Кембридж: научный десант в Северодонецке

Как известно, благодаря лидеру Федерации работодателей Украины, Председателю Совета директоров Group DF, члену Гильдии покровителей Кембриджа Дмитрию Васильевичу Фирташу во всемирно прославленном Кембриджском университете организованы изучение украинского языка и культуры, подготовка студентов из нашей страны. Закономерно, что, много делая для развития отечественной химической промышленности, Дмитрий Васильевич решил привлечь для этого и видных английских ученых-химиков. По его инициативе в конце августа они посетили ведущие предприятия отрасли.

– Особенно нас впечатлил визит в Северодонецкое  объединение «Азот», – сказал, беседуя с журналистами, профессор,  представитель Департамента химического инжиниринга и биотехнологий, директор одного из институтов Университета Кембриджа, изобретатель  Кристофер Робин Лоу. – Мы увидели, что производство минеральных удобрений и другой продукции здесь поставлено на мировом уровне.  Но есть и что улучшать. Будем заниматься этим с украинскими коллегами.

Посетив производства, Научный центр предприятия, гости из Великобритании познакомились и с его музеем, где особенно заинтересовались тематикой охраны окружающей среды. Состоявшаяся здесь же беседа с руководителями, специалистами «Азота» носила характер конкретного обсуждения научно-технических проблем. 

Хозяева откровенно говорили о том, что волнует их, а гости – о своих разработках в этих направлениях. И тем для сотрудничества определено немало, – в частности, по производству аммиачной селитры. Его англичане осмотрели с особой дотошностью, заглянув даже в грануляционную башню. Им понравилось, что этот старейший, первый на предприятии технологический цех постоянно модернизируется, и тут, что называется, есть о чем говорить. Это тем более важно, что в Северодонецке по инициативе Д.В.Фирташа намечается создать всеукраинский отраслевой научный центр.

– На встрече с английскими учеными мы  почувствовали, что нам открывается более широкий путь к новейшим европейским достижениям в области химии, – отметил председатель правления Северодонецкого «Азота» Леонид Сергеевич Бугаев. – Еще недавно двери сюда  не спешили так уж распахивать.

Крупный британский  ученый и производственник-химик, член Королевской отраслевой Академии наук  Питер Дэвидсон (он известен своим проектом, предлагающим бороться с глобальным потеплением, рассеивая в атмосфере двуокись титана, отражающую солнечные лучи) с воодушевлением сказал, что встретил на «Азоте» многих талантливых коллег. «Мы постараемся помочь в развитии их талантов, повышении научной квалификации», – добавил он. 

Аналогичные отзывы, благодарности за профессионально интересные встречи, сердечный, радушный прием оставили и другие ученые. К слову, теперь в их личных библиотеках и в  университетском  книжном собрании появится обстоятельное издание, рассказывающее об истории и сегодняшнем дне Северодонецкого «Азота» –градообразующего предприятия  Северодонецка, который тоже весьма приглянулся англичанам.

– Что ж, надо будет подумать и о выпуске англоязычного варианта книги, – улыбается 30-летний  член правления, директор предприятия по экономике и финансам  Евгений Евгеньевич Игнатов. Гостей нисколько не удивило, что он разговаривал с ними без переводчика:  на то оно и новое время!

 

Семен ПЕРЦОВСКИЙ, заслуженный журналист Украины
Фото Вячеслава Третьякова, sed-rada

 #

патриот неадекватен

патриот неадекватен

 
 #

добро пожаловать welcome так

добро пожаловать welcome так встречаем мы всех отовсюду гитлер бы пришёл ему хлеб и соль вынесли. Это всё мне напоминает продажную женщину.

 
 #

Админы введите оценку

Админы введите оценку комментариев! Я бы предыдущему +100500 поставил!

 
 #

Ах, какой слог: "на то оно и

Ах, какой слог: "на то оно и новое время!" Перцовский лучший, а не просто заслуженный! Я бы сказала: сладкоголосый щегол от журналистики! Жаль, что в этой газете так мало материалов от Перцовского!

 
 #

СТИ скоро ласты склеит, а нам

СТИ скоро ласты склеит, а нам втирают "что в Северодонецке по инициативе Д.В.Фирташа намечается создать всеукраинский отраслевой научный центр". Там из Кембриджа спецы лекции читать будут? Для кого, неужели для простых смертных?

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии