В финал – с третьего места!

В 14-м, заключительном, туре регулярного чемпионата перед «Северодончанкой» стояла задача-минимум – выступить не хуже запорожской «Орбиты». Но уже к концу первой партии в Ледовом из Южного поступило известие, что хозяева всухую обыграли волейболисток Игоря Филиштинского. Это означало, что в случае трехочковой победы (3:1 или 3:0) хотя бы в одном из двух матчей наша команда независимо от исхода воскресных встреч сохраняла за собой третье место.

«Северодончанка» – «Кер­кинитида» (Евпатория) 3:0 (25:13, 25:21, 25:16)

И с первых розыгрышей она ринулась к заветной цели: Бурбелюк сотоварищи выполнила неплохой рывок – 5:2. Грамотный блок в исполнении гостей нивелировал стартовый гандикап (10:9), но в ответственный момент связующая евпаториек не нашла общего языка с нападающей – 11:9. Игра «Керкинитиды» разладилась, посыпались собственные ошибки, несогласованные действия, чем хозяева не преминули воспользоваться – 19:12, 25:13.

Лисеенкова, Лидяева и дебютировавшая в составе «Северодончанки» Наталья Чернецкая наработали на рывок и во втором сете – 7:3. Вообще, Наташа откровенно порадовала своей игрой. Выводы, конечно же, по трем партиям не с самым сильным соперником делать рановато, тем не менее, 13 очков для нападающего первого темпа кое о чем говорят! На протяжении всего игрового отрезка наша команда придерживала оппонента на безопасном расстоянии (10:5, 20:14), а гости продолжали охотиться за показавшимся на горизонте счастьем – 23:21. Но опередить волейболисток Д. Юрченко они оказались не в состоянии.

Вязкое начало третьего акта (4:4, 8:7) стало своеобразным укрепляющим плацдармом для завершающего рывка «Северодончанки». Ко второму техническому перерыву герои предыдущей партии повергли гостей в состояние грогги – 16:8. Несмотря на три замены от нашего тренера диаграмма сил не изменилась ни на один Ньютон – 19:12, 22:14 и, наконец, 25:16.

«Северодончанка» – «Керкинитида» (Евпатория) 3:0 (25:22, 25:22, 25:22)

Повторная встреча команд носила, скорее, товарищеский характер. Тем не менее, отсутствие ответственности за результат будто развязало оппонентам руки – первые две партии получились отменным подарком для болельщиков!

Как и днем ранее, неплохо начала Анна Бурбелюк. Поддержала ее и Светлана Лидяева. Вместе они организовали для своей команды неплохой отрыв – 8:5. Результативные действия Лисеенковой еще на немного укрепили успех «Северодончанки» (13:9), но вот ненадежный прием подарил гостям возможность приблизиться вплотную – 14:13, 22:22. Если днем ранее особым рвением в составе «Керкинитиды» отличалась одна Людмила – Цолина (кстати, экс-«Северодончанка»), то в отчетном матче вторая – Постовойтенко. В ответственный момент она подала в сетку, чем и предрекла поражение крымских волейболисток.

Дебют второй партии остался за евпаторийками – 3:6. Погасили их надежды Чернецкая с Лидяевой – 10:9. Напряженнейшая борьба наблюдалась вплоть до самой концовки – 12:10, 14:16, 23:22. Дежа-вю – игрок «Керкинитиды» не смог исполнить подачу – 24:22. Чуть позже «Северодончанка» повела со счетом 2:0.

Тучи над результатом развеялись окончательно. Наша команда уверенно доводила встречу до победы – 7:3, 11:7, 19:11. С хорошим процентом реализации атаковала Лисеенкова, на что гости отвечали большим количеством брака. При вроде бы безболезненном счете 21:15 Дмитрий Юрченко провел четвертую прямую замену, то есть остались у него всего две обратные. И вот здесь дублеры откровенно подкачали. Когда цифры на табло гласили всего трехочковый перевес хозяев (22:19), в срочном порядке пришлось возвращать в игру Лисеенкову. А эйс Гюльназарян и выстрел Постовойтенко едва не продлили евпаторийкам «жизнь» – 22:21. Однако, как и в предыдущих двух партиях гости не совладали с подачей, отправив мяч в аут – 23:21. Все было решено. Последнее домашнее очко сезона 2012/2013 на радость болельщиков принес эйс Лисеенковой. Традиция непростых матчей с «Керкинитидой» нарушилась! «Северодончанка» завоевала третье место на предварительном этапе, что позволило ей начать финальные игры (где все набранные ранее очки аннулируются) с одноочковым преимуществом над запорожской «Орбитой». На протяжении полутора недель подопечные Дмитрия Юрченко будут готовиться к финальному раунду, состоящему из двух туров. В первом из них, 12-14 апреля в Луцке, наша команда поочередно сыграет с хозяевами, «Орбитой» и «Химиком».