О "гостеприимном" крыльце северодонецкого ЗАГСа

На прошедшей сессии горсовета утверждали отчет о ходе выполнения Программы обеспечения беспрепятственного доступа людей с ограниченными возможностями к объектам жилищного и общественного назначения. Самой Программы на официальном сайте мы не нашли, но в отчете перечислены мероприятия, выполненные в прошлом году.

Это, в частности, оборудование 111 пешеходных переходов пониженными бордюрами, оснащение 10 переходов звуковыми светофорами (два еще оснастят в этом году). Известно, что одной из проблем, препятствующих свободному доступу инвалидов в здания, является отсутствие пандусов.

В Северодонецке 93 общественных объекта такими пандусами обустроены, 25 объектов имеют кнопку вызова, поскольку нет технической возможности пристроить пандус. К последним относится ЗАГС.

На это обратил внимание депутат от КПУ Сергей Гуленко, видимо, представив трудности регистрации брака, например, инвалида-колясочника. Он также считает, что в комнату, где происходит торжественная церемония бракосочетания, трудно попасть и здоровому человеку на двух ногах, не то что инвалиду-колясочнику или ходящему на костылях – так она тесна. И фото на память сделать негде: сквер возле ЗАГСа — некрасивое место. Депутат предложил вернуться к практике регистрации браков в каком-то красивом здании коммунальной собственности — городском ДК или в Драмтеатре.

Городской голова Валентин Казаков согласился с депутатом, что пандус нужен. Что касается неприспособленности помещения для торжественных церемоний, то, конечно, сказал он, хорошо бы подыскать лучшее. Драмтеатр подошел бы, если б удалось «найти» 20 миллионов на приведение этого действительно красивого здания в порядок!

Действительно, комната для регистрации браков в нашем ЗАГСе маленькая – 30 кв.м. Вполне прилично оформленная, но маленькая. Не так давно при содействии городских властей здесь поменяли окна на пластиковые, Управление юстиции, к ведомству которого сейчас относится ЗАГС, помогло в ремонте, купило кондиционер. Но когда здесь телеканал «1+1» снимал передачу «4 весілля», пришлось туговато. ЗАГС может провести регистрацию и за пределами своего помещения, такая услуга предусмотрена. Стоит она 1,5 тысячи гривен – согласно постановлению Кабинета Министров. Да еще за аренду зала, где можно провести регистрацию, ДК Химиков берет 500 гривен, а городской ДК и того больше! Даже если исполком примет решение предоставлять зал в ГДК бесплатно, полторы тысячи в ЗАГС все равно придется платить. Не всякой молодой паре это по карману. По словам работников ЗАГСа, эту услугу практически не заказывают.

Что касается пандуса, проведенный мониторинг, как рассказывает начальник отдела ЗАГС Юлия Головинова, показал, что за два года только однажды пришлось регистрировать брак инвалида-колясочника. Тогда коляску занесли на руках, церемонию провели, как следует, жених был счастлив.  Для людей с ограниченными физическими возможностями перед крыльцом есть кнопка вызова и это решает пока все проблемы. А вот устройство пандуса нарушило бы общий эстетический вид здания, считает Юлия Владимировна.

Существующее положение мы описали, судите сами. Когда-то во дни глубокой юности, отпраздновав шумную «банкетную» свадьбу, я, честно говоря, позавидовала одной знакомой, которая рассказала мне про свою: красиво оделись, вчетвером, с двумя свидетелями, зарегистрировались в ЗАГСе, пообедали вчетвером в ресторане, заскочили домой переодеться и – на вокзал, по турпутевке в Болгарию!

И еще хотелось бы, чтобы сограждане не оставляли на лавочках возле ЗАГСа бутылки, пачки из-под сигарет,не бросали на землю обертки, окурки. Там есть урна! Подумайте если не о тех, у кого праздник, так о тех, кого сюда приводит горе.

 

Ирина Чернобай, svsever

 #

Кто давал заключение о

Кто давал заключение о технической невозможности устройства пандуса на крыльце ЗАГС? Назовите этого эксперта, о таких "специалистах" должны знать люди! Или Юлия Головинова сама себе эксперт?

 
 #

Это, в частности,

Это, в частности, оборудование 111 пешеходных переходов пониженными бордюрами(с)если бы тут был список я не поленился бы прогуляться проверить. Я насчитал по карте в городе всего 116 перекрестков (без частного сектора). Уверен, что на части перекрестков бордюров собственно нет, а значит работы попросту не проводились. Хватит вешать лапшу!

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии