Турнир, посвященный Дню защитника Отечества

24 февраля для команд первой лиги завершится турнир, посвященный Дню защитника Отечества. А вот во второй до финиша еще далеко.

В шестом туре из пятерки лидеров здесь оступились «Металлист», неожиданно оказавшийся слабее «Энергии» (2:6), и «Физкультурник», проигравший соседу по таблице АК «Рубежное» – 1:2. На второе место вышел «Винарь». На этот раз его жертвой стал коллектив «АК-18» – 4:1. Тем временем постепенно поднимаются «Трудовые резервы», взявшие верх в противостоянии с «Империей» – 5:3. Очередные три пункта записали в командный актив футболисты «АК-47», минимально обыгравшие «Олимпик» – 4:3. Чемпионство они могут оформить уже в следующей игре.

Положение команд: 1. «АК-47» – 18 очков; 2. «Винарь» – 11 очков; 3. АК «Рубежное» – 10 очков; 4. «Металлист» – 10 очков; 5. «Трудовые резервы» – 9 очков; 6. «Физкультурник» – 9 очков; 7. «Энергия» – 8 очков; 8. «Олимпик» – 6 очков; 9. «АК-18» – 4 очка; 10. «Империя» – 1 очко.

В разборках внизу турнирной таблицы первой лиги «Продмашстрой» оказался сильнее команды «Маник-Экспресс» (3:2), а ФК «Северодонецк» разгромил «ДЮСШ» – 4:0. В последнем туре эти двое счастливчиков разыграют сильнейшего в виртуальном первенстве второй четверки. Причем, вероятная победа горожан может вывести их даже на четвертую строчку.

Куда интереснее события развивались в противостоянии лидеров. После поражения от «ИВТ» футболисты «Тана-Спорт-Стайл» попросту не имели права на ошибку. Нельзя было оступаться и «Шахте им. Мельникова». Проигрыш или даже ничья в этой встрече оборачивались для ее участников прекращением борьбы за чемпионство, так как идущему на втором месте «ИВТ» в заключительном матче предстояло сыграть с «ДЮСШ», где три очка практически гарантированы.

На первых минутах счет в матче открыл лисичанин Олег Шкиря. Вскоре Никита Филатов выровнял положение команд, однако стоило начаться второй половине игры, как «Шахта им. Мельникова» вновь вышла вперед – 2:1. Данный результат приближал «шахтеров» к золотым медалям, но несколько мгновений спустя на табло вновь горел паритет – 2:2. Немногим позже лисичане принялись апеллировать к арбитрам, не усмотревшим нарушение на Олеге Шкире, но все тщетно. Возможно, все оставшиеся силы они и отдали на необязательные распри.

Оставшийся в полном одиночестве вблизи ворот соперника Евгений Симбирев ударом головой вывел чемпиона минувшего года вперед – 2:3. Неудовлетворяющий лисичан счет вынудил их сменить голкипера на пятого полевого игрока. Тем не менее, отчаянный штурм успеха не принес. Более того, «Тана-Спорт-Стайл» воспользовалась сложившейся ситуацией и провела четвертый мяч – 2:4.

После столь ошеломляющего исхода «ИВТ» необходимо было обыгрывать «Линик». Лидер турнира с первых минут принялся давить на ворота соперника, однако нарвавшись на две контратаки, ближе к перерыву «горел» со счетом 0:2. Свести отставание к минимуму подсобил шестой фол «Линика». Пенальти Андрей Исаенко не реализовал, но на добивании он был точен – 1:2. Вторая 20-минутка запомнилась открытой игрой. Уж очень сильным было желание «ИВТ» сравнять счет. Они шли вперед, практически не оглядываясь на тылы. Грамотно оборонявшийся «Линик» до поры сдерживал напор, отбившись от выстрелов Невенченко и Фоменко. Остро пробил штрафной тот же Невенченко: за две-три секунды мяч успел соприкоснуться с различными частями тел нескольких футболистов, пока не отскочил к голове Исаенко – 2:2.

Как ни старались футболисты «ИВТ» забить победный, и вероятнее всего, золотой гол, матч так и завершился мирным исходом. Теперь им остается лишь надеяться на еще одну упертость «Линика», который в последнем туре схлестнется с командой «Тана-Спорт-Стайл».
Положение команд: 1. «Тана-Спорт-Стайл» – 15 очков; 2. «ИВТ» – 14 очков; 3. «Шахта им. Мельникова» – 13 очков; 4. «Линик» – 10 очков; 5. ФК «Северодонецк» – 9 очков; 6.«Продмашстрой» – 6 очков; 7. «Маник-Экспресс» – 3 очка; 8. «ДЮСШ» – 0 очков.