Начальник «ЖЭК’а - потрошителя» просит жителей разъяснить, за что они платят ему деньги

Большинство жителей г. Северодонецка не знают, из чего же состоит тариф на услуги по содержания дома и придомовой территории (так называемая, - «квартплата»).
Одной из причин является тот факт, что при заключении договора на оказание услуг по содержания дома и придомовой территории должностные лица жилсервисов не прилагают к договору полный (!!!) текст решения исполнительного комитета, установившего эти тарифы, как того требует законодательство.

В крайнем случае, дают «урезанную» информацию. А чаще - вообще ничего не дают.
Во многих случаях указанный договор вообще отсутствует по вине чиновников ЖКХ.
Почему по их вине? - Потому, что законодательством определено, что договор на оказание услуг должно (!!!) предложить для подписания предприятие, оказывающее услуги.
Многие жители рассуждают так: им начисляют - они платят.

Считают, что так и должно быть.
По принципу: «начальству виднее».
Но, это - полбеды.

Беда, это - когда то самое «начальство», в данном случае директор жилсервиса, не знает, за что жители в составе квартплаты перечисляют деньги за услуги по содержания дома и придомовой территории.

А перечень этих услуг составляет ни много, ни мало: аж около двухсот наименований. 
И - это по каждому дому, независимо от необходимости и наличия какой-то конкретной услуги в каждом конкретном доме.

Отсутствует детская площадка - плати за ремонт и содержание таковой.
Ну, а за еженедельную влажную (!!!) уборку лестничных площадок и маршей - обязательно надо платить.

А еще: за ежеквартальное обметание пыли с потолка, ежеквартальное протирание подоконников, поручней, почтовых ящиков - тоже надо платить.
А ежемесячная дезинфекция и дератизация? Бедные животные. Ни летом, ни зимою их не щадят. И как только они после ежемесячной «экзекуции» уже через месяц полностью восстанавливают свою популяцию к следующей «процедуре». До чего же живучие!

И вот среди этих двухсот наименований одну неугомонную жительницу (назовем ее: гр. Т) заинтеросовала одна единственая составляющая квартплаты: отчисления на социальнык мероприятия. По-видимому, по остальным 199-и позициям все ясно.
К кому обратиться с вопросом?

Ну, ясно же к кому - к директору жилсервиса, который начисляет и получает копеечки за эту услугу, входящую как одна из составляющих квартплаты.

Написала заявление следующего содержания:

«В структуре тарифов на услуги по содержаиию домов и придомовых территорий предусмотрена статья «Отчисления на социальные мероприятия».

Прошу объяснить:
а) Что означает эта услуга?
б) Какое отношение она имеет к услугам по содержаиию домов и придомовых территорий?»

И получила ответ от директора КП «Жилсервіс „ Світанок ”» Антоненко П. В.

Вот этот ответ: от 14.02.2013 г., № 0162

«На Ваше обращение от 31.01.2013 года по вопросам структуры тарифа на услуги по содержанию дома и придомовой территории сообщаем, что в Приложении № 2 «Структура услуг по содержанию домов и придомовых территорий» к Решению исполкома городского совета № 1831 от 23.09.2008 года нет отчислений на социальные мероприятия. ПРОСИМ ПОЯСНИТЬ, ЧТО ВЫ ИМЕЛИ ВВИДУ».

Ну, мне, как постороннему человеку, из заявления вполне ясно, что имела в виду гр. Т. Конечно же, - «Отчисления на социальные мероприятия», как написано в заявлении. Название документа, а, тем более, номер приложения она тоже не указала.
По-видимому, не посчитала нужным это сделать. Возможно, сделала это преднамеренно, чтобы проверить уровень знаний директора жилсервиса. Короче, «устроила» им экзамен.

К сожалению, директор жилсервиса соместно с заместителем и юристом (если таки есть в штате) не «осилили» этот сложный для них вопрос. Экзамен не выдержали. 
А жаль.

Я, конечно, ликбез, для них проводить не буду. Пусть сами изучают. Тем более, что они получают за это зарплату. Из квартплаты, оплаченной жителями, проживающими в домах, обслуживаемых этим жилсервисом.

Мне и самому стало интересно: где же об этой услуге сказано. Для этого мне пришлось поподробнее изучить этот сложный вопрос. И - нашел.

При возможности, в одной из очередных статей о маразме горе-чиновников, я дам ответ на этот вопрос. Если, конечно, до этого директора КП «Жилсервіс „Світанок”» Антоненко П. В. не «просветят» вышестоящие чиновники из УЖКХ и горисполкома.

К сожалению, некоторые чиновники предприятий ЖКХ не знают, за что они берут деньги с жителей в составе квартплаты.

А, может, и не надо им знать: лишь бы платили. Да побольше.
Да еще и просят этих самых жителей, которые оплачивают услуги ЖЭК’ов, разъяснить им: за что же они (жители) платят.
А, чтобы было еще больше, - можно и общую площадь увеличить. Как это делает г-н Антоненко П. В., что следует из многочисленных жалоб жителей.
 

Виктор Павлов,
тел. для справок и консультаций: 050-422-42-14

Последние комментарии