Шесть очков из Винницы

На встречу с аутсайдером чемпионата в Винницу «Северодончанка» отправилась в крайне урезанном составе – на борт клубного автобуса ступило лишь девять волейболисток. В силу различных причин дома остались Анна Гинжул, Марина Дегтярева, Карина Юрченко, Наталия Луханина, Ольга Медведникова.

«Кряж-Медуниверситет» (Винница) – «Северодончанка» 0:3 (20:25, 15:25, 25:27)
На позиции связующей в этом матче полноценно дебютировала Ольга Балабанова, ранее выходившая исключительно на замену. В сложившейся ситуации права на ошибку у нее не оставалось – на скамейке запасных дублера ей не нашлось. В сравнении с вояжем в Евпаторию наличествовали и некоторые отличия в игровой схеме «Северодончанки»: Анна Бурбелюк вернулась в родную для себя вторую зону, а ее тезка Лисеенкова – в четвертую.
Дебют остался за северодонецкими волейболистками. Негостеприимность винничанок (4:2) была довольно быстро подавлена – 5:8. Еще немного просопротивлявшись (11:13), хозяйки отдали инициативу на откуп подопечных Дмитрия Юрченко – 12:16. В эти мгновения неплохой отрезок провели Бурбелюк с Литвиновской. Чуть позже отрыв достиг своего апогея (14:19), после чего игроки «Кряжа» воспользовались нерасторопностью соперника (в том числе сказалась и несыгранность игроков с новой пасующей) – 18:20. Юрченко использовал оба перерыва, и наши довольно быстро погасили запал оппонента – 20:25.
Второй сет прошел под диктовку северодончанок, чьи атаки то и дело заставали команду из Винницы врасплох – 1:7, 3:14. Ответные попытки «Кряжа» упирались в гостевой блок. Собраться и настроиться на борьбу у хозяев не вышло – 15:25.

Сценарий третьей партии, по словам очевидцев, нарушил случившийся в ее начале эпизод, когда после игры в защите Балабановой не разобралась в ситуации Хорольская, что привело к касанию мяча площадки. Вслед за допущенной нелепостью северодончанки «слетели» с приема. Хозяева набрали обороты и постепенно оторвались на, казалось бы, непреодолимую дистанцию – 20:11. В эти мгновения наш тренер вместо Бурбелюк и Балабановой бросил в бой Денину и Аксамит. Роль распасовщицы легла на плечи Лидяевой. Перестановки позволили гостям сократить отставание (21:15) и вернуться в игру. А вскоре благодаря хорошо организованному блоку счет едва не сравнялся – 23:22. В концовке игроки «Северодончанки» надежно действовали в защите, а в атаке исполнила задуманное Лисеенкова, которая в течение встречи реализовала едва ли не три четверти своих попыток! Проигранная было партия осталась за нами – 25:27.

«Кряж-Медуниверситет» (Винница) – «Северодончанка» 0:3 (21:25, 19:25, 13:25)
Субботнего запала хозяевам хватило на неполную одну партию. Стартовав с четырехочкового гандикапа (4:0), они постепенно смирились с ролью догоняющей стороны – 6:8, 7:13, 8:16. Вторая попытка переломить ситуацию позволила винничанкам сократить разрыв до трех пунктов (15:18), но тут уж «Северодончанка» пресекла попытки соперника классом ниже разогнаться – 21:25.

В дебюте второго сета все стало на свои места – 2:7. Наша команда хорошо подавала (в особенности отличились Балабанова и Литвиновская). Лишившись возможности атаковать первым темпом, хозяева бросились было угрожать противнику с краев. Нет – там их ждал весьма надежный блок. Пяти- шестиочковая пропасть сохранилась на протяжении всего игрового отрезка – 19:25 и 0:2 в матче.

Не оказали должного сопротивления волейболистки «Кряжа» и в заключительной партии – 5:8, 6:10,10:16. Обезопасив команду от поражения, Д. Юрченко дал шанс проявить себя Дениной (заменила Литвиновскую в четвертой зоне) и Аксамит (вышла в диагональ на место Бурбелюк). И свою задачу они выполнили, действуя не менее увереннее представителей стартовой шестерки. Вместе с ними «Северодончанка» и пришла к уверенной победе в двухматчевом противостоянии с «Кряж-Медуниверситетом».
Благодаря паритету в противостоянии «Орбиты» и «Волыни» (1:3 и 1:3), наша команда сравнялась по очкам с лучанками, уступая им лишь в соотношении партий. А вот «Керкинитида» уже вплотную приблизилась к заветному квартету – в этом туре она нанесла два поражения «Галычанке» – 3:1, 3:1. Но уже 2 и 3 февраля ситуация может претерпеть значительные изменения – «Северодончанка» примет идущую четвертой «Орбиту», а «Волынь» в домашних стенах схлестнется с южненским «Химиком».