Возвращение к доброй традиции

Люди постарше, скажем те, кому сейчас за 40, хорошо помнят времена студенческих стройотрядов. Лето в самом разгаре, а юноши и девушки, позабыв о каникулах, с энтузиазмом бросались на противоположный край нашей в то время огромной страны. Труд объединял, помогал воспитать дух коллективизма, наличие которого в позитивной мере сказывалось на дальнейших витках профессионального роста. А главное, все старания молодых людей шли на благо Родины.

С окончанием перестройки наступили несколько иные времена, заставившие на определенный период позабыть о таком всесторонне полезном явлении. Хорошее дело рано или поздно возрождается, поэтому пусть в несколько иной форме, но вскоре стройотрядам дали вторую жизнь.

Однако наш рассказ не о ностальгических воспоминаниях. Минувшим летом Попаснянский район стал для народного депутата Украины Алексея Петровича Кунченко едва ли не вторым домом. Большую часть свободного от парламентской деятельности времени он проводил в здешних поселках и селах, встречаясь с жителями и помогая решать их проблемы. Во время одной из таких поездок он загорелся благородной мыслью организовать на территории района нечто среднее между стройотрядом и бригадой «тимуровцев».
В сельских глубинках живут люди с разными судьбами. Тяжелее всех – пожилым и одиноким. К кому-то из них порой наведываются проживающие за тридевять земель родственники, у других и вовсе никого из родни не осталось. Тем не менее, им необходимо находить силы (коих с течением лет все меньше и меньше) на обустройство дома, прилежащей территории, посев и уборку урожая, повседневный уход за своими участками. Таких дворов в каждом населенном пункте района где-то с десяток. К сожалению, один на поссовет соцработник не может оказать помощь всем и в полном объеме.

Подключив свой благотворительный фонд «Ради будущего», Алексей Петрович приложил максимум усилий для достижения задуманного. Для начала следовало собрать с десяток трудолюбивых добровольцев. Немудрено, что взор был обращен на студентов Технологического института Восточноукраинского национального университета им. В. Даля (г. Северодонецк), у которых имелся определенный положительный опыт участия в стройотрядах. Директор института Ольга Викторовна Поркуян и преподаватель секции иностранного языка Наталья Александровна Давиденко помогли провести отбор наиболее ответственных, добросовестных, склонных к милосердию студентов-волонтеров. А они долго не раздумывали. В команде волонтерского отряда были как городские, так и сельские ребята. Работа в селе им не в тягость, ведь почти все регулярно помогают бабушкам и дедушкам в деревнях, родителям – на дачных участках.

Итак, на протяжении летне-осеннего периода бригада из 10-15 человек поочередно наведывалась в населенные пункты Попаснянского района. В свою очередь, местные соцработники проводили сбор информации, кому из жителей помощь необходима больше всего. В среднем в одном поселке набиралось порядка пяти таких человек.
Поначалу люди стеснялись, даже несколько опасались незнакомцев. Ведь у многих из них имелся горький опыт сотрудничества с соседями, знакомыми и т.д., когда заплатив тем определенную сумму денег, они не получали ожидаемого эффекта. К сожалению, в последнее время лимит доверия друг к другу все тоньше. Выражались сомнения и в способности городских студентов к навыкам сельского быта.

«Почти все, у кого мы работали, одинокие и инвалиды. Вспоминается бабушка Зоя из Врубовки, – рассказывает Н.А. Давиденко. – Она сразу же продемонстрировала гостям своевластие и строгость, поначалу поставив под сомнение возможность положительного исхода нашей работы. Однако мы справились с сорняками на ее огороде, которые еще утром казались непроходимым болотом. Благодарности женщины не было предела. Отмечу, что она оказалась еще и очень хорошим собеседником».
Уже пройдя пару дворов, северодончане развеяли все сгустившиеся над их головами тучи. Приятно, что многие пожилые люди со вниманием отнеслись к студенческому волонтерскому отряду – дедушки и бабушки провожали гостей с удивлением (чего уж таить) и благодарностью в глазах, угощали их чаем и снедью.

