Памятник Ворошилову К.Е.

Место нахождения: проспект Химиков, возле автовокзала

Дата установки: 1981 г.

Скульптор: Аляшенко М. С. , Мытищинский завод художественного литья

Климе́нт  Ефре́мович  Вороши́лов (1881 - 1969) — советский военачальник, государственный и партийный деятель, участник Гражданской войны, один из первых Маршалов Советского Союза.

Климент Ворошилов родился 4 февраля 1881 года в селе Верхнее Бахмутского уезда  Екатеринославской губернии (ныне город Лисичанск Луганской области) в семье рабочего-железнодорожника.

Вместе с Ф. Э. Дзержинским он вёл работу по организации Всероссийской Чрезвычайной Комиссии (ВЧК). В годы Гражданской войны — командующий царицынской группой войск, заместитель командующего и член Военного совета Южного фронта, командующий 10-й армией, нарком внутренних дел Украины. Ворошилов возглавлял военное ведомство СССР почти 15 лет, дольше, чем кто-либо другой в советский период. Он имел репутацию преданного сторонника Сталина, поддерживал его в борьбе с Троцким.

В ноябре 1935 года ЦИК и Совнарком СССР присвоил пяти крупнейшим советским полководцам новое воинское звание «Маршал Советского Союза». В их числе был и Климент Ефремович Ворошилов.

В годы Великой Отечественной войны Маршал Советского Союза К. Е. Ворошилов — член Государственного комитета обороны, главнокомандующий войсками Северо-Западного направления, главнокомандующий партизанским движением. В 1943 году он участвовал в работе Тегеранской конференции.

В 1946—1953 годах — заместитель председателя Совета Министров СССР. С марта 1953 года по май 1960 года — председатель Президиума Верховного Совета СССР. В 1957 году входил в «антипартийную группу». В отличие от лидеров группы, не был исключён из партии, а лишь подвергнут критике на XXII съезде КПСС. Умер на 89-м году жизни 2 декабря 1969 года. Похоронен на Красной площади в Москве у кремлёвской стены.

Легендарный герой Гражданской войны, «первый красный офицер», Маршал Советского Союза Ворошилов Климент Ефремович дважды удостоен звания Героя Советского Союз, присвоено звание Героя Социалистического Труда.

В честь К. Е. Ворошилова, причём ещё при его жизни (после присвоения звания маршала в 1935), был назван ряд городов: Ворошиловград (в 1958 переименован в Луганск, но после смерти Ворошилова опять назван в его честь; с 1990 историческое название вновь восстановлено); Ворошиловск (в 1943 возвращено историческое название Ставрополь), Ворошилов (Уссурийск на Дальнем Востоке). 29 декабря 1932 года был утверждён нагрудный знак Ворошиловский стрелок Осоавиахима для награждения метких стрелков. В честь Ворошилова была названа серия тяжелых танков КВ (официальная расшифровка — Клим Ворошилов) Путиловского завода.

Памятник нашему легендарному земляку установлен в  конце аллеи, проходящей через весь проспект Химиков  и упирающейся в автостанцию. Открытие памятника было приурочено к 100 –  летию со дня рождения К. Е. Ворошилова.

Этот памятник имеет свою историю. Был он закуплен вместе с партией памятников для города в 1956 году. Установлен был на том месте, где сейчас находится памятник М. Горькому на Советском проспекте. Пьедестал у Горького оставили тот, что был  у Ворошилова,  надпись закрыли более крупными буквами   «М. Горький». В лихие 90-е годы, особонуждающие сбили медную надпись, а проходящие мимо северодончане удивлялись, как могла на пьедестале Горькому появиться надпись «К.Е. Вороршилов».

Изготовляли памятник Ворошилову,  когда его слава прошла, поэтому и не в маршальской одежде и позе героя изображен наш земляк. А когда его имя попало в опалу и областной центр переименовали с Ворошиловграда в Луганск (1958 г.), жители пос. Вороново, считавшие его своим земляком, запрятали памятник так, что комиссия  найти не смогла, когда пришел приказ о демонтировании памятника. И тогда же ул. Ворошилова, на которой стоял памятник, вместе с улицей Советской объединили в Советский проспект.

