Собака напала на ребенка: что делать?

В редакцию газеты "Третий сектор" пришло письмо с просьбой о помощи. Вот оно. «Здравствуйте! Вчера, 04.01.2013, на моего ребенка (6 лет) возле входа в магазин «Велика Кишеня», (расположенный по адресу ш.Строителей 23б), напали 2 больших бродячих собаки. Они кинулись на ребенка с лаем и повалили его на землю. Работники магазина на мое обращение сказали, что они только арендаторы и бродячие собаки не в их компетенции. Предложили обратиться к представителям торгового дома «Кристалл», у которых они арендуют помещение. Последние на мое обращение отреагировали не адекватно: меня обсмеяли и послали!

Я Вас очень прошу помочь разобраться в данной ситуации с бродячими собаками!».

Ситуация понятна, чего не скажешь о просьбе: помогите разобраться с собаками. Ясно, что разбираться надо с людьми — собаки ни в чем не виноваты.

Вот что удалось нам узнать. Относительно представителей «Кристалла», если все было так на самом деле и есть свидетели, нужно составлять исковое заявление в суд.

Что касается сотрудников магазина «Велика кишеня», они действительно не уполномочены и не обязаны что-то делать с собаками возле магазина (конечно, мужчины должны были защитить ребенка, если видели, что он в беде, но это из другой области – нравственной). Что-то делать с бродячими животными — обязанность коммунального предприятия «Северодонецккоммунсервис». По словам заместителя городского головы Петра Чернышина (официальный сайт горсовета, интервью «Сделано много и предстоит немало» 25 декабря сего года), город начал строить приют для бездомных собак. В этом году разработан проект, выделены средства в размере 314 тыс. грн. и земля на территории цеха очистки стоков «Азота». Там уже разровняли необходимую площадку,  закупили сетку, чтобы ее оградить.  Пока же КП «СКС» продолжает заниматься отловом бездомных животных и передает их представителям общественной организации «Пес і кіт», а те в свою очередь пристраивают их «в хорошие руки». По возможности собак стерилизуют, на них надевают ошейники и выпускают. «Так гласит закон, и в дальнейшем  предприятие будет работать в этом направлении», — утверждает П. Чернышин.

Есть еще одна официально озвученная позиция — городского головы Валентина Казакова (официальный сайт горсовета, ответы на вопросы «Слова, подкрепленные делами» от 12.06.2011 года): «На сайт поступает много обращений по поводу бездомных животных. Проблема, наверное, во многом заключается в нас самих: пытаясь быть «добренькими», прикармливаем бездомных собак и кошек, находим им уголок для ночлега. Но очень скоро они начинают стремительно размножаться, и ситуация выходит из-под контроля. Как решать проблему? Мы договорились с «Азотом», что в районе очистных сооружений будем создавать приют для бездомных собак. Нужно решить вопросы с транспортом, питанием – за месяц этого не сделаешь, но такая работа сейчас ведется».

Разница во времени между этими публикациями – не месяц, а полтора года. За это время общественное движение в защиту бродячих животных (людей защищает государство) оказало влияние на позицию властей — ругать «добреньких» и убивать животных стало непопулярно. Сотрудничество городской власти с общественной организацией «Пес и кот» — тому свидетельство. Другое дело, что у этой организации крайне ограничены ресурсы помощи животным. Ее основные задачи: содействие принятию городским советом программы гуманного регулирования численности бездомных животных, которая предусматривает создание приюта для бездомных животных и проведение стерилизации и вакцинации бездомных животных с возвращением на прежние места обитания.

На собранные благотворительные средства организация проводит стерилизацию животных, у которых есть опекуны, которые смогли взять их после операции на передержку, лечение бездомных животных попавших в беду, проведение разъяснительной работы среди населения. На своем сайте «Пес и кот» обращается с северодончанам: «В городе тысячи бездомных собак и кошек, нам удается спасти только десятки… Но каждый из этих десятков – спасен. Мы не можем приютить у себя дома всех, кого увидим на улице, но благодаря нашим усилиям животные находят новый дом и хозяев». И просит о помощи в распространении листовок и объявлений, в передержке (временном содержании) животных, транспортировке животных, уходе за больными животными. А также в материальной помощи: корм, ветеринарные препараты, миски, ошейники, поводки. И в финансовых средствах, конечно. А также в юридической помощи и в общении с властями. Этой публикацией мы вносим свой вклад и публикуем контактные данные организации:

тел. 050-284-56-20, 099-744-79-45

http://pes-kot.lg.ua/.

