Лисичанский НПЗ вместо нефти «перерабатывает» проблемы

У «ЛИНИКа» (Лисичанский нефтеперерабатывающий завод, Луганская область) сейчас 2 основные проблемы – вопрос по собственности и утечка специалистов. Об этом председатель парламентской фракции Партии регионов, глава Луганской облорганизации ПР Александр Ефремов заявил в интервью газете «XXI век», сообщает  «Луганск.Комментарии».

Говоря о первой проблеме, Александр Ефремов отметил, что были достигнуты основные договоренности с предприятием ТНК-ВР по передаче собственности, но изменился статус самого ТНК-ВР, который влился в «Роснефть».

«С «Роснефтью», насколько я знаю, договоренностей пока еще нет. И это главное, что тормозит развитие этого предприятия», - подчеркнул Александр Ефремов.

«Если все-таки будут достигнуты договоренности и придет новый собственник, он должен понимать что его ждут очень серьезные траты: от 80 до 100 миллионов долларов только для того, чтобы это предприятие запустить, чтобы оно производило глубокую переработку нефти – хотя бы 73-74% как у аналогичных современных заводов, - подчеркнул Александр Ефремов. – Сейчас глубина переработки у «Линика» немногим более 60%».

Кроме этого, по его словам, еще одна проблема заключается в том, что часть специалистов завода разъехались и их нужно вернуть, либо находить новых.

«В общем, если все направления благоприятно сложатся, на что мы сильно надеемся, то предприятие можно запускать примерно через полгода. В противном случае запуск придется отложить еще на год. Но я готов сказать однозначно – перспектива у «Линика» есть, она серьезная и завод в обозримом будущем начнет работу», - считает Александр Ефремов.

По его словам, курировать решение вопроса с Лисичанским нефтеперерабатывающим заводом будет лично вице – премьер-министр Украины Юрий Бойко.

Как сообщалось, группа компаний «Газ Украина», руководителем которой является 27-летний бизнесмен Сергей Курченко, уже заявляла о том, что проявляет интерес к покупке Одесского и Лисичанского НПЗ.

Осенью 2012 года эта группа уже боролась за покупку Лисичанского НПЗ, однако ТНК-ВР, владеющая заводом, остановила переговоры, находясь в стадии поглощения «Роснефтью».

 

Источник: Сxid.info

 #

"глубина переработки нефти у

"глубина переработки нефти у современных заводов 85-95,5% а не 73-74%" Ну а на партийные нужды ПР 10% не учли?:)))

 
 #

Ну песец заводу... Порежут на

Ну песец заводу... Порежут на металлолом эти "хозяева". Покращивают и покращивают...

 
 #

Это (и многое другое)давно

Это (и многое другое)давно известно. Новость только одна: г. Ефремов прозрел. Ведь ещё две недели назад он, похваляясь в эфире Интера, говорил прямо противоположное: Благодаря моему (Ефремова) личному вмешательсту лисичанский НПЗ успешно работает и достиг глубокой переработки нефти"!!!

 
 #

печально что Александр

печально что Александр Ефремов не знает что глубина переработки нефти у современных заводов 85-95,5% а не 73-74%, подробней можно почитать в гугле, ссылки в коментариях запрещены, хоть я и хотел выложить

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии