Разошлись миром с чемпионом!

В рамках 3-го тура чемпионата Украины среди команд Суперлиги в Северодонецк пожаловал обладатель золотых медалей последних двух лет – «Химик» из Южного, команда, сумевшая в гостях обыграть сильнейший клуб Европы минувшего сезона турецкий «Фенербахче».

«Северодончанка» – «Химик» (Южный) 0:3 (22:25, 12:25, 15:25)

Перегорели? Оглядываясь на результат, можно выдвинуть только такое предположение. Когда чувство ожидаемой победы бьет через край (а по-иному у наших игроков и быть не могло), то порой команда, тем более молодая, ломается еще до стартового свистка. Возможно, и прошлым субботним вечером северодонецким болельщикам было уготовано подобное блюдо. Поклонники команды шли в Ледовый дворец исключительно за положительным результатом. На их стороне была и статистика старта сезона – 8 побед в 8 матчах, в том числе и над одним из фаворитов – луцкой «Волынью».

Оптимизма добавил и дебют матча. Еще не привыкшие к залу гости под давлением подач северодончанок то и дело неуверенно действовали в приеме – 6:2. Ошибка в атаке Лидяевой и удар Савенчук сократили отставание «Химика» до минимума (10:8), но Литвиновская быстренько обезопасила команду от дальнейших проблем – 12:9. Так, по крайней мере, казалось… Хозяева не справились с центральными (Герасимовой и Трушкиной), приемом (эйс Кодолы), оступившись и в завершении атак – 12:16. Семь розыгрышей подряд подопечные Дмитрия Юрченко не могли сняться! СЕМЬ! После второго технического перерыва Лидяева сдвинула команду с «мертвой» расстановки, однако к этому моменту южненки уже прочувствовали ритм игры – 14:20.

Тайм-аут немного взбодрил хозяев. Общими усилиями они сотворили чудо, сравняв счет в практически упущенной партии – 22:22. Львиную долю заслуг нужно бы отдать Лисеенковой и заработанным ею пяти пунктам. В особенности следует выделить ее 22-е очко, когда Аня атаковала после игры в приеме. Розыгрыш спустя вместо ожидаемого всеми перелома игроки «Северодончанки» сломали себя сами. Не реализовав доигровку, они, тем не менее, в значительной мере осложнили жизнь обороняющимся гостям. Наде Кодоле ничего не оставалось, кроме как накатом вернуть мяч на нашу сторону. А тут… Наши блокирующие, оставшись в статичном положении, отдали мяч на откуп защите. Там, в свою очередь, либо прозевали, либо понадеялись на блок. Но в итоге – 22:23. Окрыленная Кодола забила еще раз, а подвел черту эйс вышедшей на замену Марины Захожей.

Второй сет во многом предрешили подачи Елены Новгородченко. Благодаря им «Химик» начал с места в карьер – 0:7. Хотя нельзя не упомянуть и о трех блоках гостей. Немного подуставшую Аксамит тренер сменил на Денину. Панацеей такое решение, к сожалению, не стало. Счет возрастал лавинообразно – 2:12, 4:16. За всю партию ни разу не забила Лисеенкова, крайне слабо играли принимающие, не наблюдалось слаженных действий в защите. Стоит покопаться в истории, чтобы вспомнить, когда еще в своих стенах «Северодончанка» выглядела столь беспомощно. Разве что в год своего дебюта в Суперлиге. Немного преобразились хозяева лишь при счете 7:23, попытавшись уйти от полнейшего разгрома – 12:25.

Наши волейболистки нашли в себе силы собраться и дать чемпиону бой в следующем игровом отрезке – 7:7. Но вскоре их запал погас – 7:11. У гостей получалось все. Сделавшую результат в первых двух партиях Ирину Трушкину поддержали Кодола с Савенчук – 9:17. «Северодончанка» опустила руки, полностью перестав бороться. Всю игру настойчиво искала варианты выхода из «комы» связующая Дегтярева, порой она пыталась брать инициативу на себя, отметившись шестью очками. Только вот партнеры не смогли ответить ей взаимностью ни в атаке, ни с организацией качественной доводки. Партия завершилась с десятиочковым превосходством «Химика» – 15:25.
В последние годы игроки «Северодончанки» крайне редко покидали родную площадку, понурив головы. Сухие поражения и вовсе случались считанные разы. Помнится, «Джинестре» уступили да «Волыни» в позапрошлом году. Но в тех играх команда сражалась, набирала хотя бы по 20 очков за партию, не выглядела совсем уж беззащитно…

«Северодончанка» – «Химик» (Южный) 3:1 (24:26, 25:20, 25:22, 25:21)

Таки перегорели! На следующий день, воспрянув духом и отряхнув пепел, волейболистки «Северодончанки» продемонстрировали ту игру, которую от нее ждали болельщики. Только вот половина пришедших в субботу северодончан в реванш любимой команды не поверили и решили остаться в теплых домашних стенах. А зря! Все, кто заглянул на ответный матч, не пожалели об увиденном зрелище.

Уже с первых минут встречи можно было заметить, что поражение дало определенную почву для размышлений. И они не прошли даром! Атакующие действия гостей уже не представляли собой чего-то неожиданного или сверхъестественного. Поработав над ошибками, северодончанки обезоружили соперника на краях сетки. Да, Надежда Кодола порой пробивалась сквозь наш блок, но за первые три партии сильнейшему доигровщику команды удались лишь десять результативных атак. Степановская, Савенчук и сменившая ее Захожая и вовсе растворились. Удалось нейтрализовать и Юлию Герасимову. Основные проблемы исходили от Ирины Трушкиной, в активе которой оказалось 22 очка! Не смиряясь со сценарием матча, она, казалось, готова была нападать из любой позиции, что для большинства центральных блокирующих в диковинку. Не выдержала напора либеро гостей Степанчук. И если в субботу она проявила слабину лишь считанные разы, то днем позже ошибки на приеме стали регулярными.

Стартовый отрезок матча явного лидера не определил – 2:3, 6:4, 8:7. К отчетному моменту Света Лидяева уже успела дважды заблокировать удары оппонентов. То ли еще будет! Хорошие подачи хозяев и несколько ошибок со стороны «Химика» дали возможность нам организовать неплохой отрыв – 16:9. Могло показаться, что исход партии предрешен. Только вот впечатление превосходства было обманчивым. Дело в том, что в течение первой партии гости совершили 10 ошибок, что в волейболе является непростительной роскошью. Сравнения ради, в первой встрече они подарили сопернику лишь 14 пунктов. Иными словами, разница в счете при равной игре образовалась из-за высокого количества брака волейболисток из Южного. Наставник «Химика» Сергей Голотов совершил размен связующими. Это тоже внесло определенную лепту в случившееся позже. Постепенно разрыв в счете сокращался (18:14, 19:16), пока не стал минимальным – 21:19, 22:20. Важное очко положила в копилку Анна Бурбелюк, но аут и оплошность в приеме вновь нивелировали отставание – 23:22. Напряженность сказалась и на действиях южненцев – в сетку подала Степановская – 24:22. Мяч от Трушкиной неожиданностью не стал. А вот две атаки Кодолы из четвертой зоны наши блокирующие как будто не ждали, хотя концовки партий уже традиционно отдают ей на откуп. Не вовремя занервничала и Дегтярева. В результате «Химик» повел в счете – 0:1.
По схожему сценарию проходила и вторая партия. Только вот «Северодончанка» оторвалась практически сразу – 7:3. Тренер гостей тут же вернул на площадку Новгородченко, следом сменил Герасимову на Шелухину, но хозяева были неудержимы – 12:8, 16:9. В особенности порадовали Бурбелюк (у которой в этот день залетало все! Причем и из привычной  второй зоны и из шестой, что стало для «Химика» неприятным сюрпризом) и Лидяева, продолжавшая устрашать соперника своим блоком. В отличие от первого матча высокой степенью надежности могла похвастаться и наша защита. К примеру, если в субботу прием можно оценить на четверочку, то защитные действия не заслуживали и единицы. Днем позже прием, за редким исключением, был близок к идеальному, а в защите старалась не только Марковская (за два матча своей самоотверженностью она завоевала симпатии многих болельщиков), но и все остальные. Усилиями Шелухиной южненки попытались выровнять ситуацию (18:16), однако Бурбелюк тут же восстановила статус-кво – 22:18. Правда, пару минут спустя она и подарила гостям надежду, дважды отправив мяч за пределы площадки. Своевременный тайм-аут не только привел игроков «Северодончанки» в чувство, но и сбил с подачи Новгородченко – 23:20. В важный момент выручила Лидяева, поочередно прикрывшая Трушкину и Степановскую – 25:20, и 1:1 в матче!

В третьем сете наконец-то нащупала свою игру Лисеенкова, поддержавшая порыв Бурбелюк и Лидяевой. У «Химика» продолжала «свирепствовать» Ирина Трушкина. Команды долгое время шли вровень, не желая друг другу уступать преимущество. Ко второму техническому перерыву стало ясно, что именно эта партия станет определяющей – 16:15.  В пиковой ситуации гости постарались перетянуть одеяло на себя – 16:19. Дмитрий Юрченко незамедлительно взял перерыв, после которого Лидяева героически передавила на сетке кого-то из игроков Южного. Она с Бурбелюк и выровняли чаши весов – 21:21. Стоит упомянуть, что не оправдал себя шаг Голотова сделать двойную замену при счете 19:21 (Савенчук и Хилюк вышли вместо Новгородченко и Захожей). Мало того, что после нее «Химик» набрал лишь одно очко против шести хозяйских, так еще и вернувшаяся Савенчук в эндшпиле сета измерила мячом аут. А вот Бурбелюк и Лисеенкова были точны – 25:22.

Продолжила свой напор «Северодончанка» и в следующей партии – 7:4, 13:8. И если атаки хозяев распределялись между Лидяевой, Лисеенковой и Бурбелюк, то за южненок сражались лишь Кодола и Трушкина. По грустной традиции гости снова приблизились к нашей команде на расстояние вытянутой руки – 20:18. Однако против веского слова Анны Лисеенковой они оказались бессильны – 24:21. А в заключительном розыгрыше Марина Дегтярева поставила блок Кодоле!

Великолепная трудовая победа сохранила между командами разрыв в один пункт. Однако из-за привилегий календаря «Северодончанка» пропустила на второе место «Керкинитиду», которая в трех турах играла исключительно с клубами из нижней части таблицы. Свои следующие матчи наша команда проведет через две недели в Луцке, а вот с «Химиком» мы сможем пересечься уже в финале четырех кубка Украины. Состоится он 18-19 декабря в Южном.