 В 1881 г. семья Ворошиловых проживала в пос. Вороново. Его отец — уроженец этого поселка. 4 февраля, мать  – родом из пос. Боровское, решила отнести мужу еду, работающему в с. Верхнее на железнодорожном переезде. Здесь, на этом переезде, она и родила  сына. Поэтому местом рождения Ворошилова считается с. Верхнее. В 1981 году, когда решили вновь почтить память Ворошилова, памятник нашелся. Он был спрятан на складах  РМЗ «Азота». Воздвигли его на новом пъедестале,  преставляющим собой четырехгранную усеченную пирамиду, состоящую из 2-х частей. Нижняя часть выполнена из бетона, облицованного гранитными плитами розового цвета, верхняя  – из темнокрасного гранита, с надписью: «К.Е. Ворошилов 1881 – 1969». С четырех сторон  -  4 гранитные призмы из розового гранита.  Памятник расположен в центре квадратной площадки, выполненной в виде небольшого холма и засеян газонной травой.

Ворошилов предстает перед нами на склоне лет, умудренный жизненным опытом. По жизни, человек военный, но на постаменте  Ворошилов в цивильном костюме. В 1953 г. Климент Ефимович был избран Председателем Президиума ВС СССР и, по-видимому, Ворошилов изображен в этот период. В руке – деловые  бумаги, очевидно, доклад: в силу занимаемой должности,  Клименту Ефимовичу приходилось много встречаться с трудящимися, выступать перед ними. Возможно, это отрывки из книги воспоминаний «Рассказы о жизни», над которой в последние годы своей жизни работал  Ворошилов. Спокойный, уставший государственный деятель, погруженный в раздумья, уже  нет порыва к действию, а только обязанность и долг. Взгляд его  мягкий и добрый, как будто хочет сказать: «Прошло время боев, наступило время мира и созидания».

Северодонецкий краевед С. Каленюк написал так об этом памятнике: «Климент Ефремович Ворошилов принадлежал к тем легендарным строителям нового общества, образ которых забронзовел в виде памятников, названий городов, улиц, институтов, колхозов и прочего. И легенду о Ворошилове- талантливом полководце - создал Сталин…

К.Е. Ворошилов- сынУкраины, но зло в нем превысило добро. И новой Украине, строящей демократическое государство, ничего, кроме печального опыта, он не дал.

Я не предлагаю убрать из музеев упоми­нания о нем. И книги о нем нужно писать, и статьи. Нужно помнить своего земляка и знать о нем. Чтобы никогда не повторялось то страшное, разрушительное, низкое, что несли люди такие, как Ворошилов, нас­аждавшие свое миропонимание с помощью силы».

 

Татьяна Забирко

Спецпроект "Памятники периода УССР"

 #

Алекс, с такими комментами -

Алекс, с такими комментами - в "вконтакт". Там все пережуют и ... Впрочем, там жевать могут долго.

 
 #

Стоик ,откровенно я не

Стоик ,откровенно я не собирался мусолить эту тему,но кратко напомню.Щербицкий,в свое время,в политбюро просил перекроить события ,ему пошли навстречу, и сожженные белорусские села вместе с жителями списали на фашистов,киевские события и уничтожение поляков ретушировать не стали ввиду большого количества свидетелей(села жгли под ноль,зафиксировано в архивах вермахта)Не надо кроить под себя,немцы признали зверства фашистов,Хрущев развенчал культ личности и его преступления,только бандерлоги все переписывают под себя.Было,не нужно забывать,чтобы не повторить,вот и все.В цивилизованном мире так и есть,у нас 2 ноля свобода начала с угроз бить рожу в раде,выгонять не хохлов,комуняку на гылляку и прочий бред,а в Киеве тем временем залетное чурбаньё забивает ХОХЛОВ арматурой и 2 ноля это даже не комментирует ,поджав хвост.И это вот у батек этих нащадкив Ковпак прсил дозволу на проход!!!!!Где это написано,или это галычане из параллельного мира продиктовали?Поляки далеко не комми,но уверен,что они как и Армяне помнят Турков,не забудут и зло сделанное галычанами в свое время.Ну если уж хочется их обелить,склэпайте памятник в виде группы бойцов со шмайсерами у голубятни,где они кормят или гоняют голубей,а на ЗАДНЕМ плане,так и быть не на переднем-коммуняку в петле.

