Главная задача – обеспечить избирательное право граждан

Предвыборная гонка с каждым днем набирает свои обороты. И на сегодня основной задачей отдела ведения Государственного реестра избирателей является обеспечение избирательного права граждан, – сказала на пресс-конференции с представителями СМИ начальник отдела ведения Государственного реестра избирателей Е.В. ТКАЧЕВА.

Формирование, обновление и уточнение списков избирателей у нас ведется постоянно, – отметила Елена Викторовна. – Согласно действующему законодательству ежемесячно по состоянию на 1 число происходит уточнение и обновление электронной базы Государственного реестра избирателей. Мы получаем ведомости от управления внутренних дел, юстиции, здравоохранения, городского суда и других органов и на их основании вносим изменения в электронную базу данных. Но учитывая то, что некоторые структуры формируют ведомости обновлений вручную, человеческий фактор является основной причиной выявляемых ошибок. Поэтому с целью подготовки достоверных списков избирателей накануне выборов, в том числе и предстоящих 28 октября парламентских, мы предлагаем северодончанам и жителям близлежащих поселков уточнить свои персональные данные, обратившись в наш отдел. И в первую очередь рекомендуем это сделать тем, кому исполнилось 18 лет и кто впервые получил право голоса (особенно, если они получали свои паспорта не на территории г. Северодонецка); тем гражданам, которые на предыдущих выборах в день голосования находили ошибки в списках либо не отыскали в них своей фамилии, а также тем, кто вообще не принимал участия в прошлых или позапрошлых выборах. 

В преддверии подготовки списков избирателей происходят дополнительные уточнения, т.е. мы получаем дополнительные ведомости. Последний раз – по состоянию на 27 сентября. Сюда вошли изменения, касающиеся всех граждан, которые обратились в соответствующие структуры до 26 числа. Следующее уточнение будет осуществлено по состоянию на 17 октября. Туда попадут изменения относительно тех граждан, которые успеют обратиться в структуры до 16 октября. Но это не означает, что, если граждане обратятся позже, у них нет никакого шанса что-то изменить. Вплоть до 22 октября, до того момента как основной экземпляр списка избирателей будет сформирован и передан на избирательные участки, граждане могут обращаться в наш отдел с заявлением, подкрепленным соответствующими документами.
В 2012 году в преддверии выборов народных депутатов Украины Центральная избирательная комиссия приняла 13 сентября постановление №893, а 22 сентября своим постановлением №1046 внесла в него дополнительные изменения, а именно: на сегодня временное изменение места голосования без изменения регистрации своего адреса возможно только в рамках одномандатного мажоритарного округа. Т.е. в наш отдел могут обратиться только граждане, место проживания которых зарегистрировано в рамках избирательного округа №106. Имеются в виду жители Северодонецка и поселков, территориально подчиненных нашему горсовету. А также мы обслуживаем Боровской и Сиротинский поселковые советы. Здесь возможны изменения избирательных участков, но только в рамках указанного округа. Чаще всего к этому прибегают люди, которые не могут передвигаться самостоятельно. Они, как правило, проживают не по адресу регистрации, а у своих родственников, у тех, кто им помогает, или тех, кто их обслуживает. 

Это постановление распространяется и на членов избирательных комиссий – окружных и участковых. Если адрес регистрации члена комиссии не попадает в границы избирательного участка, он временно переадресовывается независимо от того, из этого он округа или нет. Например, если членом участковой комиссии является гражданин, у которого зарегистрировано место проживания в г. Лисичанске, то он по предъявлении соответствующего набора документов будет переадресован временно, только на день проведения выборов, а как только выборы пройдут, возвратится назад по факту своей регистрации.

Это происходит не автоматически, а только по личному заявлению. Член участковой избирательной комиссии приходит со своим удостоверением, паспортом гражданина Украины, в крайнем случае временным удостоверением, если он недавно получил гражданство или имеет другие для этого причины, и пишет заявление. Мы снимаем копии с оригиналов, заверяем их, принимаем заявление и таким образом делаем временное изменение избирательного адреса, о чем даем соответствующее уведомление. Оно официально регистрируется, и в списках избирателей просматривается его номер. И только тогда член избирательной комиссии сможет проголосовать на участке, на котором работает в день выборов.

Как быть с окружной комиссией? Ее члены в случае необходимости временного изменения избирательного адреса проголосуют на ближайшем участке, он у нас находится в здании ДК химиков. 

Исключением из этого постановления являются и те граждане, которые во время подготовки выборов будут выбывать за пределы Украины. Здесь есть два пути. Они могут обратиться в наш отдел, если точно знают, где будут зарегистрированы на момент выборов, или же непосредственно в такой, как наш, отдел по месту прибытия, или же в консульское учреждение. Там им дадут соответствующее разъяснение, и они смогут принять участие в голосовании. К нам поступит информация о том, что этот гражданин включен в списки на зарубежном участке, который находится за пределами Украины, и, естественно, мы исключим его из списков избирателей у себя. 

С соответствующими заявлениями граждане могут обратиться в отдел ведения Госреестра избирателей до 22 октября. Если гражданин проживает в границах нашего округа, но не по месту регистрации (проживает в поселке, а зарегистрирован в черте города), значит, он тоже может обратиться с заявлением о временном изменении избирательного адреса, предоставив при этом необходимые документы (документы на право собственности на жилье, в котором он на данный момент проживает, справку из жилищной организации). Если человек не способен передвигаться самостоятельно, то он должен представить справку из медицинского учреждения о том, что он проживает по такому-то адресу и нуждается в постороннем уходе. Естественно, что такие граждане самостоятельно обратиться к нам не смогут, поэтому закон предусматривает их обращение посредством доверенности.

Также Елена Викторовна отметила, что в разрезе нового закона о выборах народных депутатов Украины пригласительные теперь будут изготавливаться отделом ведения Государственного реестра избирателей с помощью программных средств. Это дополнительная возможность гражданам проверить свои персональные данные. В пригласительном фамилия, имя, отчество будут указаны в таком виде, в каком они будут внесены в списки избирателей. Таким образом, заметив неточность, избиратели смогут обратиться на свой избирательный участок или в наш отдел с заявлением внести изменения, или же еще раз убедятся в том, что их персональные данные соответствуют действительности, и у них нет повода для беспокойства. 

Также в пригласительном будет указан адрес избирательного участка и режим его работы. Те, кто имеют отметку в списках о постоянной неспособности передвигаться самостоятельно, будут голосовать на дому, получат соответствующий пригласительный, в котором их уведомят о том, что избирательная комиссия придет к ним на дом.

До 12 октября члены участковых избирательных комиссий разнесут пригласительные по квартирам. Если кто-то из вас не получит его – это повод забить тревогу. В таком случае следует подойти с паспортом в отдел ведения Государственного реестра избирателей, который находится по адресу: ул. Ленина, 32, каб. 16.

С 1 октября прием граждан ведется с 8.00 до 19.00 в рабочие дни, и с 8.00 до 13.00 – в субботу. Это сделано специально для удобства работающих северодончан. 

Подготовка основного уточненного экземпляра списков для голосования будет длиться до 22 октября. До этого срока по своей инициативе можно будет успеть внести изменения. Если в день голосования вы не найдете себя в списках избирателей, то в этом случае для решения спорных вопросов вам придется обращаться уже в суд.

 

Источник: sed-rada

 #

Уважаемая,Елена

Уважаемая,Елена Владимировна!Как быть жителям ул.Богдана Лищины(Заводская)В паспортах стоит прописка старая,а приглашение принесли на новую.Неужели бежать старым,немощным старикам в паспортный стол.

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии