Чемпионат Луганской области по технике велосипедного туризма

На территории палаточного лагеря «Пилигрим» в окрестностях села Воеводовка в течение трех дней с 14 по 16 сентября проходил чемпионат Луганской области по технике велосипедного туризма. Организатором выступила Луганская областная федерация спортивного туризма, а непосредственное проведение мероприятия взял на себя Центр туризма, краеведения и экскурсий учащейся молодежи отдела образования города Северодонецка.

В октябре прошлого года на этом месте проводился региональный чемпионат по велосипедному туризму. Этой осенью уровень мероприятия вырос до областного, что расширило географию и увеличило количество участвующих команд. Продемонстрировать свое мастерство приехали шесть команд из Первомайска, Старобельска, Кременной и Северодонецка. По условиям, в каждой команде выступают по четыре участника, независимо от возраста и пола, но не младше 14 лет. Так как уровень соревнований достаточно высок (они проходят на дистанциях третьего класса сложности), не допускались участники, имеющие спортивный разряд ниже 1-го юношеского. 

В пятницу 14 сентября произошел заезд в палаточный лагерь «Пилигрим», в котором туристы жили в течение трех дней. Расположение лагеря и окружающая местность очень удобны для проведения подобных мероприятий – позволяют прокладывать интересные и сложные трассы. Участники спали в палатках, готовили еду в полевых условиях, наслаждались дикой природой, – в общем, находились в привычной для любого туриста обстановке. 
Непосредственно соревнования начались в субботу. Велотуристов ожидала командная дистанция «Велоралли» и часть комплексной дистанции – «Фигурное вождение». 
«Велоралли» – основной и самый  утомительный вид соревнований с дистанцией 30 километров, однако он и является самым важным и интересным. Участникам обязательно необходимо иметь велошлемы и аптечку с набором медикаментов. Также по условиям дистанции они должны перевозить груз: 8 килограммов – мужчины и 6 килограммов – женщины. Это условие сохраняется для всех видов дистанций, так как готовит велотуриста к возможным трудностям в будущем, тренирует выносливость. 

«Велоралли – это как бы туристический поход в свернутом виде, – рассказал Александр Иванов, председатель велокомиссии Луганской областной федерации спортивного туризма. – Участники совершают движение по дистанции с помощью карты, посещают контрольные пункты, где преодолевают те трудности, которые обычно встречаются в походах: песчаные участки, крутые подъемы и спуски, переправа по бревну, ориентирование по компасу и другие прелести походной жизни». 

 «Фигурное вождение» – дистанция, на которой спортсмены могут продемонстрировать свое мастерство в управлении велосипедом. Участникам необходимо проехать дистанцию длиной около 100 метров, выполняя фигуры вождения, такие как: восьмерка, качели, колея, кольцо, стоп-линия. 

В последний день соревнований велотуристы прошли еще две части комплексной дистанции – «Велокросс» и «Триал». Сначала каждый спортсмен проезжал кольцо «Велокросса» (1 км с препятствиями) и по возвращении преодолевал круг «Триала» – 100 метров сложной узкой трассы (1,5 метра) с большим количеством природных препятствий. Критериями оценивания являлись время, за которое была пройдена дистанция, и количество ошибок, совершенных спортсменом. 

По результатам всех соревнований были определены победители. Первое и второе места в командном зачете достались сильным командам из Первомайска, третье – команде из Кременной. Победители были награждены дипломами Луганской областной федерации спортивного туризма и медалями. Но, конечно, на такого рода соревнованиях награды и почести не столь важны, как хорошая, дружная компания, веселое, а главное, полезное времяпрепровождение и возможность хоть на небольшой промежуток времени избавиться от городской суеты и пожить на природе.

 

Источник: sed-rada

Последние комментарии