Новшество дало первый сбой

В домашнем противостоянии 6-го тура Суперлиги с «Галычанкой» «Северодончанка» удивила всех новой схемой. Начиная с сезона 2008/2009, расстановка нашей команды включала в себя двух волейболисток четвертой зоны, двух – второй, и одного третьей, расположенного по диагонали со связкой. В отчетных встречах Дмитрий Юрченко поставил классику – два «четверочника», два «троечника» и игрок второй зоны в диагонали со связкой. Вместе с Лидяевой в центре сетки расположилась Хорольская, в диагонали вышла Лисеенкова (!), а в доигровке – Литвиновская и Бурбелюк. Анне Аксамит пришлось занять место на скамье запасных.

«Северодончанка» – «Галычанка-ТНЭУ» (Тернополь) 3:0 (25:21, 25:18, 30:28)

Относительно конечного результата первого матча эксперимент удался. А о качестве игры рассуждать можно долго. С новой расстановкой, наигрываемой ровно неделю, несколько перестроилась игра в защите, построении блока. Например, с краев сетки наши волейболистки практически ничего не зацепили. Вызвал опаску и тот факт, что соперник ошибся целых 24 раза, то есть практически на ровном месте подарил нам одну партию. Иными словами, будь сейчас оппонент чуточку посильнее, поувереннее, и проблемы проявились бы более наглядно. Что, в принципе и проявилось в повторном матче.

Первую партию наша команда начала за здравие – 8:6. В эти моменты на общем фоне выделялась Аня Бурбелюк. Не услышали северодончанки звоночек после двух выстрелов Галины Щур, ошибки Бурбелюк и блока от Дубьянской – 8:10. Временный всплеск соперниц едва не перерос в трагедию – 11:18. После тайм-аута хозяев вышедшая на подачу Литвиновская изрядно потрепала нервы Дудник (18:18), а Бурбелюк оформила лидерство «Северодончанки» – 20:18. 9 очков подряд более чем порадовали! Несмотря на одиночные старания Щур, концовка оказалась за подопечными Дмитрия Юрченко – 25:21.

В следующем сете преимущество «Северодончанки» выглядело весомее – 7:2, 14:6. Тернопольчанки попытались спасти проигранную было партию (16:12, 19:16), но на этот раз их амбиции вовремя предотвратили Лисеенкова и Хорольская – 25:18.

Почти весь третий сет оппоненты шли нога в ногу, поочередно вырываясь на очко-два вперед – 7:7, 13:11, 17:17. И вот в концовке Дудник отличилась редкой результативной атакой – 20:22. А вскоре «Галычанка» получила шанс на двойной сет-бол – 22:24. И обеими она не воспользовалась. После счета 24:25 возможность завершить партию возникала только у «Северодончанки» – Анне Лисеенковой удались два выстрела подряд, что позволило хозяевам оформить победу.

«Северодончанка» – «Галычанка-ТНЭУ» (Тернополь) 2:3 (25:12, 25:13, 22:25, 23:25, 10:15)

Не успела классическая схема показать свое превосходство над предшественницей, как уже дала сбой. Да еще и в игре с середнячком, где очки нельзя было терять никоим образом…

Хотя первые две партии «Северодончанка» провела безукоризненно. Соперник, напротив, продолжал пребывать во сне предыдущего матча, неуверенно действуя как в приеме, так и в атаке. Посредством скользких для принимающих подач Дегтяревой наша команда стартовала с места в карьер – 9:1. А Лисеенкова и Литвиновская довели преимущество хозяек до 10 очков – 21:11. Завершилось дело разгромом – 25:12.

Начальные розыгрыши второй партии прошли в равной борьбе – 4:3, 8:8. Однако взлет Хорольской, выстрел от Лисеенковой и эйс Дегтяревой принесли хозяевам трехочковые дивиденды – 11:8. А вслед за этим продолжили атакующий порыв Лисеенковой с Лидяевой – 17:10. Все вопросы были сняты – 25:13.

Еще в предыдущем сете у нашей команды проявились проблемы в блокировании на краю сетки. Поначалу соперник после отведенной передачи старался оставить мяч в игре, накатывая, сбрасывая. Но когда пришло осознание, что в четвертой и во второй зоне на блоке дыра – любая мало-мальски пригодная для атаки передача заканчивалась ударом. К тому же вышедшая в концовке второй партии вместо Анны Ревы Инна Скороход по велению тренера осталась на площадке. Впоследствии и она внесла весомую лепту в перелом – только в третьем игровом отрезке на ее счету 5 очков! Четыре их них она набрала после счета 15:15, то есть уже в ответственный момент. Наши же нападающие, за исключением Литвиновской, третью и четвертую партию стояли. Замок из песка в виде новой схемы постепенно стала накрывать тернопольская волна. Так, к примеру, в третьем сете на счету Бурбелюк, Лидяевой, Лисеенковой и Хорольской в сумме аж 5 набранных очков. В четвертой – 8 на четверых! В эндшпиле у хозяев последовал провал в приеме – 19:23. Лисеенкова и Дегтярева, казалось, вернули интригу (22:23), однако тут проявилась тренерское чутье наставника гостей Андрея Романовича. Вместо неплохо смотревшейся Мадзар он выпустил Козаченко. Сначала она хладнокровно исполнила приговор в атаке, а следом накрыла удар отчаяния от Лисеенковой – 22:25.

Существовала возможность не доводить дело до тай-брейка. Но вся атака хозяек снова держалась лишь на Литвиновской, набравшей столько же, сколько все остальные в сумме. К тому же гости наладили игру в защите. Точнее сказать, в этом компоненте они сыграли на сумасшедшем уровне – следует отметить либеро Викторию Дельрос. Тем не менее, счастье было в руках игроков «Северодончанки» – 22:20. Не удержали – Скороход удалось пробиться трижды – 23:24. И снова через четвертую зону. Ну не готова еще была наша команда в этой расстановке блокировать на краю и все тут! Сравняла счет в матче капитан гостей Галина Щур – 23:25.

Заранее уверовавшие в скорую победу наши волейболистки не смогли настроиться и на пятую партию. Старалась Лисеенкова (5 очков), но этого оказалось мало. Ключевыми стали пять собственных ошибок. Судите сами, при итоговом счете 10:15 «Северодончанка» набрала 9 очков, «Галычанка» – 10. Все остальное – подарки соперников.

Неожиданное поражение не только увеличило расстояние «Северодончанки» от лидирующего «Химика», но и позволило обогнать нас луцкой «Волыни», что не добавляет радости в сфере дальнейшей борьбы за два первых места, позволяющих принять у себя дома финальный этап.

Теперь у игроков и тренерского штаба есть некоторое время для отшлифовки действий в новой для них схеме. Только вот успеют ли они до матчей с сильными противниками? Сделал тренер правильный выбор, или все же стоило повременить до лета, мы узнаем несколько позже.