Осенний всплеск

В предпоследнем туре чемпионата Донбасса северодонецкий «Химик» встречался с соседом по турнирной таблице – «Титаном» из Мариуполя. К отчетному моменту обе команды уже упустили все шансы побороться за попадание в призовую тройку. Тем не менее, борьбы за возможность подняться на ступень-другую выше еще никто не отменял.

 
«Титан» (Мариуполь) – «Химик» 1:1 (Гол у «Химика» забил Боговой)
 
После нескольких невыразительных игр на финише первого круга, северодончане постепенно начали отвоевывать утраченные ранее позиции. И к осени наша команда представляла столь же грозную силу, каковой являлась в дебюте сезона, когда ей покорилось зимнее первенство области, серебряные медали кубка и лидерство на стартовом отрезке чемпионата Донбасса. А великолепная победа над СК «Заря» и нелепым образом упущенные три очка в поединке с лидером турнира, коллективом УКС «Рубин», только подчеркивали мощь «химиков». До последнего времени они теоретически претендовали и на бронзу. Однако несколько смазало концовку разгромное поражение в Попасной. Да и потеря лучшего бомбардира чемпионата Дениса Фомина не могла не сказаться на атакующем потенциале команды. Игра в Мариуполе стала для него второй и последней пропущенной после дисциплинарного наказания встречей.

Несмотря на гостевой статус, «Химик» владел преимуществом на протяжении 90 минут, всеми силами желая добыть победный результат. Хотя едва не повлиял на развитие поединка главный арбитр, назначивший в наши ворота весьма неоднозначный пенальти за игру рукой Чередниченко. Капитан северодонецкой команды еще долго пытался апеллировать, мол, мяч попал ему в лицо, где даже невооруженным глазом наблюдались небольшие следы от повреждения. Но рефери был непреклонен. И вот здесь вовремя выручил своих коллег голкипер Андрей Сазонов, угадавший направление полета мяча – счет остался прежним.
«Химик» ответил неплохим моментом Исаенко, и стопроцентным – Фоменко. Святослав Боговой исполнил мягкий проникающий прострел с правого фланга. Мяч, обогнув все защитные редуты противника, лег прямо на ногу нашему полузащитнику. У Андрея было время и для обработки кожаного предмета, и для возможности оценить ситуацию, но его выстрел пришелся выше ворот!

А в середине второй половины встречи активный Боговой реализовал выход один-на-один – 0:1. Спустя несколько мгновений он практически в аналогичной ситуации не воспользовался возможностью удвоить счет. 

Минут за десять до конца хозяева выровняли положение, на что северодончане ответили тремя убойными моментами, но тщетно – всего лишь ничья.

Футбольный сезон наша команда закроет 21 октября в Донецке матчем с тамошним «Титаном». К сожалению, «Химику» вновь придется выступить не в боевом составе. Из-за перебора желтых карточек встречу пропустят защитник Сергей Овчинников и полузащитник Вадим Сосюра.
Турнирная таблица после 21-го тура:

МКОМАНДАО
1«УСК-Рубин» (Донецк)45
2«Славхлеб» (Славянск)42
3«Нова-Люкс» (Донецк)30
4«Горняк» (Ровеньки)29
5«Портовик» (Мариуполь)26
6СК «Заря» (Луганск)25
7ФК «Попасная»24
8«Титан» (Мариуполь)22
9«Химик»21
10«Шахтёр» (Родинское)14
11«Титан» (Донецк)13


 

Александр Руденко, sed-rada

Последние комментарии