Лидеры на стартовом отрезке

Свой очередной сезон среди сильнейших команд Украины «Северодончанка» открывала противостоянием с винницким «Кряж-Медуниверситетом». Конечно, игры с винничанками показательными считать сложно. Тем не менее, достойно начать было крайне важно…

Перед самым стартом поединка по сложившейся годами традиции капитанам команд (Анне Лисеенковой и Юлии Якушевой) вручили  вкуснейшие северодонецкие караваи.
С напутственным словом к игрокам и собравшимся в стенах Ледового Дворца спорта болельщикам обратились первый заместитель городского головы Сергей Николаевич Дядык и директор по кадрам, информации и связям с общественностью ЧАО «Северодонецкое объединение Азот», депутат городского совета Сергей Иванович Лебедев.

С.Н. Дядык отметил, что городской совет позаботится о том, чтобы у наших волейболисток не возникало иных, помимо тренировочного процесса и борьбы за результат, забот. В свою очередь, С.И. Лебедев подчеркнул, что волейбол уже успел стать символом пропаганды здорового образа жизни в нашем городе и напомнил, что «Азот» был, есть и будет спонсором любимой болельщиками команды.

«Северодончанка» – «Кряж-Медуниверситет» (Винница) 3:0 (25:16, 25:10, 25:14)
За прошедший год «Кряж» покинули сразу несколько ведущих волейболисток: Пахоменко, Бахрамова, Степаненко, Казбанова, Степанчук, Мулна. Иными словами, играть на приеме у гостей было некому.

«Северодончанка» вышла на поединок в ожидаемом составе. Позицию связки еще на сборах заняла Марина Дегтярева. Ее место во второй зоне закрепилось за Анной Аксамит. Состоялся у нас и дебют – первый официальный матч за новую команду провела белорусская либеро Юлия Марковская. Сыграла она, вполне достойно – и в приеме, и в защите.

В первой партии Дегтярева старалась равномерно распределять атакующие действия хозяев. Игра шла у всех. Во многом и благодаря тому, что винницкие волейболистки просопротивлялись лишь несколько стартовых розыгрышей – 3:2, 7:5. Проблемы оппонентов на приеме полностью выключили из игры нападающих первого темпа Якушеву и Фролову. Хотя последняя и принесла нам немного трудностей своим блоком. «Северодончанка» наращивала обороты, наработав на необходимый для спокойного финиша отрыв – 22:9, 25:16.
Второй игровой отрезок и вовсе превратился в битву Давида с Голиафом. Только Давид на этот раз чуда не сотворил, сдавшись еще в дебюте – 10:4, 18:7. Стараний одной Аладиной гостям не хватило. Партнерши же ее не поддержали. А вот за растерявшуюся северодончанку Бурбелюк отыгрались Лисеенкова и Лидяева – 25:10.

Интрига стала потихоньку стихать – 7:3 в третьем сете. Но несколько ошибок хозяев позволили «Кряжу» почти настичь оппонента – 11:8. А при счете 13:10 в важный момент себя проявила Лидяева, набравшая четыре очка подряд! Игра была сделана – расслабиться игроки «Северодончанки» себе больше не позволили – 25:14.

«Северодончанка» – «Кряж-Медуниверситет» (Винница) 3:0 (25:17, 25:6, 25:13)
Ожидалось, что проваливший первую игру соперник окажет должное сопротивление днем позже. Но вопреки предположению, «Северодончанка» одержала еще более легкую победу и возглавила турнирную таблицу чемпионата.

Хотя на старте матча винничанки  еще старались зацепиться за результат. После ушата холодной воды в виде 4:0, им удалось несколько сократить отставание – 7:5. А следом стараниями Аладиной счет едва не стал равным – 11:10. Своевременный съем произвела Литвиновская, а Лидяева на пару с Бурбелюк обеспечили нашей команде безопасный отрыв – 16:13. Увеличила его та же Литвиновская, дважды отличившись с подачи. Прием у гостей разладился окончательно – 19:13. «Северодончанка» спокойно довела партию до логического завершения – 25:17.

Второй сет, как и днем ранее, превратился в побоище. Трудно даже и припомнить, когда ранее наши волейболистки так измывались над оппонентом в матче Суперлиги. Хорошие, нацеленные подачи северодончанок привели к разгрому уже в дебюте – 11:1. Игроки «Кряжа», в свою очередь, никак не могли завершить свои атаки. Вскоре Дмитрий Юрченко стал подпускать имеющийся у него резерв – Юрченко, Хорольскую, Денину. И это никоим образом не отразилось на результате! Запасные достойно держали марку – 16:3, 21:6, 25:6. Подлинный разгром соперника!

Не изменилась диспозиция сил и в заключительной партии. Деморализованные гости попросту опустили руки – 8:0. Размочила счет Якушева. Правда, ее одинокие старания нисколько не завели остальных волейболисток – 14:4. Последовавший всплеск от Фроловой и Плаксий оживил игру лишь на время – 16:8. К этому моменту на площадке вновь появилась тройка наших дублеров, успевшая даже несколько раз отличиться – 17:10, 20:13, 25:13.
Легкий старт и последовавшие шесть очков никоим образом не должны расслаблять волейболисток «Северодончанки». Ведь им противостоял слабейший, на данный момент, коллектив Суперлиги. Первые выводы о своей силе следует делать после матчей первого этапа кубка Украины в Ковеле, куда команда отправилась в среду.