В Украине есть опыт по организации помощи и животным и людям. Например, в Днепродзержинске создано коммунальное предприятие «Фауна города», которое, получив в распоряжение участок площадью почти 3 га на территории питомника предприятия «Зеленстрой», активно строит приют для бездомных животных. На территории будущего приюта одновременно могут быть размещены около 500 животных, для собак сооружаются из древесины будки, подведены сети наружного освещения. За время после создания коммунального предприятия (октябрь 2010 года) при содействии городской ветлечебницы и общественной организации «Zоощит» стерилизацию прошли 150 бездомных животных.

В Северодонецке в случае нападения бродячих животных следует обращаться в КП «СКС» по телефону 3-13-50. Там же принимают информацию о скученности собак, их стаях и агрессивном поведении.

Это все, что мы можем сообщить (чтобы помочь «разобраться с собаками») ну, практически официально.

Обычно, если газета выступает по какому-то вопросу, она в итоге высказывает свою позицию и предлагает ее обществу. Надо сказать, что нам не удалось сформировать единую  позицию редакции по обсуждаемой проблеме. Так как мнения в коллективе разделились. Одни считают, что нельзя подкармливать бродяжек и «давать уголок для ночлега», нужно собирать их в приют, стараться устроить на жительство, а если животное невостребовано – усыпить в условиях приюта. На вопрос, что делать, пока приюта нет, они разводят руками. Другие относятся как раз к «добреньким» и не видят в этом ничего плохого, кроме хорошего. Они тоже за приют, но пока его нет – кормят, делают пожертвования и т.п. К последним отношусь и я, впечатленная словами из Библии, что вся тварь стенает и мучается из-за грехопадения человека. Животные не знают греха, они ни в чем не виноваты. Это мы довели их до мучений – со всей вытекающей из этого ответственностью, которой теперь пытаемся избежать.

Что сказать напоследок? Вряд ли обратившейся к нам читательнице (или читателю?) удастся привлечь кого-то к ответственности за случившееся с ребенком. И вряд ли мы все скоро дождемся решения наших проблем с бродячими животными. Но если не дожидаться, а самим, каждому, что-то сделать практически – помочь тому же «Псу и коту», например. Или научить ребенка не бояться собаки, а убедить, что когда пес подходит к нему, обнюхивает, это он так любит и хочет дружить. Если есть возможность — устроить ничейного щенка ну и так далее. Тогда, наверное, проблема решится скорее и легче?

 

Ирина Чернобай, svsever

 #

Полностью согласна! У нас

Полностью согласна! У нас сейчас модно жалеть всех, кроме людей. То, что ребенок искусан - в статье сразу же забыто, типа не собачка виновата, а какие-то службы, бюджет и т.д.

 
 #

зачем эвтаназия!собачек?

зачем эвтаназия!собачек? Отловить и продать в Корею,заработаем в бюджет инвалюту.При нашей роскоши -не помешает.

 
 #

По заголовку можно подумать,

По заголовку можно подумать, что в статье приводятся какие-то рекомендации о том, как нужно вести детям и окружающим в подобной ситуации, но кроме воды ничего не увидел.
Да, собак жалко - они действительно ни в чем не виновны. И я всегда был против усыпления здоровых собак. Однако, читая новости о том, что стая чуть не разорвала ребенка, или когда узнаешь, что на твоих родственников нападает собачка под метр ростом, или когда ты сам в центре города едешь на велосипеде, а за тобой гонится штук 10 псин (благо попался относительно ровный участок без перекрестков), понимаешь, что гуманизм по отношению к собакам может стоить серьезных увечий или даже жизни тебе и твоим близким.
Посему, считаю, необходимо и дальше проводить вакцинацию и стерилизацию мелких собак, но крупных (как бы жалко их не было) необходимо усыплять. Так же необходимо наконец заставить предприятия города заняться этой проблемой.
И было бы неплохо каким-то образом ввести жесткий контроль домашних собак, а в случае пропажи животного (а так же выгула без намордника и поводка) жестко наказывать его владельца.

