Северодонецкие спортсмены завоевали золотые медали на международных стартах

Звание Чемпиона Европы 2012 года на дистанции «ориентиры» завоевал Александр Золотов (Северодонецк), в очередной раз подтвердивший, что равных ему нет. В командном упражнении четверка мужчин в составе: Александр Золотов (Северодонецк), Евгений Золотов (Северодонецк), Александр Братолюбов (Киев) и Илья Сурков (Северодонецк) стала серебряным призером, уступив совсем немного команде Германии. Чуть-чуть не «дотянула» до пьедестала почета наша Елена Ямпольская, занявшая 4-е место в упражнении «ориентиры». Славные традиции своего отца поддерживает в подводном ориентировании Евгений Золотов (Северодонецк), который в соревнованиях 5-го юниорского Чемпионата Европы, прошедшем там же, в Испании, завоевал золотую и серебряную медали на дистанциях «звезда» и «М-курс».

По окончании континентальных чемпионатов сборная СДЮСТШ, выступающая под флагом ЧАО «Северодонецкое объединение Азот», приняла участие в 5 этапе Кубка Мира в г. Фужине (Хорватия), где собрались спортсмены 11 клубов из 7 стран. Вновь среди мужчин не было равных семье Золотовых – Александр выиграл упражнение «М-курс», Евгений был вторым. В групповом упражнении они вместе с Ильей Сурковым стали серебряными призерами в клубном зачете, а женская команда в составе Елены Ямпольской и Анны Арестовой – бронзовыми призерами в клубном и национальном зачете.

И завершающие старты сезона 2012 г. по подводному ориентированию прошли в Австрии (Бад Сааг) 13-16 сентября 2012 г., собрав спортсменов 14 клубов из 10 стран. В очередной раз обладателем Кубка Мира в общем зачете стал ЗМС Александр Золотов, а Евгений был вторым на финальном этапе в упражнении «М-курс».

Финальный этап оказался «золотым» для мужской команды, которая по итогам общего зачета стала второй в клубном зачете, а женская команда, имея в своем активе всего два этапа, – четвертой в клубном и национальном зачете.
Параллельно с Финалом Кубка по подводному ориентированию проходил 1 этап Кубка Мира по марафонским заплывам.

Евгений Золотов по окончании группового упражнения в ориентировании принял старт на индивидуальной дистанции 4000 м, которую завершил первым с солидным отрывом от пришедшего вторым спортсмена из Колумбии. Также Евгению присвоено почетное звание «Мастер спорта международного класса».

Поздравляем наших спортсменов и тренера команды, заслуженного тренера Украины Владимира Ивановича Ханювченко с успешными выступлениями и желаем дальнейших успехов.