Захватывающая развязка

Ввиду того, что во второй лиге турнира в честь Дня защитника Отечества участвовало на два коллектива больше, то и сами соревнования завершились четырнадцатью днями позже, нежели в первой.

Наполненным сенсациями оказался 8-й, предпоследний тур. Лишь матчи команд, находящихся на разных полюсах турнирной таблицы, завершились вполне ожидаемо – АК «Рубежное» минимально взяло верх над «АК-18» (2:1), а досрочный чемпион «АК-47» размялся на «Империи» – 10:2. Данная победа стала для лидера восьмой подряд. Назревал рекорд…
«Физкультурник» довольно неожиданно разгромил шедший на втором месте «Винарь» – 5:0. Подогревала интерес и очная встреча «Трудовых резервов» с «Металлистом». У обоих коллективов было по 10 очков в активе, то есть победитель дуэли становился одним из претендентов на медали. Неудачника же ожидала участь прозябания в середине таблицы. Сильнейшими здесь оказались «резервисты», забившие на один мяч больше – 6:5.

Еще один охотник за медалями, «Энергия», уступил «Олимпику» и закрыл себе путь к пьедесталу почета. А ведь по ходу встречи «энергетики» вели со счетом 1:0 и полностью контролировали ситуацию на площадке. Примерно на экваторе игрового времени команды забыли об игре в центре поля, переключившись на длинные передачи. При таком развитии событий госпожа Фортуна улыбнулась «Олимпику», сначала сумевшему выйти вперед (1:2), а в эндшпиле поединка провести еще два гола – 1:4.

Положение команд: 
1. «АК-47» – 24 очка; 
2. «Физкультурник» – 15 очков; 
3. АК «Рубежное» – 14 очков; 
4. «Винарь» – 14 очков; 
5. «Трудовые резервы» – 13 очков; 
6. «Энергия» – 11 очков; 
7. «Металлист» – 10 очков; 
8. «Олимпик» – 9 очков; 
9. «АК-18» – 4 очка; 
10. «Империя» – 1 очко.

Перед заключительным туром на второе и третье места претендовали сразу четыре участника! Причем едва ли не в самом предпочтительном положении находились расположившиеся пятыми «Трудовые резервы» – их ожидал матч с одним из аутсайдеров («Олимпиком»), которого они вывели из равновесия четырежды – 4:0. Сохранение промежуточного второго места зависело от исхода еще двух поединков.

Интригующим выглядел и прямой стык «Винаря» и АК «Рубежное», ничья в котором не устраивала никого – ведь «резервисты» уже выиграли свой матч! На протяжении всей встречи рубежане уступали сопернику в счете (0:1, 1:2, 2:3), но в итоге смогли склонить чашу весов на свою сторону – 4:3. И уже они вторые, а «Трудовые резервы» третьи!

Расставил все точки над «і» поединок между «Физкультурником» и «АК-47». За две минуты до финального свистка чемпионы владели минимальным преимуществом (2:1), однако шестой фол, а вместе с ним и последовавший в ворота «АК-47» 10-метровый штрафной удар снова спутал все карты – 2:2. Еще одно нарушение от оппонента, и серебряные медали оказались бы в руках «Физкультурника». Но, недоглядев в обороне, претенденты на второе место пропустили разящую атаку, последнюю в этом турнире – 3:2. Команда «АК-47» одержала победы во всех девяти играх! Отметим и первые три очка «Империи», обыгравшей «Металлист» – 5:4.

Победителей и призеров наградили первый заместитель городского головы, председатель городской федерации футбола С.Н. Дядык и заместитель председателя федерации футбола Северодонецка М.В. Булеков. В индивидуальных номинациях отмечены: Евгений Ходаковский (лучший вратарь, «АК-47»), Антон Носков (лучший игрок, «Трудовые резервы»), Павел Ковда (лучший бомбардир, АК «Рубежное»).

Итоговое положение команд: 
1. «АК-47» – 27 очков; 
2. АК «Рубежное» – 17 очков; 
3. «Трудовые резервы» – 16 очков; 
4. «Физкультурник» – 15 очков; 
5. «Энергия» – 14 очков; 
6. «Винарь» – 14 очков; 
7. «Металлист» – 10 очков; 
8. «Олимпик» – 9 очков; 
9. «АК-18» – 4 очка; 
10. «Империя» – 4 очка.

 

Александр Руденко
 

Последние комментарии