Сентябрьские праздники

Начало осени ознаменовалось знаменательными событиями в жизни Северодонецка. В течение всего месяца в близлежащих населенных пунктах поочередно празднуют День поселка. На прошлой неделе свою 282-ю годовщину отметили жители Вороново, а в минувшее воскресенье, опережая соседей почти на полвека, важную дату – 328-й год со дня основания поселка Сиротино отпраздновали его жители.

На День поселка прибыли народный депутат Украины Алексей Кунченко, городской голова Валентин Казаков, депутат областного совета, зам городского головы Владимир Кравченко, первый зам городского головы Сергей Дядык, депутат горсовета Владимир Штехман.  Их встретили румяным караваем и парным молоком. 

Первым поздравил своих соотечественников председатель поселкового совета Василий  Попов. «Незаметно прошел еще один год, и вот сегодня мы снова собрались, чтобы отметить День рождения нашего родного Сиротино. Желаю всем счастья, здоровья, терпения и везения». Также председатель поссовета подчеркнул, что в поселке основная масса населения – это молодежь, что приятно радует. 

Затем слово для приветствия предоставили Алексею Петровичу Кунченко: «328 лет – целая эпоха. Хочу поблагодарить и поздравить ветеранов и старожилов Сиротино, жителей, которые сегодня трудятся во благо города и поселка, а также детей, подрастающее поколение. Пусть в каждой семье царит добро, тепло и уют. У вас очень хороший поселок, домашний. В свое время мы вместе с депутатами городского совета занимались его газификацией. Безусловно, сегодня есть и другие проблемы, поэтому после торжественной части, каждый из вас сможет подойти ко мне, к городскому голове или депутатам и рассказать о них». Но самой главной целью Алексея Петровича было первым оповестить сиротян о том, что в следующем году от их поселка, начиная с кольца, до Лисичанска запланирован капитальный ремонт дороги. 
Но какой же праздник без подарков. В этот день заслужили бурных аплодисментов многодетные семьи. По достоинству их вызывали на импровизированную сцену и поощряли ценными подарками. Семья Мукомоловых воспитывает пятерых детей. Две старшие дочери учатся в консерватории г. Харькова, а остальные дети ходят в сиротянскую школу №7, посещают музыкальную школу №1. Родители стараются дать всем детям высшее образование. Ирина Александровна Бережная с мужем живут в поселке Сиротино с 2005 года, у них четверо детей. Это очень дружная семья. Также для вручения подарка пригласили семью, отмечающую «золотую свадьбу». Иван Иванович и Нина Ивановна Костыри родились и выросли в поселке, с первого класса сидели за одной партой, списывали друг у друга. Поженились они 18 сентября 1962 году. Воспитали двух сыновей, а сейчас их радуют два внука и внучка. 
Награды не обошли стороной и директора школы №7 Константина Михайловича Кипаля, и работников фельдшерско-акушерского пункта – заведующую ФАП Марину Анатольевну Бугаеву, младшую медсестру Надежду Ивановну Лесину. А для школы были подарены новый спортивный инвентарь: мячи баскетбольные, волейбольные, футбольные, теннисные, обручи и скакалки. 

Нужно заметить, что День рождения поселка Сиротино совпал с профессиональным праздником работников леса. В связи с этим директора Северодонецкого лесоохранного хозяйства Алексея Борисовича Приходько и главного лесничего Любовь Евгеньевну Хорошилову поздравили и вручили им подарки. 

Далее все узнали имя долгожителя поселка. Это ветеран Великой Отечественной войны Ф.Н. Быков, 1917 года рождения. В 1939 году Федор Николаевич ушел в армию, и с того момента у него начался большой боевой путь. Воевал в Китае, строил мосты, прошел всю Великую Отечественную войну, имеет много наград.

Приятным сюрпризом и пополнением для поселка за период с прошлогоднего праздника стало рождение 14 малышей, самая маленькая, Лиза Супрун, появившаяся на свет 21 августа, отмечена как «молодой житель» Сиротино. Отметили еще одну важную дату –рождение новой, молодой семьи Барановских, которые воспитывают сына Русланчика. Также были отмечены грамотами и подарками активисты и жители дворов образцового содержания. 
«…Так как в праздник принято дарить что-то, – отметил в своем выступлении городской голова Валентин Васильевич Казаков, – то мы долго думали с вашим руководством, какой же подарок станет самым важным для вас. И пришли к единогласному решению – ремонт дороги от Сиротино до Метелкино. Чуть-чуть не успели восстановить освещение, но обещаю, что в ближайшее время мы эту работу закончим. Уже в течение двух лет мы занимаемся благоустройством не только города, но и поселков. И хочу заметить, что мы будем делать это и в будущем».

Торжественная часть подошла к завершению, ведущий объявил концертную программу. Веселить и радовать сиротян в этот день решили участники художественной самодеятельности поселка, а также женский фольклорный вокальный ансамбль «Купава» Дворца культуры химиков и певица Галина Головина. Концерт продолжался до самого вечера, жители танцевали и пели вместе с артистами. День рождения удался на славу.

 

 

Источник: sed-rada

Последние комментарии