 
 #

Надумали снести памятники.

Надумали снести памятники. Остановитесь - это история. Рядом табличку и напишите все это на ней. История иначе не учит.

 
 #

Шел куда хотел? Во-во,он и

Шел куда хотел? Во-во,он и города некоторые брал в честь своего дня рождения. А на следующий день сваливал оттудова. Охренительный освободитель,не спа?
А знаете ещё эпизод из его героической жизни? Когда их отряд блокировали в катакомбах и они убили семейную пару своих соратников,обвинив их в предательстве? А потом сожрали их. Не правдали ли,очень по "совеццки"?

 
 #

Макс, отлично сказано!

Макс, отлично сказано!

 
 #

Стоик, Ковпак НЕ КОГО НИ О

Стоик, Ковпак НЕ КОГО НИ О ЧЕМ НЕ ПРОСИЛ, А ШЕЛ, КУДА ХОТЕЛ - это о партизанах. А по сабжу - ВЫ сами не можете смириться с наследием своих предков - это про советский монументализм. Но они такие были, не совсем понятные нам, и что? И эти памятники их то не раздражали. Так может из уважения к их жизни Вы смиритесь с их существованием?

 
 #

Silver, ваша мысль о наших

Silver, ваша мысль о наших олигархах свежа и здрава, и я бы вам рукоплескал от чистого сердца, как борцу за свободу и счастье Украины, если бы вы с этой мыслью начали и завершили бы свой коммент, но, к сожалению, начали вы с противоставления своего мироощущения и мироощушению западного украинца. На противоставлениях единой Украины не построить НИКОГДА! Вы не желаете отказываться от убеждения, что они - холуи-пособники фашистов, а кто вам это втемяшил с младых ногтей? Сейчас верят коммуняцкой идеологии и пропаганде только наивные и идиоты, пора уж и свои мозги включать, ежели они имеются в наличии. Далеко не всё так розово и прекрасно, как нам впаривали при совке. Точно так же и западняне искренне верят, и знают это на собственном горьком опыте, что советская власть ничуть не лучше фашистской, а кое в чём и похуже, и ни вы, и никто их переубедить не сможет. Выход тут единственный, как я и советовал ранее, это включать мозговой аппарат и делать выводы: коммунистическая идеология, деградируя в агонии, осталась только в карикатурном виде в Сев. Корее, Китае и огрызке от совка (Роssия, Бацькорусь и Україна), причём в этих странах,(которые в скобках), носители этой идеологии вымирают, в основном, от старости, так что бросьте вы "заботиться" о западных украинцах, они и без вас знают, шо им робить, озаботьтесь лучше о себе, чтоб не повторить судьбу остальных носителей коммуняцкой идеи (надеюсь, вы понимаете, что наши нынешние коммуняки к этой идее не имеют никакого отношения). Ну, а если говорить о западноукраинских героях - да, Бандера и К* допустили большую стратегическую ошибку: в искренней борьбе с коммунистическим строем за незалежную Україну наивно понадеялись не помощь Великой Германии (о зверином лике фашизма тогда речи ещё не было), о чём они уже через две недели горько пожалели, но поезд уже отчалил... А в глазах своего народа (западноукраинского) они полностью себя реабилитировали упорной и, в целом, успешной борьбой УПА на два фронта: и с немцами, и с советами. Кстати, советские партизаны всегда испрашивали разрешения на проход через территорию, контролируемую УПА, и обычно такое разрешение всегда получали. Надеюсь, вы понимаете почему.

 
 #

Стоик,как это не ставят

Стоик,как это не ставят памятники преступникам? Ющенковские хэрои не преступники,с того краю фашистским холуям-пособникам понаставили монументов,героев Украины посмертно на цвынтаре вручали.Получается как-бы однополюсная батарейка,с обеих сторон минус. Плюсом будет крест каждому,если и дальше будем страдать и спокойно смотреть на то как олигархи ничего не строя,не создавая рабочих мест,все позакрывают,сдадут в металлолом,и свалят отсюда в своё светлое будущее,оставив нам право размышлять о прошлом.

