Ученые готовы бороться за чистоту речи

По итогам прошедшей в Луганске международной научно-практической конференции «Богатство духовного мира восточных славян и уникальность восточнославянского менталитета» ее участники, ученые из Беларуси, России и Украины, приняли обращение к Президенту Украины Виктору Януковичу, сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

В нем говорится:

«Мы выражаем поддержку выбору Украины в пользу демократии, уважения прав и свобод граждан.

Мы глубоко убеждены в том, что страна должна продолжать путь утверждения демократии, соблюдения законности и верховенства права. Статья 24 Основного Закона Украины, в частности, гарантирует гражданам равные конституционные права и свободы без каких-либо «привилегий или ограничений по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного положения, местожительства, по языковым или другим признакам». Закон «Об основах государственной языковой политики» — один из важнейших инструментов реализации упомянутой конституционной нормы.

Вступление в силу Закона «Об основах государственной языковой политики» стало для десятков миллионов граждан Украины важным и ожидаемым доказательством того, что государство работает на человека и на защиту его интересов. Все, кто выступает против действия этого документа, по сути, являются противниками укрепления демократических принципов, благополучного будущего страны. Они выступают против прав миллионов своих же сограждан, а не отстаивают свои права.

Этот закон — демонстрация взаимного компромисса, взаимоуважения, гарантия соблюдения права на родной язык для всех, а не для избранных.

Мы надеемся, что проблемы языка в Украине наконец перестанут быть поводом для политических баталий, а станут, как это и должно быть в цивилизованном обществе, темами научных дискуссий филологов, социологов, историков, правоведов и представителей других научных сфер.

Надеемся, что в будущем мы будем бороться лишь за чистоту и грамотность родной речи, за бережное отношение к родным языкам как источникам духовности, особому коду памяти народов.

Считаем, что любые попытки денонсировать Закон «Об основах государственной языковой политики» будут бескомпромиссно пресечены».

Обращение подписали более двадцати участников конференции, среди которых Ирина Зайцева, доктор филологических наук, профессор, директор Украинского центра оценивания качества образования (Украина), Антонина Грек, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник кафедры филологического образования Московского института открытого образования (Россия), Светлана Антонова, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка Гродненского государственного университета имени Янки Купалы (Беларусь), Олег Сюмко, эксперт исследовательско-аналитического центра МГУ им. М.В. Ломоносова (Россия), и другие.

Последние комментарии