:25. На тай-брейке уйти в существенный отрыв не удалось никому. Интрига сохранялась вплоть до финального свистка, а сама партия завершилась с классическим для волейбола счетом – 15:13 в пользу СХМТ.
Команда-победитель и призеры получили медали, грамоты и кубки, предоставленные федерацией волейбола Северодонецка.

«Иван Иванович Вацура вкладывал всю душу и силы в развитие городского спорта. Думаю, в дальнейшем количество участников турнира его памяти будет только увеличиваться», –  подчеркнул Александр Викторович Ольшанский на церемонии награждения.

Индивидуальных наград вполне заслуженно удостоились Александра Подлесная (лицей, лучший нападающий) и Софико Чалигава (СХМТ, лучший игрок) – они-то и составляли главную ударную силу коллективов своих учебных заведений. Отметили организаторы и преподавателей физического воспитания, хорошо подготовивших команды к турниру.