Сергей Оберемок: в некоторых аспектах оказания экстренной медицинской помощи Луганская область идет впереди

На прошлой неделе в рамках Еврорегиона «Донбасс» состоялась рабочая поездка специалистов Главного управления здравоохранения Луганской облгосадминистрации в Донецкую область. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-центр Луганского областного Центра здоровья.

В ходе визита Луганская делегация изучала опыт реорганизации службы экстренной медицинской помощи в Донецкой области в процессе перехода в единую областную структуру.

Однако, как отметил Сергей Оберемок, главный специалист по вопросам медицины неотложных состояний и медицины катастроф отдела по организации оказания медицинской помощи взрослому населению ГУЗО ЛОГА, в некоторых аспектах оказания экстренной медицинской помощи Луганская область идет впереди.

Законом Украины «Об экстренной медицинской помощи», подписанным Президентом Украины 14.08.2012 года, предусматривается создание единой Системы экстренной медицинской помощи. Так, по данным пресс-службы МЗ Украины, путем объединения всех существующих подразделений, служб СМП, медицины катастроф, санавиации создается единая мощная Система с современной оперативно-диспетчерской службой. Вся информация с территории будет поступать в один центр, а не в несколько, как сейчас. Подобная диспетчерская служба – автоматизированная система управления (АСУ) – уже работает в Луганске. АСУ контролирует передвижение бригад, их местонахождение для оперативного обеспечения и четкого контроля своевременного приезда «скорой».

Напомним, Донецкий регион наряду с г. Киевом, а также Винницкой и Днепропетровской областями участвует в «пилотном» проекте по реформированию системы здравоохранения Украины.

Последние комментарии