В Северодонецк прибывает чудотворная икона и ковчег с частицей мощей св. Пантелеимона

По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и вся Украины Владимира в Киеве после почти столетнего перерыва возобновило свою работу подворье русского на Афоне Свято-Пантелеимоновского монастыря. В честь этого знаменательного события в Украине проходит крестный ход с чудотворной иконой и ковчегом с частицей мощей святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Как сообщил, пресс-секретарь епархии о. Какаций, по благословению Преосвященнейшего Никодима, епископа Северодонецкого и Старобельского, эта святыня прибывает в Северодонецк 27 января. Встреча состоится в 15.30 в Свято-Христо-Рождественском кафедральном соборе, где икона и ковчег с честными мощами будут пребывать до 3 февраля.

Пантелеймон Целитель, великомученик, в язычестве Пантолеон, родился в семье знатного язычника в г. Никомидии. Мать святого была тайной христианкой, но рано умерла. Отец отдал отрока на обучение к прославленному врачу Евфросину.

Вскоре слава о его способностях дошла до столицы империи — Рима. Но не она увлекала юношу. Сердце его жаждало познать истину бытия. Наставником юноши стал свящ. Ермолай, крестивший его. Когда же отец святого увидел, как сын, помолившись, исцелил слепого, он вместе с исцеленным принял св. Крещение. Св. Пантелеймон лечил всех, но прежде всего — неимущих и заточенных в тюрьмах. При этом он всегда благовествовал о “Враче душ и телес” — Спасителе. Это вызывало лютую ненависть врачей-язычников, и они донесли на него имп. Максимиану. Св. Пантелеймона предали мучениям. Но пытки не могли лишить его жизни. Тогда святой великомученик был обезглавлен, а тело брошено в костер, но не сгорело в нем, а было тайно погребено христианами.

Глава св. Пантелеймона, как великая святыня, хранится в Русском Пантелеимоновом монастыре на св. горе Афон.

 

Источник: svsever

Последние комментарии