 
 #

когда собачки бегают по

когда собачки бегают по одиночке замершие и забитые тогда да можно говорить о приютах и о последующем определении в семью.но целая стая собак существует уже около 2 лет.знаю об этом лично т.к. 2 года назад на моих глаз они разорвали мою кошку.я пыталась ее отбить и очень хорошо запомнила этих собак.эти же собаки продолжают днем обитать на хитром рынке ночью также бегая по городу.в чем трудность днем пойти и забрать этих собак потом их усыпить, они уже не поддадутся не какому перевоспитанию (тем более когда для этого нужны специалисты). сколько нужно пострадавших чтобы на эту проблемы нормально отреагировали? и кстати о том как ловят собак(тоже та еще проблема). зрелище ужасное конечно: в собаку стреляют чем то она бежит еще метров 20 и падает замертво. не знаю это снотворное какое то либо это уже насмерть,но потом эту собаку "добрый" дядечка тащит по земле за ногу к машине.и все равно смотрят на это дети или взрослые.ужасно!

 
 #

Чего вы беситесь, эшелон? Имя

Чего вы беситесь, эшелон? Имя автора и стоит в конце текста, Татьяна этот текст не писала, она в своем уме, не идиот, и опубликовала одну из существующих точек зрения. И правильно сделала, она настоящий редактор.А называть чужое мнение бредом это последняя ступенька перед следующей - всех, кто думает не так, как эшелон - расстрелять без суда за баней! Так же, как собак, кошек, хомяков, лошадей и все живое, которое нельзя съесть или напялить на себя его шкурку. Варвары, исполненные злобы и войны. Когда ж вы уйметесь!

 
 #

Была у нас собачка - пикинес.

Была у нас собачка - пикинес. И в одно августовское утро 2009 года собачка ломанулась к дверям балкона, мы открыли, глядим - а там котенок, месячный примерно, как его к нам на 2 этаж забросили - самим интересно. Теперь это шикарная кошка Матильда. Подкармливаем 2 уличных кошек (такой же масти, что и Матильда - кто-то таким образом избавляется от потомства любимцев), одного уличного котенка сплавили в Киев, свою кошку стерилизовали. Все это совсем было несложно. Несложно и разрешить ситуацию на улицах города - только делать это нужно РЕГУЛЯРНО, а вот с этим у властей проблемы - то выборы, то понос... Не до тварей городских в общем.

 
 #

Я дико извиняюсь, но возможны

Я дико извиняюсь, но возможны маты.
Госпожа ... (обращайтесь к журналистам правильно. Фамилия автора указывается в конце текста), простите за вопрос, но Вы в своем уме?
Ситуация - ребенка покусала собака, мать в истерике, просит помочь. Ваше предложение - дать еще денег тем, кто и так уже 20 лет решает и никак не решит проблему наличия стай бродячих собак в городе. Татьяна, Вы - идиот? Или Вы - женщина и/или мать? Что за бред Вы тут нанесли? Маленького ребенка в центре города едва не порвала на части стая псов, все ответственные по чести, совести, и долгу положили на это МПХ, а Вы тут рассусоливаете о каких-то сраной жалости к городским хищным паразитам. Вы б еще пожалели моль или тараканов. Бродячих собак быть не должно. По домам их никто не разберет. Власти должны это обеспечить, а не канючить еще денег на фоне покусанных граждан. Приютов на 10 тыс собак - не хватит. Хозяев на эту дичь - не найдут. Выход - отлов, передержка 7 дней, эвтаназия. Сразу и по всему городу. Все остальное - развод на бабки и преступление против людей и детей.

 
 #

Меня кусала собака в районе

Меня кусала собака в районе 4-ой школы. Я пожаловалась через сайт городского совета (раздел " Громадська участь: зворотний зв’язок"). Дней через десять агрессивные собаки были отловлены, а мне прислали официальное письмо с ответом. Так что пишите, жалуйтесь во все инстанции. Капля точит камень.

 
 #

Все любители собак

Все любители собак утверждают, что во всем виноваты люди, которые выбросили своих домашних животных на улицу. И молчат, что заводят собак как раз только эти самые любители (нелюбители животных их не заводят). Так что сами собачники и виноваты, а не кто-то другой. Но они обязательно попытаются оправдать миленькую невинную собачку, а обвинить человека (ребенка, кого-то еще, "собачью жизнь" и т.д.). Бездомных собак не должно быть на улицах города, они опасны, как бы кто не утверждал обратное. И они должны быть удалены с города любым цивилизованным образом.

 
 #

Добавлю,что нападают

Добавлю,что нападают стаями,что и случило сегодня на территории хитрого рынка.

 
 #

Случаи нападения собак на

Случаи нападения собак на людей происходят часто на территории " хитрого " рынка,при чем почти все они в ошейниках,якобы чьи то,но в эти моменты все продавцы этого рынка от них отказываются.Вот и сегодня была тому свидетелем,что и побудило написать об этом.Срочно требуется помощь решения этой проблемы.

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии