Кубок у «Химика»!

Игры X традиционного футбольного турнира памяти заслуженного тренера Украины А.И. Расторгуева проходили на запасном поле стадиона «Химик» с 29 марта по 7 апреля.

Сильнейшая из четырех команд определялась по круговой системе. И согласно календарю, фавориты должны были сразиться в очном поединке только в заключительный день. Отметим, что эта игра и стала своего рода финальной.

До решающего матча северодонецкий «Химик» поочередно разгромил «ДЮСШ» (7:0) и ФК «Северодонецк (6:0). А «Шахта им. Мельникова» из Лисичанска даже превзошла показатели конкурента, обыграв эти же коллективы, соответственно, со счетом 9:0 и 6:0.
Итак, в третьем туре «ДЮСШ» и ФК «Северодонецк» фактически сражались за почетное третье место. Поначалу футболисты спортивной школы смогли навязать борьбу более взрослым игрокам соперника – 1:0. Но вскоре «горожане» провели три мяча (1:3) и своего преимущества уже не отдали – 2:5.

Для завоевания первой строчки «Химику» необходимо было только побеждать, так как лисичане могли похвастаться лучшей разницей забитых и пропущенных мячей. Стартовый отрезок матча ознаменовался тщательной разведкой оппонентов обороны друг друга. И для хозяев такое исследование завершилось успехом – это Никита Филатов на 15-й минуте игры, воспользовавшись нерасторопностью защитников, протолкнул мяч в сетку ворот «Шахты им. Мельникова» – 1:0. Вообще, встреча не баловала болельщиков множеством острых моментов – прохладная погода и состояние «газона» вынудили команды сосредоточиться на борьбе в центре поля. Тем не менее, качнуть маятник в ту или иную сторону имели возможность северодончанин Фомин и лисичанин Фоменко. Однако после удара в исполнении Дмитрия Невенченко (2:0) гости постепенно начали смиряться с приближающимся поражением.

«Химик» выиграл турнир, оставив свои ворота в неприкосновенности!

Церемонию награждения провели первый заместитель городского головы, председатель местной федерации футбола С.Н. Дядык, председатель профкома ЧАО «Северодонецкое объединение Азот» В.С. Черныш и директор по экономике и финансам «Азота» Е.Е. Игнатов.

«В 60-е годы Алексей Иванович Расторгуев был капитаном «Химика», – поделился воспоминаниями Сергей Николаевич. – Пребывал на тренерском мостике нашей команды, когда та выступала в первой лиге отечественного чемпионата. Он очень много сделал для развития футбола в регионе. Поэтому приятно, что достижения этого человека остаются в нашей памяти».

Команде-победителю был вручен переходящий кубок, а триумфаторам в индивидуальных номинациях – грамоты и подарки. Итак, лучшим голкипером турнира признан Андрей Сазонов («Химик»), защитником – Александр Цыганок («Шахта им. Мельникова»), полузащитником – Вадим Сосюра («Шахта им. Мельникова»), нападающим – Никита Филатов («Химик»).

Итоговое положение команд:
 

МКомандаОчки
1СК «Химик»9
2«Шахта им. Мельникова» (Лисичанск)6
3ФК «Северодонецк»3
4ДЮСШ0


  
Александр Руденко, sed-rada

Последние комментарии