 
 #

Макс, я считаю, надо строить

Макс, я считаю, надо строить новое, не затрагивая старое.

Старое - это история и пусть каждый оценивает её по-своему.
Ломать у нас мастера.
Сначала надо хотя бы что-то новое построить.

 
 #

Памятник то сносить будем?

Памятник то сносить будем? Как церквы в свое время?

 
 #

Гостю от 7 ноября 2012,

Гостю от 7 ноября 2012, 17:35. В общеизвестном русском портале "Википедия" в статье "Ворошилов, Климент Ефремович" почитайте пункт оглавления "1.5 Участие в сталинских репрессиях". Узнайте почему Ворошилова выгнали с поста Наркома обороны в 1940 году, с поста Командующего Ленинградским фронтом в 1942 году (ответ: невежественная некомпетентность в военных вопросах), а его роль на XXII-м съезде КПСС я вам раскрывать не буду, она негативна, ищите сами. Его подпись стоит на сотнях расстрельных списках лучших людей страны, на его руках кровь десятков тысяч человек. Вот такова цена памятнику Ворошилова К.Е. А суда, к сожалению, пока не было, но это пока. И я полностью поддерживаю вашу концовку: "В настоящем случае надо хотя-бы немного знать историю. Как говаривал классик - учите матчасть!". Успехов!

 
 #

Преступником может назвать

Преступником может назвать человека только суд!
Это первое.
Второе-для того чтобы утверждать что-либо необходимо владеть информацией по данному вопросу.
В настоящем случае надо хотя-бы немного знать историю.
Как говаривал классик - учите матчасть!

 
 #

Наверное видел списки с

Наверное видел списки с подписью Климента Ефремовича
А если не видел, не болтай ерунду

 
 #

Спокойствие пановэ! Во второй

Спокойствие пановэ! Во второй столице-славном городе Львов патриоты архитекторы выпустили альбом с патриотическими памятниками,рекомендованными к строительству.Основными являются-Бункер/Схрон,Колодец наполненный врагами,Циркулярка с распускаемым врагом.Бункер из стекла и бетона в натуральную величину,циркулярка и колодец должны быть действующими,на всякий случай.Величие новой архитектуры несомненно затмит монументы прошлой убогой жизни.
Гэроям слава!

 
 #

Граждане, давайте уничтожим

Граждане, давайте уничтожим все наследие Иперии Зла - СССР, т.е. памятники, заводы, жилые районы, дороги разные, газопровод этот проклятый Уренгой-Ужгород. Все-все-все уничтожим! И заживем долго и счастливо?

 
 #

Да, Parubok, это история,

Да, Parubok, это история, только позорная. Далеко не всякой историей можно гордиться, тем более возвеличиватьеё в памятниках. Из горьких уроков истории умные извлекают уроки, а глупые бьют поклоны. Преступникам памятников не ставят и их имена должны оставаться в памяти народа в спискых преступников, на руках которых кровь народа.

 
 #

Что за бред?! О каком "зле"

Что за бред?! О каком "зле" говорит автор? А при чем тут Ворошилов и "новая Украина"? Автор плюс за хронику создания памятника - но вот свои пять копеек глупых комментариев она бы лучше не вставляла

 
 #

По поводу памятника Януковичу

По поводу памятника Януковичу - если есть желание, то ставьте конечно! Ведь через лет 150 и этот памятник будет историческим приобретением. А вот по поводу сноса есть выражение "Ломать - не строить". Вы постройте лучше что-то сначала, а потом это же и снесите - если уж так невтерпеж.

 
 #

Спасибо за статью! Не надо

Спасибо за статью!
Не надо сюда политики.
Это - история.

 
 #

А где стоит памятник Васе

А где стоит памятник Васе Контактному - человеку и пароходу?

 
 #

Во время Большого террора

Во время Большого террора Ворошилов в числе других приближённых Сталина участвовал в рассмотрении так называемых «списков» — перечней лиц, репрессированных с санкции членов Политбюро ЦК ВКП(б). Подписи на списках означали вынесение обвинительного приговора. Подпись Ворошилова присутствует на 185 списках, по которым были осуждены и расстреляны более 18 000 человек.

Памятник сыну Украины, говорите? Может тогда ещё и Януковичу поставим памятник?

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии