Новшества в сфере градостроительства и землепользования

С 1 января 2013 года вступило в действие несколько новых законодательных актов, которые касаются сферы градостроительства и землепользования.

В частности, была продлена еще на один год возможность оформления документов на жилые индивидуальные дома, которые построены без разрешительных документов до 12 марта  2011 года. Все они могут быть оформлены по упрощенной системе. На них не нужно делать проектную документацию и задним числом получать разрешительные документы на строительство. Достаточно сделать заключение об обследовании здания. Существует упрощенная форма, в которой указываются размеры здания, материалы, общие параметры – площадь, этажность. С этими материалами нужно обратиться в инспекцию государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) и оформить материал о вводе данного объекта в эксплуатацию.

Этот порядок продлен до 1 января 2014 года. Поэтому тот, кто не успел, а таких у нас еще много, имеет возможность   воспользоваться им и узаконить свои постройки по упрощенной системе.

Сколько по времени будет проводиться обследование, зависит от самой постройки, насколько она сложна, велика по размерам и т.д. Но, думаю, любой частный жилой дом можно обследовать в течение недели.

Что касается оформления инспекцией ГАСК декларации о готовности объекта к эксплуатации, там законом также ограничены сроки. Если заняться этим вопросом вплотную, то в течение месяца все необходимые документы можно будет оформить.

Если говорить о финансовых затратах, то платными составляющими будут обследование и выдача заключения о состоянии объекта. Вся регистрация в инспекции ГАСК – бесплатна.
По этой же системе законом допускается оформление общественных зданий первой и второй категории сложности. Это, скажем так, простейшие сооружения типа павильонов, поскольку любое капитальное здание уже будет иметь третью категорию сложности.

Зачем это нужно, ведь жить в доме можно и без получения выше указанных документов? Можно. Однако все дело заключается в том, что, построив без разрешения на своей земле здание, вы отнюдь не становитесь его собственником. Вы также не сможете передать его по наследству или продать.

Основанием же для оформления права собственности на завершенные строительством объекты недвижимости является декларация об их вводе в эксплуатацию, получить которую можно в инспекции государственного архитектурно-строительного контроля.
Без этого документа право собственности не регистрируется.

С нового года регистрационные права собственности переданы управлению юстиции, а право изготовления технической документации осталось за БТИ.

Также с 1 января вступила в действие норма закона о паевом участии в развитии инфраструктуры нашего населенного пункта всех застройщиков, которые проводят в городе какие-либо строительные работы: строительство, реконструкцию и т.д. Что  такое инфраструктура? Это вся система жизнеобеспечения города: инженерные коммуникации, дороги, тротуары и даже детские сады, школы. Сюда же входит благоустройство и озеленение.
Застройщик после регистрации в инспекции ГАСК декларации о начале строительства должен обратиться в отдел градостроительства и архитектуры с письменным заявлением о намерении участвовать в развитии города. Мы готовим проект договора на его паевое участие. Исходя из того, что в положении, которое утверждено сессией городского совета 28 декабря 2012 года, установлены процентные ставки паевого участия (для жилых объектов – 1%, для объектов бытового назначения – 2%, для промышленных объектов – 3%,  коммерческих – 4% от сметной стоимости проекта), мы производим расчет, сколько в денежном выражении он должен перечислить на уже открытый спецсчет. Его распорядителями будут строительные и другие коммунальные предприятия, например, ОКС исполкома или управление ЖКХ, которые занимаются строительными работами, ремонтами имеющихся и прокладкой новых коммуникаций, строительством и ремонтом дорог, тротуаров и т.д.

Средства этого спецсчета будут расходоваться только на развитие объектов инфраструктуры города. Их застройщик может перечислить одним платежом или частями, в зависимости от того, как будет прописано  в договоре, но  однозначно до ввода в эксплуатацию объекта. Согласно решению городского совета к паевому участию привлекаются только те застройщики, которые начали строительство после 1 января 2013 года. Те, кто начал его ранее, под эту статью не попадают.

Все почему-то ошибочно считают, что это очередной налог на строителей. Понятно, что это лишние денежные расходы, но все города во все века строились так, как предлагается делать сейчас. Не стал исключением и наш Северодонецк. Все объекты соцкультбыта и большая часть жилья в нем были построены как сопутствующие при строительстве промышленных объектов, скажем, того же «Азота». Строили цех, и под его стоимость министерства закладывали средства на постройку двух жилых домов, или Дворца культуры, или еще чего-то. Так как промышленное строительство предполагало новые рабочие места, а значит увеличение численности населения. Ему, соответственно,  нужно было где-то жить, отдыхать, отовариваться в магазинах. Сейчас та же система. Мы строим новый объект, увеличивается нагрузка на  имеющиеся инженерные коммуникации, а если и не увеличивается, но мы знаем, что они со временем изнашиваются, поэтому за счет этого фонда будет проводиться обслуживание, ремонт старых и прокладка новых коммуникаций, выполняться ремонты тротуаров и дорог. Никогда еще города на счет местного бюджета не строились, на эти цели всегда привлекались средства извне.

После перестройки и того, как  Украина стала самостоятельным государством, выделение средств из министерств прекратилось, развитие промышленности замедлилось, все изнашивалось, а  торговые и жилые объекты строились. И сейчас настает момент, когда наша инфраструктура не справляется с жизнеобеспечением города, вот почему при строительстве новых объектов нужно заботиться и о ней. Для этого, начиная с 2013 года, деньги и будут аккумулируются на специальном счете.

 

Владимир Волошин, начальник отдела градостроительства и архитектуры, главный архитектор Северодонецк,  sed-rada

Последние комментарии