Квадрат 48-103 (Ко дню освобождения Лисхимстроя)

Так ось він, квадрат 48-103
Де жовті піски ворушили вітри,
Де з краю вузької глухої дороги
З вітрами змагались кущі кривоноги,
Звідкіль було видно, як після боїв
Лисичанськ, як од горя темнів.
Мені не забудь той піщаний квадрат:
Мій друг тут, Степанко, - поет і солдат –
Упав, як на смерть ми стояли в заставі,
А полк відступав не з піснями, не в славі…
Іван Савич
Квадрат 48-103 — так на военных картах донбасской оборонительной операции 1942 года обозначался Лисхимстрой.
К началу Великой Отечественной войны в Лисхимстрое проживало 3500 строителей, монтажников, химиков.
По состоянию на 16 октября 1941 года в Лисхимстрое оставались 120 семей, имелись ДОК, КМЗ, РМЗ, подсобное хозяйство, управление и охрана, для выполнения военных заказов прибыл батальон инженерных войск. Осуществляли ремонт автомашин, танков, производили арматуру для ДОТов, ложи для винтовок, ящики для упаковки мин, лодки, будки для автомашин, восстановливали мосты, вытачили головки снарядов. В госпиталях работали домохозяйки и старшеклассницы.
Летом 1942 года гитлеровское командование бросило на юг для развития наступления свыше 80 дивизий и прорвало оборону под Харьковом. Под напором превосходящих сил противника, 10 июля советские войска вынуждены были оставить Лисичанск, а через день гитлеровцы ворвались в поселок Лисхимстрой.
Первыми ехали мотоциклисты. Две недели шли через Новосиротино вражеские танки, машины с солдатами в сторону Старобельска. За ними -череда повозок. В Лисичанске сразу же организовали управу. Жизнь превратилась в ад. 123 юноши и девушки были угнаны Германию, только старики и пацаны непризывного возраста остались в поселке.
В декабре 42-го года, потерпев сокрушительное поражение под Сталинградом, враг отступал. И началось освобождение восточных районов Луганщины, а 1 февраля оно пришло и к нам.
Разгромив 10 тысячный гарнизон немцев в Чертково, части 4 -го гвардейского стрелкового корпуса во взаимодействии с 18- м танковым корпусом стремительно развивали наступление, имея задачу выйти к Северскому Донцу, захватить переправы и форсировать реку. В авангарде наступления шли полки 41 гвардейской стрелковой дивизии под командованием генерал-майора И. Я. Иванова. Ее продвижение было стремительно. Всего за 10 дней дивизия освободила Меловое, Беловодск, Старобельск, Новоайдар, преодолели ожесточенное сопротивление в районе Ново-Астрахани. 31 января освободили Рубежное и вышли к левому берегу Донца.
В ночь с 31 января на 1 февраля 1943 года 122 полк дивизии с боем освободил поселок Лисхимстрой.
Четыре батареи рано утром вели разведку боем. Первая стояла в районе сегодняшнего Ледового Дворца, вторая - пр. Космонавтов, третья - школы-интерната и четвертая - парка. Увидев, что нет ответного огня фашистов, наши войска получили приказ вступить в поселок Лисхимстрой.
Но еще раньше, днем 31 января в поселок ворвались танки 110 — й танковой бригады. Это был танковый взвод под командованием лейтенанта К. А. Георгобиани. Ведя разведывательный поиск, взвод в полдень вошел на окраину Лисхимстроя и через территорию нынешнего парка направился в поселок. Разведчики, видимо, не ожидали в этом маленьком поселке встретить серьезное сопротивление и попали в засаду. Немецкие артиллеристы подбили два наших танка, третий, поврежденный, ушел на территорию парка. Из экипажей двух подбитых танков уцелел один танкист. Старожил Северодонецка Константин Корнеевич Куценко вспоминает: "Во втором часу дня первый танк был подбит и загорелся вблизи дома № 20 (ныне № 1). Другие два танка отошли на противоположную сторону улицы. Немцы забегали в наши квартиры и бросали в окна гранаты, связанные по 5 штук. Два танка продолжали двигаться в сторону ул. Ленина. Головной танк вдруг загорелся, с него снаряд сбил башню, а второй дошел до подстанции, развернулся возле вырытой еще до войны широкой и глубокой траншеи и пошел обратно. Два наших танкиста, бежавшие из подбитой машины в безопасное место, были сражены вражескими пулями. К ним подбежали немцы, разорвали на танкистах комбинезоны, забрали документы, сорвали ордена. Третий танк был подбит в конце в парке. В него стрелял вражеский танк, который выполз из-за угла школы »...Его экипаж остался жив. Потеряв боевую машину, ему удалось добраться до своих.
Наступление началось в 10 часов утра 31 января 1943 года со стороны Боровенек. Немцы имели достаточное количество танков, артиллерии. Огневые точки на чердаках, подвалах вели интенсивный огонь.
Весь день 31 января шел оже­сточенный бой на подступах к по­селку. К исходу дня немцы не вы­держали и стали отходить на Ли­сичанск. В 5 часов вечера 31 января наша пехота, поддерживаемая танками и огнем артиллерии, пошла в атаку. Бой продолжался примерно до 19 часов, потом лишь изред­ка были слышны отдельные автоматные очереди. К 11 часам вечера 31 января Лисхимстрой был очищен от гитлеровских захватчиков.
Очевидец тех событий Михаил Трофимович Олейник вспоминает: «Мы, мальчишки, первыми встречали своих освободителей. Идут стро­ем, повзводно, все в валенках, полушубках белых. До Донца дошли, и тут фашисты их обстреляли из всех орудий и минометов. Сразу двад­цать один солдат погиб. Была братская могила возле речки, потом тела перезахоронили на мемориале Славы в Северодонецке".
Через несколько дней после освобождения Лисхимстроя и Лисичанска 41 дивизия покинула нашу территорию, и на смену ей пришла 59 гвардейская стрелковая дивизия. На короткое время в нашем районе создался разрыв линии фронта между соседствующими гвардейскими 1 и 3 армиями.Этим воспользовались немцы. И еще 7 месяцев Лисхимстрой стал линией фронта, где велись позиционные бои. И только хорошо подготовленное наступление позволило частям 279-й стрелковой дивизии 2 сентября 1943 года окончательно освободить Лисичанск и весь наш край от немецко-фашистских захватчиков.
Память о наших освободителях живет не только в обелисках, братских могилах, но и в названиях улицы Танкистов, Гвардейского проспекта.
 
Так ось ось він, квадрат сорок вісім- сто три!
В саду обеліск -там імення бійців,
Що в битвах колись полягли при Дінці...
Мій друже Степане, поете мій милий,
Пробач, що не зміг я насипать могили, як памятник, місто новітнє воздвиг.
Пульсує життя. Угорі — прапори...
Так ось він, квадрат сорок вісім- сто три!


С этой информацией наш класс познакомился на уроке - памяти «Квадрат 48-103» в библиотеке для юношества им. И. Б. Курлата.

Кислякова Лиза. ССШ № 17
  • osvobozhdenie_sd_001.jpg
  • osvobozhdenie_sd_005.jpg

Последние комментарии