Специалисты Института археологии НАН Украины подтвердили уникальность пещерного монастыря на Сватовщине

Специалисты Института археологии НАН Украины подтвердили уникальность пещерного монастыря на Сватовщине, уточнив: его архитектура и наскальные изображения не находят аналогий не только в регионе - во всей Восточной Европе. Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

В выводах научного отчета, проведенного сотрудниками Института археологии Национальной академии наук Украины, в частности, указано: «підземний монастир біля с. Преображенне входить до кола печерних християнських старожитностей басейну Дону та Сіверського Дінця, однак його архітектура та наскельні зображення не знаходять повних аналогій у галерейних монастирях не лише окресленого регіону, але й Східної Європи. Саме тому його вивчення та збереження має виключне значення для історії краю».

Напомним, что после заседания Совета регионов Луганской области, которое прошло в октябре 2011 года в Сватовском районе и в рамках которого руководители области, а также главы городов и районов Луганщины посетили монастырь, председатель облсовета Валерий Голенко обратился к директору Института археологии НАН Украины Петру Толочко с просьбой о детальном исследовании сооружения. Позже из областного бюджета сватовскому районному бюджету было выделено 180 тысяч гривен — субвенция на выполнение архитектурно-археологических работ для реставрации монастыря.

 

Глава облсовета тогда отметил:

— Этот подземный монастырь — один из уникальных историко-культурных памятников, который необходимо восстановить и сохранить для новых поколений жителей области. Для укрепления их духовности и веры, для того чтобы знали: у нашего региона — прочные и давние христианские традиции.

Кстати, в своем заключении эксперты Института археологии подтвердили, что в истории создания Преображенского монастырско-пещерного комплекса (так сооружение официально обозначено в исследовании) прослеживаются два этапа: первый — создание отдельных жилищ монахов-анахоретов, так называемой «пустыни» (XVII-XVIII века), второй — объединение отдельных помещений в единую галерею, их дополнительная обработка и перепланирование (XIX- нач. XX века).

А также обратили внимание на то, что в подземной галерее найдены уникальные изображения, которые необходимо сохранить: автографы монахов, кресты и другие интересные христианские символы. «Зображення мають неабиякий атрактивний та мистецтвознавчий потенціал. Окремі з них є надзвичайно цікавими зразками так званого «народного християнства», інші – унікальними іконографічними зразками, що не зустрічаються в аналогічних комплексах».

Более того, исследователи определились с наиболее перспективными и наиболее необходимыми направлениями дальнейших исследований. Речь, в частности, о расчистке засыпанных входов в галерею, о проведении наземных археологических работ. И не только…

Последние комментарии