В Северодонецке обговаривали вопросы эксплуатации газовых систем

24 января состоялось заседание совета по вопросам безопасности жизнедеятельности населения, темой которого стало «Безопасное использование газа и газовых баллонов в быту и на предприятиях».

Провел мероприятие начальник отдела гражданской защиты, экологической безопасности и охраны труда горсовета Александр Гречишкин.

Главный государственный инспектор по охране труда Госгорпромнадзора Луганской области Александр Клейменов отметил, что в декабре прошлого года в Украине произошло 3 аварии в жилых домах в результате неправильного использования газа. Он обратил внимание на обязательную регистрацию в территориальном управлении Госгорпромнадзора котлов мощностью более 100 кВт, на монтаж газового оборудования сертифицированными предприятиями, на административную или уголовную ответственность работодателей, использующих котлы без надлежащих разрешительных документов и т.п..

Обращено внимание владельцев автомобильных газонаполнительных станций на обязательную регистрацию деятельности объектов повышенной безопасности, запрет наполнения бытовых газовых баллонов и уголовную ответственность в случае взрыва баллона. Автоперевозчикам общего пользования были отмечены вопросы о получении разрешительных документов на использование емкостей, работающих под давлением.

После обсуждения совет принял к сведению заслушанную информацию, и рекомендовал субъектам хозяйствования усилить контроль за выполнением мероприятий по безопасному использованию газа и газовых баллонов на предприятиях.

 

По материалам ТРК СТВ

Последние комментарии