Когда память важнее победы…

Матчи III турнира по мини-футболу памяти Богдана Николаевича Лищины прошли 3 и 10 марта на паркете ДЮСШ-3. Набирающие популярность соревнования собрали шесть коллективов из Северодонецка, Лисичанска, Старобельска. На предварительном этапе участники были разбиты на две подгруппы. По итогам однокруговых баталий четырем лучшим командам предстояло сразиться в полуфиналах.

Открыли турнир соперники по группе А – «Шахта им. Мельникова» и ФК «Северодонецк». Добрую половину первого тайма лисичане искали ключи к воротам наших горожан, но все тщетно. И лишь ближе к перерыву с разницей в несколько минут два точных удара удались Александру Цыганку и Всеволоду Семенову – 2:0. Северодончане бросились отыгрываться и размочили счет. Они были близки и к ничьей, но не хватило одного фола оппонента для получения права на пробитие пенальти – в шестой раз игроки «Шахты им. Мельникова» правила так и не нарушили – 2:1.

Но уже в следующем поединке лисичане минимально уступили «Легиону» (в команде собраны сильнейшие футболисты Северодонецка) 0:1 и поставили под вопрос свой выход в полуфинал. Все зависело от исхода последнего матча группы.

А в нем в определенный момент на табло загорелся выгодный для обеих сторон счет – 3:2 в пользу ФК «Северодонецк». Однако витавшие мысли о заговоре вскоре развеялись – «Легион» сумел ответить тремя точными выстрелами – 3:5.

Группа «А»: 1. «Легион» – 6 очков, 2. «Шахта им. Мельникова» (Лисичанск) – 3 очка, 3. ФК «Северодонецк» – 0 очков.

Встреча «Линика» и команды из Старобельска проходила в упорной, вязкой борьбе. Старобельчане вышли вперед на 19-й минуте. И стоило весам качнуться в одну из сторон, как голы посыпались, словно из рога изобилия. Финальный свисток зафиксировал боевую ничью – 3:3.

Удивил этот коллектив и несколькими часами позже – на протяжении стартовых минут северодонецкий «Химик» позволил сопернику дважды расписаться в своих воротах – 2:0. И лишь проявив недюжинный характер, подопечные Алексея Городова одержали важнейшую победу – 3:4.

Досрочно завоевавший путевку в полуфинал «Химик» не оставил камня на камне от «Линика» (8:2), опустив перед лисичанами шлагбаум на пути в плей-офф.

Группа «Б»: 1. «Химик» – 6 очков, 2. Старобельск – 1 очко, 3. «Линик» (Лисичанск) – 1 очко.

Полуфиналы

В полуфинале «Химику» предстояло сразиться с «Шахтой им. Мельникова», а «Легиону» со старобельчанами.

«Химик» усилиями Дениса Фомина открыл счет уже в дебюте. Всеволод Семенов и Олег Шкиря еще в первом тайме могли выровнять положение, в то же время и сам Фомин имел несколько возможностей снять все вопросы о победителе, но минимальное преимущество северодончан держалось большую часть матча. И лишь за 7 минут до конца настойчивый Семенов таки добился желаемого – 1:1. Путевка в финал была разыграна в серии пенальти, где решающий промах допустил Шкиря, а заключительный разящий удар нанес вратарь «Химика» Андрей Сазонов!

Во втором полуфинале футболисты с родины Остапа Бендера ничего не смогли противопоставить «Легиону» – 1:6. Поначалу не оказывали они сопротивления и в матче за третье место – лисичане быстро повели со счетом 3:0. Но  команда из Старобельска проявила волю и смогла сравнять счет и, более того, оказалась удачливее в серии пенальти!

Финал. «Химик» – «Легион» 4:3

В решающем поединке первым успех праздновал «Химик» – отличился Никита Филатов. А в начале второй половины достиг цели прямой удар со штрафного в исполнении Александра Чередниченко – 2:0. Интригу зажгли мячи «легионеров» Михаила Тетерева и Геннадия Сушко (2:2), но каких-то 30 секунд спустя Михаил Клокол вновь вывел вперед футболистов Алексея Городова.

«Легион» решился на замену вратаря пятым полевым игроком, и этим не преминул воспользоваться Филатов, пославший мяч в сетку едва ли не от своих ворот – 4:2. Соперник свел отставание к минимуму буквально за пять секунд до конца встречи. Отыграть еще один мяч времени попросту не осталось – «Химик» стал триумфатором турнира!

Церемонию награждения провели городской голова В.В. Казаков, его первый заместитель С.Н. Дядык, председатель профкома ЧАО «Северодонецкое объединение Азот» В.С. Черныш и директор департамента по социальным вопросам «Азота» А.В. Дегтярев.

«В свое время Богдан Николаевич прошел путь от мастера до генерального директора «Азота», сделал значительный вклад в развитие нашего города, в том числе и его спортивную составляющую, – сказал Валентин Васильевич. – Все мы помним, что тогда наш «Химик» достойно представлял Северодонецк в чемпионате СССР, постоянно находился среди лидеров первой лиги Украины. Заслуги Б.Н. Лищины еще долго будут свежи в памяти. Надеюсь, что и этот турнир станет традиционным, а его география заметно расширится».
Лучшим голкипером соревнований организаторы признали Дениса Ковтуна («Шахта им. Мельникова»), лидером в бомбардирской гонке стал Дмитрий Невенченко из «Легиона», а приз лучшего игрока достался футболисту «Химика» Александру Чередниченко.
Команде-победителю и призерам вручены памятные кубки, медали, грамоты.