«С нетерпением нас ждали в Волчеяровке, – вспоминает  координатор необычного проекта благотворительного фонда народного депутата Украины Алексея Петровича Кунченко «Ради будущего» Галина Ивановна Линник. – Поездка пришлась как раз на самый пик уборки огородов. Одинокие люди не успевали справиться со своими участками в срок. Им явно нужны были «лишние» руки».

Помимо сбора урожая, прополки огородов и уничтожения сорняков, северодонецкие волонтеры занимались заготовкой дров на зиму, установкой повалившихся заборов и изгородей. В Новозвановке их усилиями приведен в порядок родничок, во Врубовке – очищен поросший деревьями и травой двор лежачей больной Ольги Ивановны Гресь…
«Туда-то и войти было проблематично. А в конце дня прохожие просто не могли узнать заметно преобразившийся дворик своей соседки, – отмечает Г.И. Линник. – Потрудились студенты на славу!»

Так каждые выходные (учебный год к тому времени уже успел взять свое начало) волонтеры двигались согласно имевшемуся у них графику, оказав необходимую помощь всем нуждавшимся. Очевидцы без тени сомнения утверждали, что нынешнее поколение проявленным энтузиазмом, отношением к работе, желанием и энергией ничем не уступает тем стройотрядам из прошлого.

«По окончании каждого из таких необычных рабочих дней студенты чувствовали себя уставшими, – продолжает Наталья Александровна. – Но в их глазах был заметен отблеск гордости за выполненный труд. Они осознавали актуальность подобной подмоги сельским жителям, для которых помощь со стороны – жизненная необходимость».

Нельзя не отметить вклад студентов дневного отделения ТИ ВНУ им. В. Даля из групп ПЭО-10д, ПЭО-12д, ХТ-10ад, ХТ-10вд, ОХП-10д – Дмитрия Портянова, Карины Староверовой, Яна Чайковского, сестер Ольги и Елены Дробицких, Александра Степенко, Александра Шумского, Романа Мартыненко, Андрея Иванова, а также заочников механического факультета Романа Бугаева и Андрея Жигунова.

Ну и, конечно же, отдельной строкой хочется сказать спасибо народному депутату Украины Алексею Петровичу Кунченко, в адрес которого за помощь в организации стройотряда до сих пор поступают благодарственные письма от руководства поселковых и сельских советов, а также отдельных жителей Попаснянского района. В нужный момент он, как никто другой, тонко прочувствовал потребности одиноких селян, которые не в состоянии самостоятельно справиться со своими участками, и помог реализовать хорошее начинание. К слову, оно будет продолжено по весне и осенью.

А студенты Технологического института всегда готовы откликнуться для такой помощи. Ведь в период студенчества они чувствуют себя полными сил и энергии, приобретают знания, опыт, хотят быть полезными для других. И это здорово!

 

Александр Руденко, sed-rada

 #

41, и при чём здесь 37й?

41, и при чём здесь 37й? Эрудицией не блеснули:( Комсомол и 86 году был....Может вас ещё не было?

 
 #

Сколько же вам лет, стесняюсь

Сколько же вам лет, стесняюсь спросить, если вы еще 37-й помните?

 
 #

Ну мне за 40... и что? Я не

Ну мне за 40... и что? Я не помню стройотрядов, да и в комсомол не вступал(как мог отмазывался) не мог понять, почему я должен торчать в школе лишний урок(ком.собрание) да ещё и платить за это счастье 2 коп. В месяц...Хватит пытаться бредовую политику ПР оправдать старыми советскими ценностями... ИМХО.

 
 #

"Труд, для моей пользы, он

"Труд, для моей пользы, он объединяет!" (Кот Матроскин, м/ф "Зима в Простоквашино").

 
 #

Я человек уже не молодой,

Я человек уже не молодой, читаю, и слезы наворачиваются! Алексей Петрович, он же практически как дедушка Ленин!

 
 #

помню в 37году с помошью

помню в 37году с помошью тимуровцев заводы строили и миллионы тимуровцев похоронены без могил ЭТО ВЫ ЭТУ ДОБРУЮ ТРАДИЦИЮ ВОЗРАЩАЕТЕ ГОСПОДА ИЗ КОММУНИЗМА

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии